ДРОЖЬ В РУКАХ

№447954 Дрожь в руках
Наталья Жен., 30 лет. ростов
Здравствуйте. У меня такая проблема. Года 2 назад начала замечать что в присутствии некоторых людей я начинаю сильно волноваться, хотя особых причин нет, люди как правило знакомые. В результате у меня начинают сильно дрожать руки. Особенно это неприятно, если приходится за столом есть, а я не могу ложку или вилку ко рту поднести из-за сильного дрожания рук. В остальное время, когда на меня никто не смотрит, я могу хоть в узкое горлышко бутылки налить воду ни капли не пролив, рука твёрдая. Понимаю, что это что-то психологическое, но в тот момент не могу никак себя успокоить, никакие внутренние «увещевания» о том что никакой угрозы нет, что ничего страшного не происходит не помогают. Что бы вы посоветовали делать в таких случаях? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вначале выясните причину дрожи. Начните с осмотра врачом-неврологом, если он назначит - пройдите дополнительные исследования. Если невролог не найдет признаков заболевания, тогда обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наталья, алгоритм Ваших дальнейших действий, Андрей Аркадьевич указал более чем подробно!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если эта дрожь появляется только в моменты нервного напряжения, например в моменты указанные Вами - в присутствии посторонних, то можно предположить, что на фоне заниженной самооценки и неуверенности в себе, у Вас сформировался тревожно-невротический синдром. Это пограничное психическое состояние. Психолог не поможет. Нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья.
Вы отчетливо описываете связь тремора с эмоциональными переживаниями и конкретными ситуациями. Я не думаю, что обследование у невролога необходимо.
Я практически уверен, что в Вашем описании речь не идет ни о каком "синдроме" в рамках психопатологии. Весь разговор о таком вот сугубо психологическом затруднении, причины которого пока не ясны.
Я считаю, что нужна работа с психологом. С толковым психологом, владеющим практическими навыками психокоррекционной работы.