СТРЕСС

№641352 Стресс
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Кинешма
Здравствуйте. Мне 22 года. По жизни у меня хороший имунитет,очень редко болею. 10 месяцев назад, я расталась с молодым человеком по его инициативе,с которым провстречалась 3 года.Это были мои самые первые отношения,первые чувства,я очень переживала по этому поводу, и плакала,и ночи были бессонные, стала меньше улыбаться,жила прошлым,мало что стало радовать,постоянно думала о бывшем,очень переживала,и недавно я встретила своего человека, с которым мне хорошо, и когда я начала забывать прошлое, я очень стала сильно болеть,имунная система очень понизилась, температура высокая,простуда одна за другой. Возможно,что из-за стресса растования с бывшим молодым человеком, у меня резко понизился имунитет? Как узнать нахожусь ли я сейчас в состоянии сресса? Куда мне обратиться?Возможно, что стресс повлиял на мое здоровье?Ведь раньше я очень редко болела...Заранее спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, в следствие стресса иммунитет может заметно снизиться. Находитесь больше на свежем воздухе, запишитесь в бассейн, походите в салярий, пропейте курс поливитаминов. Исключите кофе (пейте черный чай), меньше проводите время у компьютера, телевизора и сидя дома. Ведите активную жизнь и Ваше состояние нормализуется.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
То, что с вами сейчас происходит, это не "стресс", это - "дистресс".
А проявляться дистресс может как в снижении "энергетического потенциала организма" (снижение сопротивляемости, общее ощущение ухудшения удовлетворённости жизнью, возможно - определённые депрессивные симптомы - можете пройти тест на депрессию).

Выход - "либо отдыхать побольше и ждать, когда само пройдёт" - либо поработать очно с квалифицированным "специалистом по отношениям" (психологом), "проговорить" ваши проблемы и переживания...

П.Ю.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Обратитесь к психологу или психотерапевту. Вам стоит что-то сделать для своего здоровья, расставания они случаются.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, стресс - действительно может приводить к снижению иммунной защиты организма. Займитесь лечением невротического расстройства под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
@Возможно,что из-за стресса растования с бывшим молодым человеком, у меня резко понизился имунитет? Возможно, что стресс повлиял на мое здоровье?@

Да, очень даже возможно.

Как узнать нахожусь ли я сейчас в состоянии сресса?

Вы обеспокоены? Значит стресс есть. Стресс это нормальное состояние переживания изменений (случившихся или ещё только планируемых).

Куда мне обратиться?

Судя по тому, как сформулирован запрос, обращаться стоит к психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вся наша жизнь, Екатерина, это сплошной стресс. Другое дело, справляется человек с ним самостоятельно - или нет. Исходя из этого, можно давать и конкретные рекомендации. Вы не задавались целью разобраться в этом вопросе - с грамотным специалистом-психологом?