ПРИВЯЗАННОСТЬ К БРОСИВШЕЙ МЕНЯ ЖЕНЩИНЕ МЕШАЕТ РАБОТАТЬ

№532940 Привязанность к бросившей меня женщине мешает работать
Александр Муж., 28 лет. Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
15.12.2011 00:05
Меня бросила девушка 3 месяца назад, однако до сих пор я постоянно о ней думаю, и у меня сильная привязанность к ней. Это реально мешает мне заниматься трудовой деятельностью.

Стоит отметить что она не отпускает меня совсем - держит на очень далёком расстоянии. Недавно у неё умерла бабушка так она сама взялась меня искать( по совпадению обстоятельств не нашла), дней через 12 на мой вопрос почему нужно было искать именно меня ответила что я для неё самый близкий человек.

Нужно сделать так, чтобы я перестал о ней думать, даже если она будет очень мило себя вести и искать встреч со мной. Мне это реально нужно иначе я загублю проект.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Трудитесь на здоровье. А Ваши отношения с бывшей девушкой со временем определятся. В ту или иную сторону.


А вот, если растревожились и астенизировались, - обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 15 Декабря 2011 16:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Александр!

Так бывает, что человек, которого бросили, переживает определенный стресс, остро переживая чувство несправедливости, и не может долго отвлечься от навязчивых мыслей. К сожалению Вы не описали, что именно мешает Вам работать, но можно предположить (особенно учитывая замечание о том что она якобы Вас держит), что Вы мучаетесь мыслями, что так не может быть, что то неправильно, зачем она так поступила, зачем тогда она меня искала, зачем сказала что я самый близкий ... и т.п. Вы не можете принять потерю и поэтому ищете ответы.

В её поведении ничего странного нет, этого и Вам теперь можно пожелать - после разрыва в идеале люди должны оставаться друзьями, разве нет? Так нечасто бывает, но это правильный расклад. Не сложилось личное, люди часто "несовместимы", да и любовь штука нечастая.. так почему не оставаться близкими добрыми друзьями? Её фигура как единственной уйдет, когда найдется кто-либо или что-либо важнее, работа сейчас конечно на втором плане, мучения потерянной любви на первом.

Попробуйте принять ещё раз это как свершившийся факт, у "вас" больше ничего не будет. Разрешите себе отвлечься, тихо переболеть с целью оставить о человеке память только светлую без боли (по крайней мере убедите себя что это правильно). Займитесь в свободное время альтернативной деятельностью - физкультурой, общением, особенно не забывайте хотя бы поглядывать на прекрасный пол. Если чувство беспокойства сильное и ничего не выходит - можно конечно помочь в этом, но тогда необходимо обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 16 Декабря 2011 00:57
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр!

"Расставанье - маленькая смерть", - пелось в известной песенке. Если отношения для Вас были серьезными, требуется время, чтобы переосмыслить их и научиться жить без девушки, с которой Вы расстались.

Расставанье не только горечь потери, это еще и другое ощущение себя, своих представлений о мире, более полное осознавание собственной "отдельности", своих возможностей и способностей.

Судя по вопросу, есть еще один Важный момент - запутанность нынешних отношений с девушкой, которая Вас бросила, но при этом ищет Вас, когда ей нужна помощь. Мне в этом видится манипуляция.

На мой взгляд, Вы вправе отказать ей в любых просьбах без чувства вины за отказ: "знаешь, всё, что связано с тобой, еще очень болезненно и я не хочу раз за разом давить на эту болевую точку. Мы расстались, это быто твое решение. Тебе лучше попросить помощи у кого-то другого."
Время создания: 16 Декабря 2011 01:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все расставит по местам, только самый известный доктор, которым является - время...
Время создания: 11 Декабря 2013 16:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 16.12.2011 09:20
Артем Валерьевич, друзьями остаются обычно уже после того как у обоих все эмоции угасли. В любом случае друзья не бросают - поэтому называть её другом как-то сомнительно, особенно после её слов о том что она меня любит, хочет прожить со мной всю жизнь и прочего, а потом вот так вот берёт и избавляется от меня. Она предлагала быть любовниками или свободные отношения - но меня это как-то не устроило.Я вижу 2 причины: мои дела ухудшились а её улучшились, появилось кучка проблем для отношений и она просто решила проблемы скинуть.Учитывая описанное выше я вижу предательство с её стороны. И ни о какой дружбе тут речи быть не может.Насчёт её поведения, я предсказал что так будет ещё 2 года назад когда мы только начали встречаться, и сроки именно такие назвал - окончание её вуза. Так что странно для меня лишь одно - я всё таки верил что как человек она так делать не будет, а что как женщина она от меня избавилась я действительно ничего странного в этом не вижу. Но я в друзья выбираю людей за их человеческие качества, а не за женские.Поглядывать на прекрасный пол - ну вот через пару часов иду на свидание с незнакомкой, но как-то не сказал бы что хочется.Кирилл Иванович Секацкий, у меня это смерть воспринимается как большая, она в общем-то была для меня почти всем, разве что роль партнёра выполняла не так хорошо как мне бы того хотелось. Что касается отказов на её просьбы, то 3 недели назад я принял для себя что мы теперь по отдельности и с отказами у меня теперь нет никаких зазрений совести.-------Способы вытащить её из мозга есть? Кроме как много общаться с людьми и заняться спортом. Вообще завтра собираюсь на воллейбол пойти - может отвлекусь.
   
