ЖАЖДА ВНИМАНИЯ, КОТОРОГО НЕ БУДЕТ

№627585 Жажда внимания, которого не будет
Ольга Жен., 21 лет. Россия n
Опишу проблему кратко, но ёмко) Очень надеюсь на Ваш совет)
Живу я с мамой вдвоём. Мне 21. Учусь в университете на 5м курсе. В общем исходя из многих фактов моего детства маме на меня глубоко всё равно. Она меня никогда не обеспечивала (это делала бабушка, после её смерти я сама себя обеспечиваю), не поддерживала, а только всё время провоцирует на скандал. Сама она ничем не интересуется, только дом-работа.
Я до сих постоянно неосознанно требую внимания матери, которое недополучила в детстве. Разумом я понимаю, что раз его не было, то и сейчас его явно не будет. Но привычка пока берёт верх. Стремлюсь ей понравиться, заслужить внимание, похвалу, доброе слово. Хотя понимаю - не будет. Чувство обиды и несправедливости- раз нет внимания, значит я плохая, что-то не так делаю.

Как от этого избавиться? Порекомендуйте литературу по этому поводу,методики, практики) Хочу сама попытаться справиться. Ведь осознание уже есть)
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Для начала, расширьте своё осознание. Попытайтесь понять, почему мама не уделяла вам внимание. Что ей мешало?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте Владимира Леви: "Искусство быть собой", "Искусство быть другим".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!А может уже попробовать начать перестраивать ваши с мамой отношения, переводя их "на рельсы" вполне взрослых отношений, а не оставаться по прежнему той "маленькой девочкой", требующей особого внимания мамы? Может Вам самой, и попробовать показать маме пример, какими должны быть отношения? И для начала, взять и исключить из обихода вариант взаимного с мамой - манипулирования чувствами и поступками... Только по настоящему любящее сердце ребенка - способно "растопить" эгоизм матери.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, нужно взрослеть, пересматривать свои взгляды на жизнь и соответственно вести себя в социуме.Я понимаю, так как живете Вы, в чем-то это комфортнее, но Вы уже начинаете тяготиться этим, потому, что внешний социум заставляет Вас выходить из детства, а Вы "упрямитесь". Я все-же советую Вам посетить хорошего психолога.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Жанна.
У взрослый людей тоже бывают проблемы. Возможно она не получала одобрения, принятия и безусловной любви от своей мамы (Вашей бабушки). Начните говоритьс ней об этом. Со временем ситуация прояснится и Вы сможете ей чем-то помочь. А там и к Вам ее отношение улучшится. Но, вообще, это лучше делать вместе с семейным психологом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ольга, Вы уже взрослая девушка. Живите, исходя из собственных приоритетов и ценностей. На маму не обижайтесь, а спокойно и последовательно высказывайте собственное мнение, в том числе, и касательно Ваших с ней взаимоотношений. Вот увидите: ситуация со временем изменится.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени