МЫСЛИ В ГОЛОВЕ....

№515933 Мысли в голове....
Аня Муж., 21 лет. Донецк
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Уже как последний год все чаще и постоянно стала задумываться о жизни,это конечно хорошо,но в голову бывают лезут не хорошие мысли.Мне 21,могу сказать успешный человек,в финансах не нуждаюсь,зарабатываю хорошо,с семьей Слава Богу-родителями тоже в порядке.Заканчиваю университет,сама все оплачиваю,в помощи родителях не нуждаюсь,сама даже рада помочь.Живу 2ой год сама,красива,поклонников очень много,замуж не хочу,меня и эта жизнь самодостаточная очень устраивает,с подругами на дискотеки,поездки разные.Все прекрасно!!! Но очень боюсь каких-то поворотов в жизни в худшую сторону,жизнь такая штука в любой момент может что-то случится....но я так сильно дорожу жизнью,что страшно подумать,но все же в голову лезет,оберегаюсь очень. Самолеты...один аз летала и предстоит еще....думаю,опасно так,вдруг последний раз...,а так хочется жить,ведь все у меня хорошо и довольна жизнью,недавно одноклассник разбился на мотоцикле,а такой парень успешный,красивый,умный был...Как жизнь несправедливо сложилась у него... Я и сама в 14 лет попала с родителям,тетей за рулем в аварию страшную,я впереди непристегнута была,очевидцы боялись подходить,думали там каша...ужас,но как я благодарна судьбе,спасибо Богу,мы все живы,4 чел.в авто,и даже скорую не вызывали,только ссадины,раны,ничего серьезного...Сказали мы все в рубашках родились,а я впереди вообще могла бы через лобовое на метров 5 отлететь....Слава Богу!! И меня после этого к бабке водили,испуг аварии снимали,страх переборола,даже в этом году сама на права отучилась,мама еще боится,да и я сама куда еду с кем-то в авто далеко,Мысли об авариях ужасные,а вдруг случится...Сколько жалко людей,по ошибке переходя дорогу,то просто здоровый человек,а тут на, появилась страшная смертельная болезнь,то порчу на кого-то навели ,то еще что-то....так жалко людей, и всё пугает,чтобы у меня такого не было и с моими близкими!!!! Желаю от души всем добра и счастья и Вам тоже Ув.доктор!!!! Почему у меня такие мысли в голове появляются негативные и страхи о жизни,изменении ее в худшую сторону??
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Аня! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одного из видов невроза. Причинами для его развития могут быть как особенности вашей личности, так и стрессовые ситуации, пережитые Вами. Если такое положение дел мешает Вам в жизни то обратитесь к врачу-психотерапевту, выясните суть происходящего и научитесь справляться с этими тревогами. Ничего неразрешимого в этом - нет!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Аня!Это симптоматика тревожного расстройства, во всяком случае, к такому выводу я прихожу прочитав письмо. Но как и любое другое невротическое расстройство, это тоже, достаточно хорошо поддается терапии современными методиками психотерапевтической коррекции.Я бы рекомендовал Вам воспользоваться возможностью очной консультации у уважаемого Андрея Аркадьевича Соболя, ведь Вы с ним земляки, и живете в одном городе. Поэтому постарайтесь связаться с ним и при встрече, обсудите все эти моменты, ведь заочно всего не учесть и многое остается незаметным!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Анна! Умному и ранимому человеку свойственно задумываться о жизни и о смерти. Что такое жизнь? Что такое смерть? Как получать удовольствие от жизни, если смерть всегда где-то рядом? Жить ли полной грудью или же забиться в тину, как салтыковский премудрый пескарь?

В отличие от коллег, я бы не стал однозначно говорить о тревожном неврозе. Но предпосылки к его развитию у Вас, Аня, есть. Чтобы Вам побыстрее справиться с этим кризисом собственной идентичности, или, как мы, психотерапевты, говорим, с экзистенциальным кризисом, советую обратиться к опытному и мудрому специалисту. Его зовут Андрей Аркадьевич Соболь.
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Страх следует побороть. Для этого нужно выходить на уровень рационального мышления. Возьмите листик бумаги, выпишите свои самые большие риски, выберите способы их снижения. И не надо так уж сильно ценить свою жизнь. Всё равно она конечна... Впрочем это вопрос веры или философии.