ПОРУГАЛАСЬ С ЛУЧШЕЙ ПОДРУГОЙ И ПАРНЕМ

№531811 Поругалась с лучшей подругой и парнем
Тая Жен., 21 лет. россия хабаровск
Здравствуйте!
Буквально за один день я потеряла одних из самых близких мне людей.
Неделю назад произошла наша первая «стычка» с подругой. Я высказала ей все,что думаю по поводу наших с ней отношений. Она постоянно проводит время со своим парнем,на меня просто физически времени не хватает! На мои предложения встретиться всем вместе,она отвечает категорично «нет»!Видите-ли занята она со своим боем чем-то. Итог:она неделю со мной не разговаривала после нашего разговора,а буквально вчера,сказала,что если я не извинюсь перед ней,мы с ней больше не друзья! Естественно,я себя виноватой ни в чем не считаю!обозлилась на нее жутко.
Постоянно нахожусь в состоянии стресса...сегодня,со злости бросила своего любимого парня,наговорила всяких «приятностей»! Он сказал мне,что я никого не ценю кроме себя...
чувствую сейчас себя очень гадко...но действительно ли я виновата перед подругой? и что делать с парнем...извиняться для меня очень трудно,человек такой...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Тая!

Если хотите дружить крепко и долго, поймите, что друзья, как и другие люди, пришли в этот мир не для того, чтобы оправдывать Ваши ожидания и заполнять пустоты в Вашей жизни.
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Тая!

Поскольку вряд ли можно сравнивать Вас и молодого человека подруги, видимо действительно подруга почувствовала несправедливые упреки с Вашей стороны. Вы не смогли быть терпимы и "высказали всё что думаете", это тоже не в Вашу пользу.

Да и парень попал под раздачу.

При этом Вы говорите виноватой себя "естественно" не считаете. Видимо Вам (как и некоторым людям) трудно поставить полностью целиком на место другого человека.

Натворили делов - вариант один - покаяться пока не поздно, а там уже решите. Не умеете извиняться - учитесь, это тоже нужно уметь хотя бы технически.

Надеюсь что своих друзей Вы простите, и они Вас тоже. Все сделают выводы на будущее. Удачи!
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вы не виновата, Вы просто неадекватны по отношению к другим людям.

"я потеряла одних из самых близких мне людей."

и вы ничего не потеряли, а лишь испортили отношения. Дело это поправимое, но требует от вас мужества. Признать себе что вы не пуп вселенной, а лишь меленькая козявка с которой никто не обязан считаться.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Тая, не стоит так усложнять ситуацию. Неправы они, неправы Вы, но и они и Вы - всего лишь люди, а людям свойственно ошибаться. Не ошибается только тот - кто ничего не делает и не принимает решений. Страшна не ошибка, а нежелание ее исправить. Время все расставит по своим местам!