ЗАВИСТЬ ПОДРУГИ

№531479 Зависть подруги
мисс Нежность Жен., 31 лет. Россия Волгоградская область
Дружу с ней со школьной скамьи. Лет с 14, наверное.
Мы ровесницы.
Она хорошая девушка. У нас много общего - обе любим путешествия, длительные прогулки пешком, природу, все новое...
Раньше мы были одинаковые - школьницы. По финансовому положению ее семья была посостоятельнее моей - ее отчим занимался шальным бизнесом, приносил в дом неплохие деньги, современную технику, золото, дорогие продукты питания...
Но все равно, насколько помню, я никогда не ощущала никакой разницы. Просто хорошие подружки. И нам было интересно вместе, остальное как-то не учитывалось.
А потом школа закончилась.
Пути разошлись, но всегда продолжали общаться.
У меня появился хороший парень. Я закончила институт. Стала работать.
Она тоже закончила институт. Но всегда подчеркивала, что ее специализация ей не нравится, у меня лучше, да еще вдобавок я получила красный диплом, а ей бы тоже хотелось так, с красным.
Я работаю со свободным графиком, работой не нагружают. Правда и платят мало, но меня устраивает.
А у нее работа муторная, начальство кричит, унижает, прессует, приходится оставаться по вечерам и выходить в выходные доделывать дела. Она ужасно устает и все время в стрессе.
Ее мама давно развелась с ее отчимом и денег в семье не так много, как раньше.
С парнями ей не везло. Хороших она откидывала - то нос как у попугая, то урод, то цветы не дарит (главное внешность и романтичность для нее). А вот подонка, который охмурил ее букетом роз, а потом обижал ее она в своей жизни имела... Сейчас она в отношениях с не очень нравящимся ей парнем (больной, бедный, дурной характер и т.д.), потому что больше не с кем.
А я... У меня любимый муж, который хорошо зарабатывает. Много свободного времени. Я езжу в фитнес-клубы, салоны красоты, на массажи. У меня много красивой одежды. У нас хорошее питание. У меня своя машина.
Пошла учиться на второе высшее.
Она все время говорит, что тоже хочет на второе высшее, так ей не нравится ее специальность.
Так вот собственно проблема:
уже давно замечаю, что она жутко мне завидует. Все время жалуется - стрессовая работа, нет денег, жизнь унылое г... Зато вот у меня совсем другое дело, по ее мнению.
Она все время ноет, что у нее нет денег. И преподносит информацию в таком свете, что более богатые друзья должны платить за более бедных. Ну, например, она говорит мне: «Вот, наша такая-то подружка выходила замуж, у нее было такое некрасивое немодной платье с чужого плеча. Мне так ее жалко было! Сказала бы она мне, я бы ей лично деньги на платье дала!» Ну и в таком духе она истории рассказывает, что, мол, друзья должны нести безвозмездно раходы друзей , что она бы заплатила.
Она не приглашает меня в гости. Уже года 4 у нее не была.
У меня она бывает часто. Иногда кормлю обедом, все время пою чаем с пирожными, тортом и т.д.
Везде ездим на моей машине, за мой счет.
На предложение сходить в кино, например, живо откликается, что, мол, да, хорошая идея. Потом говорит, да вот только денег нет. Я в таких случаях предлагаю занять. Потом, когда она отдает спасибо не говорит.
Когда бываем с ней в кафе, я никогда не заказываю себе ничего дорогого, только самый скромный вариант, но она все равно ноет, что очень бы хотела попробовать то-то, но денег нет, а потом в итоге делает заказ даже дороже, чем у меня.
Часто она в разговоре упоминает радость от того, что где-то ей что-то удалось урвать в нахаляву.
На меня гораздо больше обращают внимание парни - я легкая и веселая, она хмурая и неприветливая, хотя и красивая. Часто в ее присутствии парни хотят познакомиться именно со мной, просят телефон именно у меня. В таких случаях мне жутко не приятно, я говорю«Вон, смотрите, какая у меня подружка красивая, чего вы только мне комплименты делаете».
Семья у нее обычная, нормальная в плане финансов. Не богатые, но и не нищие, как она выставляет...
Мы с мужем на самом деле тоже не богатые - квартиру снимаем, выплачиваем кредиты... Но она все время удивляется, чего это мы квартиру не купим.Ответу, что у нас нет таких денег, такое ощущение, что она не верит.
Она все время сопоставляет себя и меня. И всегда в мою пользу.
От общения с ней стал появляться неприятный осадок, очень давит своим манипулированием «нет денег, но я бы заплатила за друзей».
Однажды пришли с ней на пляж весной. Я радовалась свежему воздуху, чистому небу, солнцу. А она заметила лишь только мусор на берегу реки.

Пожалуйста, помогите разобраться:
возможны ли нормальные отношения в таких условиях зависти и ожидания от меня нести ее расходы на развлечения (кино, кафе и т.д.)?
Я должна платить за нее?
Как правильно себя вести в такой ситуации?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Нежность! Есть дружба. А есть "подружба". Это - немного разные вещи. Иметь в друзьях завистницу - неразумно и неправильно. А вот в подругах - можно. Повышает самооценку. Профилактизирует неврозы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Зависть напрягает всегда, а зависть от близкого человека - тем более! Вот и задайтесь вопросом - насколько этот человек Вам близок..?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Кроме прошлого, что реально вас связывает? Возможно ваше внутренняя радость от того, что вам повезло больше, что вы успешее, чем она, девочка из богатой семьи.