ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

№531276 что нам делать?
Татьяна Жен., 18 лет. россия астрахань
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
09.12.2011 10:54
здравствуйте. у нас следующая ситуация, з года назад у дедушки(70 лет) был инсульт, но через несколько дней дед от него отшёл и единственное что осталось - это, то, что дедушка иногда путал слова при разговоре... месяц назад его повторно «ударил» инсульт. и вот тут начался кошмар! тело у него вроде отошло, проявляется только легкая заторможенность действий, но у него совершенно не работает голова... он, абсолютно, не понимает своих дейсвий; не признает своих поступков; разговаривает c теми, кто у него в голове; иногда не узнает близких, называет нас чужими именами; с ним вообще не возможно разговаривать, ему говоришь одни вещи, а он отвечает совсем другое; но самое главное что он не спит по ночам. ночью у него все выше перечисленные признаки обостряются в несколько раз, он может убегать из дома, его начнёшь успокаивать, а он начинает угрожать расправой и т.д. наша местная больница выписала направление в областной ПНД, но там нам пожали плечами и сказали, что ещё не прошёл определенный период после инсульта ( 4 месяца) и выписали только циннаризин ( 2 р. в день),хлорпротиксен по 15 мг. ( 3 р. в день), пирацетам (2 р. в день) и феназепам (1 табл. на ночь) и сказали, чтобы до 10 марта мы к ним не приезжали. но это ему совершенно не помогает.... хлорпротиксена на ночь иногда мы даём по 2-3 табл. по 50 мг и по 2 табл. феназепама, но даже это его не может успокоить... скажите, что нам делать? куда обратится за помощью? можно ли его поместить в психиатрическую больницу или в интернат? ( говорят, что после 70 это практически не возможно)... жить с таким человеком не возможно и страшно! очень жалко старенькую бабушку, которая за ним ухаживает...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Общеизвестно, что медицинская реабилитация пожилого больного, перенесшего инсульт, имеет свои особенности, такие как - наличие множества сопутствующих заболеваний, возрастные мозговые изменения и снижение адаптационных возможностей организма. У лиц пожилого и старческого возраста, очень часто отмечается повышенная чувствительность к лекарственным препаратам, что необходимо учитывать лечащему врачу, при назначении фармакотерапии.
Многие заболевания пожилого возраста протекают вяло, бессимптомно или со стертой симптоматикой - это затрудняет их диагностику и своевременное назначение адекватной терапии, утяжеляя общее состояние пациента.
По своему характеру, инсульты разделяются на две группы: геморрагические и ишемические. Тактика ведения пожилого больного с острым нарушением мозгового кровообращения, зависит от причины нарушения, клинических проявлений болезни.
Острый период инсульта, и реабилитационный период сразу после него, пациенты обычно проводят в специализированных реанимационных и неврологических отделениях больниц. Поэтому Вам, необходимо решить этот вопрос с лечащим врачом-неврологом, и естественно, лучшим вариантом - будет госпитализация дедушки в неврологический стационар!
Время создания: 09 Декабря 2011 15:19
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если ПНД не помог, то покажите дедушку частнопрактикующему врачу-психиатру. Неэффективность назначенного лечения вовсе не означает, что Вы не имеет права обратиться в тот же ПНД на повторную консультацию! Если в ней будет отказано по надуманным причинам - обращайтесь к главному врачу ПНД, в управление здравоохранения!
Время создания: 09 Декабря 2011 18:47
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Покажите его психологу (Вы же, Татьяна, написали в раздел "психология"). Кто знает, может 250 сеансов психоанализа ему и помогут?
Время создания: 10 Декабря 2011 00:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Татьяна!

Эффективное лечение последствий инсульта, с проявлениями психического расстройства невозможно без неврологического лечения и консультаций психиатра. Обратитесь в отделение ангионеврологии или уж какое есть неврологическое в районной больнице. При этом либо новрологи сами организовывают консультацию штатного психиатра, либо у Вас должно быть на руках расписанное заклбчение психиатра с назначениями для стацлечения.

Как вариант противоположный случай. У вас на руках неврологический план лечения, с которым Вы отправляетесь в ПНД на госпитализацию.
Время создания: 10 Декабря 2011 02:25
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог не поможет. Нужен врач-психиатр. Необходимо его госпитализировать и провести интенсивную нейрометаболическую терапию.
Время создания: 10 Декабря 2011 16:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
20.03.2010
15:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 107
16.04.2009
22:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 102
04.10.2010
12:16
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 95
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67