ЗАВИСТЬ ПОДРУГИ

№531479 Зависть подруги
мисс Нежность Жен., 31 лет. Россия Волгоградская область
Зарегистрированный пользователь
09.12.2011 22:42
Дружу с ней со школьной скамьи. Лет с 14, наверное.
Мы ровесницы.
Она хорошая девушка. У нас много общего - обе любим путешествия, длительные прогулки пешком, природу, все новое...
Раньше мы были одинаковые - школьницы. По финансовому положению ее семья была посостоятельнее моей - ее отчим занимался шальным бизнесом, приносил в дом неплохие деньги, современную технику, золото, дорогие продукты питания...
Но все равно, насколько помню, я никогда не ощущала никакой разницы. Просто хорошие подружки. И нам было интересно вместе, остальное как-то не учитывалось.
А потом школа закончилась.
Пути разошлись, но всегда продолжали общаться.
У меня появился хороший парень. Я закончила институт. Стала работать.
Она тоже закончила институт. Но всегда подчеркивала, что ее специализация ей не нравится, у меня лучше, да еще вдобавок я получила красный диплом, а ей бы тоже хотелось так, с красным.
Я работаю со свободным графиком, работой не нагружают. Правда и платят мало, но меня устраивает.
А у нее работа муторная, начальство кричит, унижает, прессует, приходится оставаться по вечерам и выходить в выходные доделывать дела. Она ужасно устает и все время в стрессе.
Ее мама давно развелась с ее отчимом и денег в семье не так много, как раньше.
С парнями ей не везло. Хороших она откидывала - то нос как у попугая, то урод, то цветы не дарит (главное внешность и романтичность для нее). А вот подонка, который охмурил ее букетом роз, а потом обижал ее она в своей жизни имела... Сейчас она в отношениях с не очень нравящимся ей парнем (больной, бедный, дурной характер и т.д.), потому что больше не с кем.
А я... У меня любимый муж, который хорошо зарабатывает. Много свободного времени. Я езжу в фитнес-клубы, салоны красоты, на массажи. У меня много красивой одежды. У нас хорошее питание. У меня своя машина.
Пошла учиться на второе высшее.
Она все время говорит, что тоже хочет на второе высшее, так ей не нравится ее специальность.
Так вот собственно проблема:
уже давно замечаю, что она жутко мне завидует. Все время жалуется - стрессовая работа, нет денег, жизнь унылое г... Зато вот у меня совсем другое дело, по ее мнению.
Она все время ноет, что у нее нет денег. И преподносит информацию в таком свете, что более богатые друзья должны платить за более бедных. Ну, например, она говорит мне: «Вот, наша такая-то подружка выходила замуж, у нее было такое некрасивое немодной платье с чужого плеча. Мне так ее жалко было! Сказала бы она мне, я бы ей лично деньги на платье дала!» Ну и в таком духе она истории рассказывает, что, мол, друзья должны нести безвозмездно раходы друзей , что она бы заплатила.
Она не приглашает меня в гости. Уже года 4 у нее не была.
У меня она бывает часто. Иногда кормлю обедом, все время пою чаем с пирожными, тортом и т.д.
Везде ездим на моей машине, за мой счет.
На предложение сходить в кино, например, живо откликается, что, мол, да, хорошая идея. Потом говорит, да вот только денег нет. Я в таких случаях предлагаю занять. Потом, когда она отдает спасибо не говорит.
Когда бываем с ней в кафе, я никогда не заказываю себе ничего дорогого, только самый скромный вариант, но она все равно ноет, что очень бы хотела попробовать то-то, но денег нет, а потом в итоге делает заказ даже дороже, чем у меня.
Часто она в разговоре упоминает радость от того, что где-то ей что-то удалось урвать в нахаляву.
На меня гораздо больше обращают внимание парни - я легкая и веселая, она хмурая и неприветливая, хотя и красивая. Часто в ее присутствии парни хотят познакомиться именно со мной, просят телефон именно у меня. В таких случаях мне жутко не приятно, я говорю«Вон, смотрите, какая у меня подружка красивая, чего вы только мне комплименты делаете».
Семья у нее обычная, нормальная в плане финансов. Не богатые, но и не нищие, как она выставляет...
Мы с мужем на самом деле тоже не богатые - квартиру снимаем, выплачиваем кредиты... Но она все время удивляется, чего это мы квартиру не купим.Ответу, что у нас нет таких денег, такое ощущение, что она не верит.
Она все время сопоставляет себя и меня. И всегда в мою пользу.
От общения с ней стал появляться неприятный осадок, очень давит своим манипулированием «нет денег, но я бы заплатила за друзей».
Однажды пришли с ней на пляж весной. Я радовалась свежему воздуху, чистому небу, солнцу. А она заметила лишь только мусор на берегу реки.