(Гость) Александр 16.12.2011 09:21
Кирилл Иванович Секацкий, у меня это смерть воспринимается как большая, она в общем-то была для меня почти всем, разве что роль партнёра выполняла не так хорошо как мне бы того хотелось. Что касается отказов на её просьбы, то 3 недели назад я принял для себя что мы теперь по отдельности и с отказами у меня теперь нет никаких зазрений совести.-------Способы вытащить её из мозга есть? Кроме как много общаться с людьми и заняться спортом. Вообще завтра собираюсь на воллейбол пойти - может отвлекусь.
   
(Гость) Александр 16.12.2011 09:26
Смирнов Сергей Николаевич, иногда у меня и вовсе случается что-то похожее не то на псих, не то на состояние аффекта - но в последнее время заметно реже, может потому что я перестал искать встреч с ней.
   
(Гость) Александр 16.12.2011 09:28
Способы вытащить её из мозга есть? Кроме как много общаться с людьми и заняться спортом. Вообще завтра собираюсь на воллейбол пойти - может отвлекусь. Время не лучшее лекарство, слишком долгое.
   
Александр! Об этом и речь, в идеале - друзья, Вы к такому не готовы, либо неспособны. Мучает Вас предательство, то есть чувство несправедливости, а это - поиск возмездия или способа простить человека. Месть малоэффективна, поэтому все равно придется исходить из внутренних решений. А простить смертный грех - очень трудно, но.. Большинству людей характерно принятие ответственности, то есть раз случился разрыв, проблема в том, что я не смог его предвидеть и разобраться в человеке, а человек - он такой и есть. Вы сами об этом пишете. Поэтому потеря человека становится не столь травматична. А из мозга вытащить - это в голливуде так делают, кажется в Гарри Поттере. В реальности можно "отвлечь" ход мысли переключением, то есть новыми отношениями и надеждами, помогает также выработка стоп-сигналов при возникновении навязчивых мыслей, но здесь опять же - без должной критики, т.е. понимания что это правильно, малоэффективно. Если ответы есть, чувства угасают намного быстрее.
К сожалению в такой, вполне преодолимой стрессовой ситуации, только индивидуальный подход может подобрать ключики. Здесь, заочно, мы можем только предполагать пути решения.
      
(Гость) Александр 16.12.2011 16:04
У меня есть девушки-друзья, в том числе среди тех с кем были какие-то отношения, но они не говорили мне сперва кучи красивых слов, не обещали верность, и отношения с ними не были серьёзными, и я не обеспечивал их по причине что пока у них денег нет, а у меня есть.

Мстить у меня были мысли( вообще сильно был удивлён такими мыслям), да и планы были вполне эффективные, но надеюсь скоро отойти и не браться за это дерьмо, после которого меня самого от себя блевать будет.

Я бы не назвал её грех смертным - эта женщина на некоторое время изменила мою картину мира с неуверенно чёрной на неуверенно светлую, но своим уходом вернула всё на свои места и укрепила ту картину мира что была до неё, подтвердив это тем что самая лучшая женщина с нравственными принципами развитыми куда как сильнее чем у 95% других как человек оказалась такой же. Но по тому какие у меня догадки у меня складывается впечатление что я в ней ошибся.

Ответов у меня как-то особо то и нет - я понимаю её действтия как действия существа женского пола, но я совершенно не понимаю её действия как действия присущие лично ей. Попытки с ней поговорить долгое время ни к чему не приводили, хотя дней 20 назад удалось с неё через жалость выбить обещание составить список причин - список состоял из 60-и пунктов, практически все из которых либо бред, либо давно решены, либо по которым я к тому времени уже согласился на её условия, из открытых вопросов оставался лишь вопрос её родителей с которыми я поругался и они там все друг за друга перепугались так что прибежали все вместе в милицию, правда кроме страха писать им было нечего.

Я в общем так понял что единственное что может сделать психолог/психотерапевт в моей ситуации это поставить негативные якоря на неё, и в итоге при переключении мыслей на неё я сразу буду переключаться обратно. Побочным эффектом будет принципиальная невозможность восстановить отношения даже если она сама поймёт что ей это нужно.

