НАЗОЙЛИВЫЕ ГОСТИ

№791985 Назойливые гости
Виктория Жен., 32 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
18.06.2014 16:07
Здравствуйте уважаемые специалисты. У нас есть друзья семьи , мы с ними в хороших отношениях . У нас дачи в одном кооперативе . Я сейчас живу на даче одна с ребенком 3х лет, а у них свекровь с внуком 5ти лет. Мой муж приезжает на выходные, так как работает далеко в центре Москвы. Суть в том, что свекровь с внуком приходят к нам в гости каждый день. У них большая семья и много свободного времени , так как каждый взрослый исполняет свои обязанности , а мы с мужем всё делам сами и поэтому у меня абсолютно нет времени принимать гостей ежедневно . Они приходят и сидят по 2 часа, плюс ко всему ,их мальчик обижает мою дочку, так как он на 2 года старше её. Более того, когда у свёкра отпуск он тоже приходит вместе с внуком ежедневно , пребывая в легком алкогольном опьянении, и я должна с Ним сидеть и слушать его истории и рассказы. Моя подруга на отморозе , мол, а что я сделаю ? Это же не я хожу.. Также её свекровь каждый раз просит её захватить в город в магазин, где звонит мне без устали , то машину перегони, то купи пару пакетиков молочка. Я не хочу портить отношения с этой семьей, с подругой мы дружим из детского сада. Сейчас дружим семьями . Уважаемые специалисты, как мне себя вести? Как дать понять , что мне тяжело и я не в состоянии каждый день принимать гостей и успокаивать свою дочку от этой нервотрепки? Они игнорируют поведение их ребёнка, я сама стала его одергивать , так как считаю неприемлемым обижать маленьких у них же дома. Подскажите, пожалуйста, как мне дать понять этим людям, что без приглашения в гости не ходят и при этом не показаться некультурным человеком ? Ведь у них явно отпутает чувство тактичности и моя просьба «в лоб» может быть восприняла неадекватно . Большое вам спасибо за ответы
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это ближайшие родственники мужа и он сам должен урегулировать этот вопрос.Ничего не говорите, никому, просто пару раз у мужа не будет чистой рубашки или не приготовлен ужин (пусть останется голодным), скажите, что сидели с его родственниками за столом и не могли ничего делать, так как Вы же не можете отказать им в гостеприимстве. Он сам сделает выводы и сам поговорит с ними. Не стоит настраивать его против его родственников своими претензиями, наоборот, не жалуйтесь на них, оправдывайте их, защищайте. Он должен почувствовать на себе их действия, тогда он правильно отреагирует и Вы будете любимой невесткой и женой.
Время создания: 18 Июня 2014 21:19
Оценок: 0
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктория. Никак не пойму, почему мнение посторонних людей, нетактичных и вообще Вас раздражающих, имеет для Вас такое серьезное значение. Ваши прозрачные намеки (которые Вы наверняка уже делали), скорее всего, принципиально не будут поняты. Невозможно быть хорошей для всех, хотя, понимаю, очень хочется. Говорите, что думаете, напрямую, начнут вести себя неадекватно - вызывайте психиатрическую бригаду.
Время создания: 18 Июня 2014 21:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Если Вашим соседям не стыдно заявлять о своих желаниях и потребностях, то почему Вы не можете себе этого позволить. Все дело в Вас. Измените отношение к себе: больше уважения и доверия и окружающие тоже сменят тактику своего поведения. Открыто говорите людям о том, что Вам нравится, а что нет, чтобы они могли изучить Вас и понять Ваши границы.
Время создания: 19 Июня 2014 10:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я не хочу портить отношения с этой семьей, с подругой мы дружим из
детского сада. Сейчас дружим семьями . Уважаемые специалисты, как мне
себя вести? Как дать понять , что мне тяжело и я не в состоянии каждый
день принимать гостей и успокаивать свою дочку от этой нервотрепки?


Собственно говоря - конечно же не нужно "портить отношения" - нужно просто "обозначить границы", и сказать - что "сейчас/сегодня" "я к приёму гостей не готова".
Люди банально используют вас из-за вашей психологической беспомощности, неспособности сказать "нет", отстоять свои интересы. Помочь вам научиться правильно себя вести может работа с психологом - как в рамках индивидуальной психотерапии - так и в рамках работы в групп-аналитической психотерапевтической группы.

П.Ю.
Время создания: 19 Июня 2014 11:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Учитесь говорить твердое "НЕТ", и не бойтесь ни каких последствий. Умный человек - поймет, а дурак...
Время создания: 20 Июня 2014 22:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктория 18.06.2014 21:30
Вячеслав Владимирович, речь идёт не о моей свекрови, а свекрови подруги.
   
(Гость) Элла 20.06.2014 12:38
Виктория!Вы сами приучили свекруху подруги, что к вам можно вот так приходить без приглашения, что вы никогда не откажете.Поэтому, если вы вдруг ни с того ни с сего заявите им в лоб, что вам не нравится, что они приходят, они, наверное, обидятся, так как не ожидают от вас такого поведения.Поэтому будем хитрее и разработаем целый план по отваживанию незванных гостей.Смотрите, как можно сделать, какие есть варианты.1. Приходит чужая свекровь, а вы сразу собираетесь и говорите, что у вас дела и вам нужно уехать. И вправду уезжаете. Даже если вам неудобно, даже если у вас на даче горят дела - куда деваться, план по отваживанию чужой свекрови того требует. И так несколько раз.2. Приходит чужая свекровь, а вы говорите, что, мол, ой, я пока занята, давайте мы сами лучше к вам вечероком придем, а то так и не успею ничего сделать. И так несколько раз. Чередуйте вариант этот и предыдущий. Кстати, заходить к ним вечером совсем не обязательно - скажите - много дел, не успеваю.3. Когда их сынок в очередной раз будет обижать вашу дочу, вы серьезно поговорите с чужой свекрухой, что, мол, обеспокоены этим и считаете, что временно надо прекратить контакты детей, так вы сильно переживаете. Если свекруха начнет вам внушать, что ерунда, ничего страшного, говорите твердо : «Я мать. Мне виднее, что лучше для моего ребенка».Ведите себя естественно и доброжелательно. Не рассказывайте про свои личные дела, чем вы занимаетесь. Будьте приветливы и в тоже время поверхностны в посвящении в свои дела.Обычно, нормальный человек перестает вот так незванно приходить в гости, когда ему откажу 3 раза сподряд. В вашем случае, может быть, это будет больше. Но если вы будете действовать целенаправленно, то добьетесь.Главное, воспринимайте свой план по отваживанию чужой свекрови с юмором, позитивом и как игру. Будет весело! ;) Успехов!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
17.03.2009
13:43
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 25
18.08.2014
15:07
аноним :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20
24.04.2009
01:06
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 24
17.09.2010
14:11
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
08.07.2011
23:17
Ксюша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 20
19.10.2012
11:36
дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 16
20.11.2010
13:41
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 20
11.12.2011
19:51
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 17
09.12.2011
22:42
мисс Нежность :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 17