КАК ВЕЖЛИВО СКАЗАТЬ ТЕТЕ

№531908 Как вежливо сказать тете
Яна Жен., 24 лет. Вологда
Сижу с Интернете, пишу курсовую там или просто. Вдруг ни с того ни сего звонит тетя по Скайпу. Поболтать ей вздумалось. Совершенно просто так. И ей абсолютно все равно, что я могу быть занята, что у меня могут быть гости, что в этот момент мой муж может смотреть телевизор рядом и она нам мешает. Что в конце концов у меня просто нет настроения болтать вот именно сейчас.
Теперь вот в «Одноклассниках» еще эту функцию сделали, звонить.
Вот она и звонит, когда ей взбредит. Потому что ей удобно. А удобно ли мне, ей в голову не приходит.
Со всеми другими знакомыми-друзьями проблем нет: человек напишет в чат: «Можно тебе сейчас позвонить, тебе удобно?». Я тоже так же поступаю всегда, спрашиваю у человека, есть ли у него желание созвониться и поболтать, не занят ли он. И с тетей так же поступаю, но она не замечает разницы.

Вопрос:
как корректно донести до тети, которая меня старше, что прежде чем звонить поболтать по Интернету, надо поинтересоваться в чате у человека, удобно ли ему?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Яна!

Во всех программах интернет-телефонии есть кнопка: "отклонить вызов". Нет ничего проще, чем нажать её, написав затем текстовое сообщение: "сейчас занята".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Яна, а слабо поставить статус - не в сети?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Судя по том, что вы не знаете как корректно сказать, вы сами не слишком корректный человек. Может это у вас семейное. Скажите как умеете. Пообижается и забудет.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Выстраивайте собственные границы, спокойно и последовательно объясняйте свою позицию.

А отключить интернет - не проблема.