СРЕДСТВА ДЛЯ БОЛЕЕ ЛЕГКОГО ПЕРЕНЕСЕНИЯ СТРЕССА

№486785 Средства для более легкого перенесения стресса
Елена Жен., 39 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
28.07.2011 14:02
У меня такая ситуация - сложная работа, частые и очень сильные стрессовые ситуации. Все это в течении многих лет и практически без отпусков. Сейчас видимо уже накопилась усталость, и стрессы я переношу гораздо хуже чем раньше. Начинает очень сильно болеть либо голова, либо желудок, либо сердце. Потом успокаиваюсь и через пару-тройку часов все проходит. Когда отдыхаю на выходные вообще никогда ничего не болит - практически здоровый и сильный человек.
Я ходила к психотерапевту, на тот момент у меня была еще и очень сильно выраженная хроническая усталость, на ее почве аппатия и т.п.
Основная линия лечения - нормализация жизненных процессов: отдых в достаточной мере, спортивные нагрузки, релаксация (массаж в частности). Мне это все помогает, состояние стало гораздо лучше. Ну и плюс - разговоры с врачом: я поняла для себя в чем и где ошибаюсь, что сама слишком много взваливаю на себя... Аппатия прошла. Все более менее нормально.
Но вот реакция на стрессы все еще очень сильная. Как я написала выше - до каких-то очень серьезных спазмов, болей. Мой врач сказал мне, что и это постепенно пройдет. Посоветовал принимать обычные успокоительные в таких случаях - валерианку, корвалдин и т.п. Но они не очень-то помогают.
Я хотела посоветоваться с врачами данного форума - может быть можно какими-то средствами купировать воздействие стресса здесь и сейчас? Я прочитала о таком гомеопатическом препарате, как тенотен... несколько, правда, меня пугает, насколько по описанию он хороший, и что помогает чуть ли не по мановению волшебной палочки :) потом мой терапевт посоветовала мне попить флуоксетин - но ведь это, насколько я поняла, слишком сильный прапарат-антидепресант? Я понимаю, что стоит прислушаться к мнению своего психотерапевта и просто подождать, пока организм сам не научится справляться со стрессом, уже ведь есть улучшения... Но как-то эти мои реакции на стресс, эти боли, мешают мне в жизни. Например, я иногда даже не могу пойти на спорт после работы из-за того, что в конце рабочего дня была очень сложная ситуация, и теперь у меня: а) болит и кружится голова так, что я могу упасть даже в обморок, б) сильно болит сердце и я еле дышу, в) у меня разболелся живот так, что ни разогнуться, ни согнуться... То есть приходится пропускать какой-то кусок своей жизни, пока организм не успокоится и не наладит свою работу, а мне это не очень нравится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Лично мне, кажется, не стоит пренебрегать рекомендациями своего лечащего врача. Мы на сайте, часто говорим о том, что эффективность терапевтического курса, зависит в немалой степени и от того, насколько прочен тандем врач-пациент, насколько в нем присутствует доверие. Только лечащий врач может видеть ту картину. которая более всего свойственна вашему состоянию!
Так что, ни какой самодеятельности!
Время создания: 29 Июля 2011 11:24
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я бы порекомендовал Вам, Елена, пройти индивидуальный тренинг по стрессоустойчивости, в ходе которого Вы сможете научиться управлять своей тревогой и избавляться от неприятных ощущений в теле при стрессах. Кстати, такие, как у Вас, признаки соматизации тревоги - не редкость.


Формат индивидуального тренинга таков: 2-3 часа работы в интенсивном режиме. Обычно, через 2-3 недели - повторная встреча для закрепления приобретенных навыков и умений, а также по развитию - если это надо, - новых.
Время создания: 29 Июля 2011 13:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Стресс это реакция на неожиданность. Препаратами глушить стрессы не очень умное решение. Попробуйте работать со стрессами превентивно.

Перед работой 10 минут подумайте о всем плохом что может произойти и придумайте заранее свою уверенную реакцию на это. Удачи
Время создания: 02 Августа 2011 15:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 29.07.2011 14:01
Спасибо большое, уважаемые специалисты!
Мой психотерапевт занимается со мной. Он говорит, что как ни странно на стрессы вообще у меня хорошая реакция. Я реагирую только на конкретные стрессы, поэтому он разбирает со мной нюансы моего характера, которые дают такую реакцию.
В этой ситуации видимо я просто не имею терпения дождаться результата, и, как многие люди 0 )) хочу себе волшебную таблеточку, которая бы мне помогла 0
Наберусь терпения и буду в себе искать средства, а не вне.
Спасибо за мотивацию 0
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 02.08.2011 17:29
Спасибо, Никита Михайлович. К сожалению у меня на работе что ни ситуация, то совсем новая и неожиданная - как к ним подготовиться? Стабильных проверенных каналов работы в бизнесе практически не осталось в процессе кризиса. И реакция людей тоже стабильностью и стандартностью не отличается. И еще всего этого очень много, и постоянно что-то новое...
А самое главное - то, что я (как я уже сейчас это понимаю) все слишком близко принимаю к сердцу. Поэтому и «горю» на работе 0 В плохом смысле этого слова - выгораю.
Сейчас хоть осознаю это и стараюсь меньше переживать, когда что-то не получается 0 ) Но - умом-то мы многое понимаем, а организм дает свои реакции.
Стараюсь привить себе стиль мышления, что надо верить в промысел вселенной и поменьше самой барахтаться. Что я все равно не сделаю больше того, что я делаю. Иначе могу только себя угробить.
   
ну если у вас каждый день новые сюрпризы, то следует приготовиться спасать мир от гибели каждый день. Начинайте день с такой устновки: "сегодня утром мир сошел с ума и лишь я одна сохранила рассудок. Мне будут грубить, меня будут предавать, я будут жертвой обмана и равнодушия, но у меня есть рассудок чтобы спасти мир от безумия. Своим примером порядочности, спокойствия и уверенности я добьюсь чтобы вокруг меня мир становился нормальным." И вперед, к победам, с зарядом настоящей супер-женщины.
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 02.08.2011 18:17
Спасибо, Никита Михайлович, мне Ваша фраза-установка очень понравилась 0 Я уже и сама подумывала, что то, что происходит в моей работе, «было бы смешно, когда бы не было так грустно» 0 )) Наверное надо сместить восприятие в сторону «смешно».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2012
18:11
карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 15
26.11.2012
11:47
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
30.06.2012
09:40
Сергей :: Фармакология / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
11.01.2014
16:01
Михаил Михайлов :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.04.2011
16:30
Лена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.08.2010
06:40
марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.01.2011
15:48
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
24.08.2010
21:14
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.05.2011
09:31
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.12.2012
10:06
Юрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0