Пожалуйста, помогите разобраться:
возможны ли нормальные отношения в таких условиях зависти и ожидания от меня нести ее расходы на развлечения (кино, кафе и т.д.)?
Я должна платить за нее?
Как правильно себя вести в такой ситуации?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Нежность! Есть дружба. А есть "подружба". Это - немного разные вещи. Иметь в друзьях завистницу - неразумно и неправильно. А вот в подругах - можно. Повышает самооценку. Профилактизирует неврозы.
Время создания: 10 Декабря 2011 10:56
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Зависть напрягает всегда, а зависть от близкого человека - тем более! Вот и задайтесь вопросом - насколько этот человек Вам близок..?
Время создания: 12 Декабря 2011 02:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Кроме прошлого, что реально вас связывает? Возможно ваше внутренняя радость от того, что вам повезло больше, что вы успешее, чем она, девочка из богатой семьи.
Время создания: 12 Декабря 2011 13:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) лена 11.12.2011 13:44
Я бы не сказала, что Вы из тех, кто не замечает мусор. Наверно, Вашу подругу не отталкивало то, что Вы из более бедной семьи, чем она. И наверняка делилась с Вами чем-то по дружбе, так делают все или почти все.
Но и это не важно. А важно то, что Вы сами не считаете ее своей подругой и довольно давно. Время шло, Вы менялись. Вы обе уже не те школьницы. Зачем Вы спрашиваете о дружбе, которой нет? Дружите с равными. Как я поняла для Вас «похожесть» в финансовом плане - главная составляющая. Это не плохо и даже правильно. Короче: не надо платить=)
   
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 11.12.2011 18:11
Спасибо за ответы.

Похожесть в финансовом плане не главная составляющая.
Просто зависть напрягает. Проблема в этом.
   
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 12.12.2011 10:45
<< Наверно, Вашу подругу не отталкивало то, что Вы из более бедной семьи, чем она. И наверняка делилась с Вами чем-то по дружбе, так делают все или почти все. >>

Вообще-то разница несущественная. Один социальный статус.
И сейчас, я не думаю, что то, что у меня есть машина вершит материальную разницу между мной и теми, у кого машины нет.
Насчет делилась ли она раньше. Никогда не задумывалась об этом. А вот сейчас Вы натолкнули задаться этим вопросом. И ответ - нет, не делилась. Только этого и не надо. К друг другу ходили пить чай. А что еще-то? Зачем на чужое претендовать?
Но это абсолютно не имеет значения, по-моему.
   
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 12.12.2011 10:46
<< Вот и задайтесь вопросом - насколько этот человек Вам близок..?>>
Задумалась. Она мне дорога.
И если она будет в трудной ситуации, я мгновенно приду ей на помощь. Это действительно так.

Но я не понимаю, почему она все время ноет, что денег нет, если деньги у нее есть. У нее не плохо оплачиваемая работа. И хотя работа стрессовая, она не переходит на другую именно из-за зарплаты.
Но денег все равно «нет».
Она живет с братом и мамой, не на съемной квартире (тоесть, эти расходы не несет). Но она очень хочет жить отдельно от мамы (как я), но позволить снимать квартиру она не может.
Мама и брат работают, получают зарплаты. Семья обычная в материальном плане.
Когда я пробовала сказать ей, почему это у нее нет денег, ведь она работает, она возмущенно и обиженно меня перебила: «Ну у меня же нет Сережи, который приносит в дом деньги» (моего мужа Сережа зовут).
Недавно она купила себе за НЕРЕАЛЬНО высокую цену (56 тысяч) сапоги в бутике. И стала ныть еще сильнее - что теперь вся в долгах-кредитах, чуть ли не кушать нечего и т.д. Я ей говорю: «Ну зачем ты так не практично потратилась?» Она возмущенно: «Ну мне тоже хочется, я что хуже других?»
К слову сказать, мои сапоги стоят 5 тысяч рублей...
   
