СРЕДСТВА ДЛЯ БОЛЕЕ ЛЕГКОГО ПЕРЕНЕСЕНИЯ СТРЕССА

№486785 Средства для более легкого перенесения стресса
Елена Жен., 39 лет. Россия Москва
У меня такая ситуация - сложная работа, частые и очень сильные стрессовые ситуации. Все это в течении многих лет и практически без отпусков. Сейчас видимо уже накопилась усталость, и стрессы я переношу гораздо хуже чем раньше. Начинает очень сильно болеть либо голова, либо желудок, либо сердце. Потом успокаиваюсь и через пару-тройку часов все проходит. Когда отдыхаю на выходные вообще никогда ничего не болит - практически здоровый и сильный человек.
Я ходила к психотерапевту, на тот момент у меня была еще и очень сильно выраженная хроническая усталость, на ее почве аппатия и т.п.
Основная линия лечения - нормализация жизненных процессов: отдых в достаточной мере, спортивные нагрузки, релаксация (массаж в частности). Мне это все помогает, состояние стало гораздо лучше. Ну и плюс - разговоры с врачом: я поняла для себя в чем и где ошибаюсь, что сама слишком много взваливаю на себя... Аппатия прошла. Все более менее нормально.
Но вот реакция на стрессы все еще очень сильная. Как я написала выше - до каких-то очень серьезных спазмов, болей. Мой врач сказал мне, что и это постепенно пройдет. Посоветовал принимать обычные успокоительные в таких случаях - валерианку, корвалдин и т.п. Но они не очень-то помогают.
Я хотела посоветоваться с врачами данного форума - может быть можно какими-то средствами купировать воздействие стресса здесь и сейчас? Я прочитала о таком гомеопатическом препарате, как тенотен... несколько, правда, меня пугает, насколько по описанию он хороший, и что помогает чуть ли не по мановению волшебной палочки :) потом мой терапевт посоветовала мне попить флуоксетин - но ведь это, насколько я поняла, слишком сильный прапарат-антидепресант? Я понимаю, что стоит прислушаться к мнению своего психотерапевта и просто подождать, пока организм сам не научится справляться со стрессом, уже ведь есть улучшения... Но как-то эти мои реакции на стресс, эти боли, мешают мне в жизни. Например, я иногда даже не могу пойти на спорт после работы из-за того, что в конце рабочего дня была очень сложная ситуация, и теперь у меня: а) болит и кружится голова так, что я могу упасть даже в обморок, б) сильно болит сердце и я еле дышу, в) у меня разболелся живот так, что ни разогнуться, ни согнуться... То есть приходится пропускать какой-то кусок своей жизни, пока организм не успокоится и не наладит свою работу, а мне это не очень нравится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Лично мне, кажется, не стоит пренебрегать рекомендациями своего лечащего врача. Мы на сайте, часто говорим о том, что эффективность терапевтического курса, зависит в немалой степени и от того, насколько прочен тандем врач-пациент, насколько в нем присутствует доверие. Только лечащий врач может видеть ту картину. которая более всего свойственна вашему состоянию!
Так что, ни какой самодеятельности!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я бы порекомендовал Вам, Елена, пройти индивидуальный тренинг по стрессоустойчивости, в ходе которого Вы сможете научиться управлять своей тревогой и избавляться от неприятных ощущений в теле при стрессах. Кстати, такие, как у Вас, признаки соматизации тревоги - не редкость.

Формат индивидуального тренинга таков: 2-3 часа работы в интенсивном режиме. Обычно, через 2-3 недели - повторная встреча для закрепления приобретенных навыков и умений, а также по развитию - если это надо, - новых.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Стресс это реакция на неожиданность. Препаратами глушить стрессы не очень умное решение. Попробуйте работать со стрессами превентивно.

Перед работой 10 минут подумайте о всем плохом что может произойти и придумайте заранее свою уверенную реакцию на это. Удачи