Вообще я вот пока гостил у друзей 12 дней, и последнии два дня думаю о ней уже не 90% времени, а поменьше, где-то 40-50%. Но у меня такое уже было и ранее на 2-3 дня( я просто это время относился к ней с любовью не общаясь с ней), а потом выкинуло обратно.

Другие женщины, если нормального уровня, впрочем отчасти переключают на себя внимание, но через час после встречи я уже переключился на бывшую. Вообще я и в отношениях с ней общался с другими, но у меня никогда не было желания уйти к другим, и интерес к этим другим терялся максимум после 2-3-й интимной встречи.
   
Понять её Вам не удастся скорее всего, поиск причины - он сам по себе обречен, это черная дыра. Всё проще и никак иначе, ваши с ней чувства несоизмеримы. Такие истории как получение списка - это крайняя степень нежелания страдающей души принять реальность. Женщины воспринимают это обычно как крайнюю степень маразма МЧ, она ведь не чувствует той же любви что и Вы. И конечно психотерапевт Вам не поможет избавиться от переживаний на этом этапе, невозможно хотеть всем сердцем восстановить отношения и одновременно не думать об этом.
Другое дело, что может удастся справиться со страхом жизни без неё и разрешить себе до определенного срока оставить всяческие попытки (и мысли соответственно) её возвращать. Проинформируйте например её, что не будете беспокоить её до мм.. весны например, что мол ждать будете. Тогда Вы и себе сроки конкретизируете. А про якоря это Вы забавно написали.
      
(Гость) Александр 16.12.2011 20:43
Чувства у неё есть какие-то, не такие сильные, но есть.

Месяц назад провоцировал её на ревность( она меня 3 дня игнорировала, я просто попросил незнакомую девушку нарисовать у меня на стене в соцсети поцелуйчик) - реакция была через 15 минут, сперва сдержанной, но потом весьма активной.( мало того что ревновала, так ещё и следила).

Ну и по чувствам.. Чувства штука такая - когда я убедил её что у меня дела не очень хорошо у неё чувства поубавились(год назад) - не хотела в это верить. Полагаю когда у людей 40-ка летняя жена, которая у 95% людей не такая уж и красивая к этому времени чувств у мужиков уже не так много к ней - меньше чем будут если заменить её на девушку лет 20-и - и что?- этим 95% стоит бросать своих жён и заводить новых. Чувства.. не объяснение для серьёзных отношений.
   
(Гость) Александр 16.12.2011 20:50
Я вижу лишь одну причину - хотя она декларировала серьёзность отношений, реально она со мной просто гуляла.

В текущий момент ей при переходе в отношения со мной на первое время будет больше проблем чем уовольствия, а поскольку она просто гуляла, то она и не будет возвращаться.

Вообще удобная позиция женщин, наверное многих, - говорить о том что у неё серьёзное отношение, когда в реальности просто ей в кайф, и ничего серьезного в её отношении нет. А когда кайф уменьшается и появляются проблемы просто сделать ноги.
   
(Гость) Александр 16.12.2011 21:27
Если я скажу что я жду её до весны, то во первых она будет себя хорошо чувствовать и будет связывать это с тем что рассталась со мной - так что лучше чтобы чувствовала себя неуютно. Во вторых это даст ей основания меня беспокоить просьбами, и она будет это делать, а заодно будет подкреплять мои надежды.

Уж лучше запихать её в игнор(надо только так чтобы получилось - как-то не получалось пока что, хотя пробовал уже два раза - дней 6 назад и недели 2-3 назад.). В игноре она будет чувствовать себя не так уютно как если её ждут и свяжет это с тем что бросила меня, тогда весной больше шансов что из плохого состояния ей захочется перейти в хорошее. Проблема только в том чтобы самому выдержать этот игнор несмотря на то что она будет проверять действительно ли так всё и есть, будет блефовать что хочет вернуться и прочее.

В общем для того чтобы всё получилось с делами и чтобы были шансы на неё нужно как-то сделать так чтобы мне стало на неё пофиг, при том не внешне пофиг, а реально пофиг.
   
Чтож, все таки не восстанавливать отношения, а "разлюбить", направление выбрано и оно правильное, если учесть, что Вы ей не доверяете и не видите перспективы. Дело пойдет быстрее.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.11.2016
21:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
27.12.2015
00:48
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
30.06.2013
20:57
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
28.11.2011
19:09
Снежана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
23.11.2011
13:19
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.04.2013
21:19
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.03.2013
17:38
марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.04.2016
03:24
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.01.2015
08:37
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.10.2011
22:00
Женя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0