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 12.12.2011 15:15
<<Кроме прошлого, что реально вас связывает? Возможно ваше внутренняя радость от того, что вам повезло больше, что вы успешее, чем она, девочка из богатой семьи.>>

Да нельзя сказать, что она из богатой семьи была. Если в чем-то получше они жили, то сразу клеймо ставить «богатые» что ли?
Один статус у нас социальный. И тогда и сейчас.
Более-менее равные.
Совсем одинаковых по материальному положению и не бывает людей, кто-то чуть обеспеченнее. И сразу ему клеймо «богатый» ?
Нет, у меня нет радости, что я более успешнее в чем-то.
Мне гораздо радостнее, когда у нее что-то получается, когда ей что-то удается, когда ей делают комплименты.
Я действительно хочу, чтобы у нее было все хорошо.

А насчет того, что нас связывает сейчас.
Нас связывает совместное проведение досуга, разговоры на различные темы. И нам действительно интересно вместе.
   
"совместное проведение досуга"
если вам не нравится её поведение в деталях, отчего же вам нравиться это общение в целом?
      
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 12.12.2011 18:14
<< если вам не нравится её поведение в деталях, отчего же вам нравиться это общение в целом? >>

Так в том и дело, что общаться стало все некомфортнее и некомфортнее.

Этот человек дорог мне. И несмотря на ее недостатки (а они у всех есть), я ее люблю и желаю всего хорошего.

Бывали ситуации , когда я ее выручала из серьезных переделок. Когда тот ее парень-подонок втянул ее в историю с наркотиками, и она попала в нехорошее поле зрения милиции, именно я помогла ей выкарабкаться из всего этого. И я даже не рассматриваю вариант, что можно бросить друга в беде. И я считаю ее своим другом. Но когда к тебе начинают вдруг относиться по принципу, чтобы хоть что-то у тебя урвать... это не приятно. Разве нормально, когда тебя используют, будь даже это твой друг?

А сюда я написала для того, потому что все же надеюсь, что наши отношения можно сохранить и оздоровить. Просто я пока не знаю как.
   
"Этот человек дорог мне."
В чем ценность этих отношений для вас?
      
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 13.12.2011 13:44
Недавно на одном из тренингов было задание написать 5 самых своих близких людей.
Я вот не задумываясь сразу написала мужа, маму, папу, брата и ее, Олю.
У нас с ней близкие отношения, я доверяю ей свои тайны, она знает интимные подробности обо мне, а я о ней. Ближе у меня нет подруг.
Да и с другим подругами я встречаюсь редко, больше в Интернете спишемся, а встретиться им некогда - практически у всех остальных подруг есть дети, у них несколько другие интересы стали, да и времени у них свободного нет.
А с Олей мы общаемся каждую неделю, у нас много совместных мероприятий, тем для разговоров. Это моя самая близкая подружка. Ближе не было.
   
вы доверяли ей тайны, она вам свои, но мне кажется вам больше не хочется доверять ей тайны и узнавать её тайны. потому, что она ноет, завидует и канючит, а вам это не нравится. помните пословицу? с кем поведешься от того и неберешься.
      
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 14.12.2011 01:33
Да, не хочется больше доверять.
А еще очень тяготит, что она знает про меня многое. Слишком многое. То, что не хотелось бы, чтобы знал кто-то еще...
   
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 14.12.2011 01:47
<<Кроме прошлого, что реально вас связывает?>>

Ах-хах. Сейчас поняла.
Тайны. Тайны нас связывают...
   
