БАБУШКА СХОДИТ С УМА

№709167 Бабушка сходит с ума
Татьяна Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Моей бабушке 76 лет, год назад начала меняться. Забывает выключить плиту, свет, постоянно спит, я понимаю, что это из-за старости. Но есть еще у нее навязчивые состояния с которыми я не знаю как бороться. Она уже полтора года как ест яблоки в таких количествах, по 6-8 кг. за 4 дня и кроме них почти ничего не есть. Она прям сошла с ума на них и я постоянно их ей покупаю мешками, по ее просьбе. Ее аж трясет, как наркомана, когда я их проношу. Это вообще нормально в старости? И еще, что меня беспокоит, у нее периодически, с перерывами в 2 месяца, бывают навязчивые мысли о том, что сначала ее клопы кусают в кровати, все проверили, ничего не нашли, но кровать и матрас выкинули, чтобы ей спокойно было и купили все новое, но она на этом не успокоилась и теперь говорит, что ее едят блохи и они живут в кресле и она хочет оторвать все плинтуса и залить квартиру кипятком. Мы ей пытаемся объяснить, что не надо так делать и что она зальет соседей, и не поможет это, и никого нет из насекомых, только у нее это навязчивое состояние и она не слушает. Кучу глупостей в добавок говорит нам всем, то мы хорошие, а то мы все плохие. Что же делать с ней? Какой врач может и помочь и существует ли лечение, чтобы она начала соображать хоть немного? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.

У Вашей бабушки началась старческая (сенильная) деменция, когда происходит
снижение интеллекта, ухудшение памяти, потеря навыков ухода ха собой. Могут
появляться бред и галлюцинации. С этим ничего не поделаешь, изменения
происходить будут и дальше. Можно немного оттянуть процесс и немного
реабилитировать Вашу бабушку.

Деменцией
занимаются врач психиатр-геронтолдог и невролог. Будет назначена корректирующая
медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения
состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем,
проявления станут опасными для родственника и ее близких - можно будет время от
времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих
специалистов на дом.

Так же
есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить
родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Старческая деменция - находится в компетенции участкового врача-психиатра из районного ПНД. Предложения "госпитализации" - как правило не более чем выкачивание из вас денег.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно показать ее врачу-психиатру. Для этого нужно обратиться в ПНД. Можно также организовать ее осмотр на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей бабушки. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вашу бабушку должен осмотреть психиатр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Татьяна, на самом деле, помочь вашей бабушке - и можно, и нужно. Правильнее это сделать следующим образом - обратиться с письменным Заявлением, на имя главного врача вашего территориального (районного) ПНД, в котором изложить все подробно, как в вашем письме к нам, и попросить организовать выездной осмотр возрастной пациентки - прямо у нее на дому, специалистом по возрастным мозговым патологиям - врачом психиатром-геронтологом (есть в штате каждого ПНД).
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Татьяна! Присоединяюсь к рекомендациям коллег и ещё рекомендую прочитать рекомендации как жить рядом с такими людьми в книге Ребекки Вулис "Если ваш близкий страдает душевной болезнью", там Вы можете найти даже готовые фразы, которые следует таким людям говорить и как их надо произносить. Терпения Вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пригласите врача-психиатра на дом и выполняйте его рекомендации