ПРИВЯЗАННОСТЬ К ЛЮДЯМ

№528120 Привязанность к людям
Снежана Жен., 26 лет. Россия Усть-Омчуг
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста: мне кажется, я сильно привязываюсь к людям. Нам в следующем году выпускаться из образовательного учреждения. А я привязалась к одной личности. В те дни, когда она у нас бывает, мне по вечерам бывает очень грустно и я плачу.. - от осознания того, что нам скоро выпускаться, а значит и расставаться(( Понимаю, что не через месяц выпускаемся, но вот такая вот у меня реакция.. Это со мною было ещё 2 года назад, оно само плакалось по вечерам... Я понимаю, что привязанность - это хорошо, нравственное качество, но вот так сильно привязываться.... Если я сейчас так реагирую, что что же будет при выпуске... Я же не выдержу...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Снежанна, любое расставание - обещает встречу впереди!
Согласитесь, что без расставаний - не может быть и встреч. И те минуты, когда мы расстаемся на время, не стоят переживаний, ведь рано или поздно - мы все равно встречаемся, и та радость, которую мы при этом испытываем, намного больше той грусти. С этим ничего не сделать - это жизнь!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Какая то уже зависимость получается.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А может это не привязанность, а более сильное чувство, например, любовь?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Снежана!

Чувства позитивны конечно в своей моральной составляющей, так как Вы естественно желаете сознательно только добра. Но с чего Вы взяли, что привязанность (зависимость) - это хорошо? Это не имеет отношения к чистым чувствам, например любви или дружбе, поскольку основаны на страхе потерять близкого человека. Страх - это темная сторона таких чувств, и он их конечно отравляет. Ведь у Вас ещё есть возможность получать радость от общения с дорогим человеком, а вместо этого Вы страдаете. Обидно.

Я бы посоветовал Вам хорошенько представить, что должно быть у человека в такой ситуации, но без страха, какие чувства? Имеется в виду в идеале, у уверенной в себе личности. Попробуйте такое испытать. Например, такое же сильное чувство как страх потерять близкого - благодарность. Благодарность этому человеку что он уделил Вам часть своей жизни и общения. Богу, судьбе - за то что дали такой кусочек в жизни, а ведь могло бы и не быть. Тем более, что при современном развитии средств мультимедийной коммуникации, человека "совсем" Вы не потеряете никак. И не сомневайтесь, в жизни очень много интересных и замечательных людей бродят где то ещё, только разрешите себе их встречать, и Вы не будете одиноки.

Удачи Вам!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Снежана!

Расставание с хорошим человеком или душевным коллективом - не только легкая нотка грусти, это еще и осознавание собственной силы, ведь расставаясь с чем-то хорошим, человек начинает больше обращать внимание на себя, лучше слышать себя, лучше понимать себя.

Если то, что я Вам говорю, звучит загадочно, сходите раз-другой к толковому психологу на очный прием.

Если же всё очевидно - то и Хорошо.

Успехов Вам.