0
а память никто не отнимет, вспоминайте в своё удовольствие.
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 14.12.2011 15:35
Мисс Нежность, первая реакция - посоветовать Вам просто не заморачиваться этим вопросом и отстраниться от этой подруги, раз Вам так неуютно с ней. но в процессе чтения Ваших сообщений понимаешь, что Вы почему-то не можете это сделать. А вот почему - я так и не поняла. Постарайтесь ответить более определенно (проанализируйте сами себя и решите, что же двигает Вами на самом деле): 1) Она Вам все-таки дорога как друг? 2) У Вас есть определенные моральные ограничения, типа того, что с друзьями никогда не нужно рвать, даже если этот человек по большому счету уже и не друг вовсе? 3) Вы в свое время рассказали ей слишком много, и теперь боитесь, что если Вы отдалитесь от нее, она сможет использовать эту информацию против Вас?
   
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 14.12.2011 17:40
Спасибо, Elena, за Ваше сообщение.
Размышляю над Вашими вопросами...
1) Все-таки дорога она... Все-таки очень давно знакомы, юность, самое прекраснейшее время связаны с нею... Вместе пережитое, вместе прочувствованное... Мне дороги те воспоминания. Мне дорога она. Та, прошлая она.
Но вот какая она стала сейчас... Мне больно осознавать, что постепенно наши с ней отношения принимают какую-то нездоровую, уродливую форму.
2) Про моральные ограничения. Да, возможно. Я консерватор по натуре, консерваторы мои родители.
Верные и упертые. Даже когда что-то надо менять.
3) Последний вопрос в точку.
Хотя я уверена, что она не будет использовать против меня то, что знает про меня. Она не подлый человек, я в этом уверена.
И все же... Где-то тень сомнения ходит. Как-то неуютно теперь стало, что когда-то я доверила свой «скелет в шкафу».
Размышляю.
Уже так много ответов. Уже так много понятного. Уже так много проясненного. Но все равно что делать не знаю...
И опять привычно встречаемся с ней. И растет напряженность.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 14.12.2011 18:43
Ну... отношения можно свести на нет и не объявляя об этом официально 0 просто можно быть занятой другими делами и поэтому реже встречаться. И подругу это не обидит, и Вам будет легче. Заведите себе новых подруг, с которыми такие ситуации не будут случаться. Если вопрос только в том, что Вы привыкли быть с нею подругами, но на деле ими не являетесь, то это просто нужно менять и всё.А если она все еще нужна и важна для Вас - просто постараться понять ее - ведь люди не делают ничего со зла, а только от собственной боли и глупости. Понять и простить... принять ее такой, как она есть...
   
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 14.12.2011 19:19
Уже отдалялась от нее.
Был повод - она повела себя откровенно некрасиво, и я обиделась. На все ее предложения встретиться отвечала «занята».
Она перевернула ситуацию на свой лад - что я как будто бы завела новых друзей, а старых позабыла, зазналась, с ней не общаюсь поэтому. Написала мне это в sms. Я тогда не выдержала и напомнила ей про ее тот поступок. Потом был душевный разговор. Не сказать, что друг друга поняли. Думаю корень проблемы остался невыясненным, каждый остался при своем. Мы просто попросили друг у друга прощения за все, что было не так. И снова стали общаться, как раньше.
Но, наверное, недовольство друг другом так и осталось.

Начать сейчас отдаляться от нее - знаю,чем закончится: скажет, что не ценю друзей, зазналась и т.п.
Простить и понять... Да, пожалуй, самое приемлемое.
И все же, возможно, стоит все же сделать нам перерыв в отношениях. Быть может каждая из нас переосмыслит их для себя и, если так суждено, у нас все наладится. А может нам просто действительно надо отчуждаться друг от друга. Так будет лучше для обеих. А там видно будет.
Поживем, увидим.
Большое спасибо всем за участие.
Что-то вынесла для себя из этой беседы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.03.2011
08:07
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
30.04.2013
13:07
TTTTTT :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
24.12.2011
14:04
Олеся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
16.02.2012
12:03
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
21.10.2011
23:00
НАТАЛЬЯ :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.09.2011
07:27
Илья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.03.2013
22:04
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.05.2009
13:39
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.11.2008
12:43
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.03.2013
15:42
Артем :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0