ОБМАН КАК ПРИВЫЧКА ИЛИ....?

№516867 Обман как привычка или....?
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Ачинск
Добрый день! Мы с мужем живем вместе около года, у меня дочь от первого брака,в общем отношения в семье теплые и хорошие,кроме одного НО! Мой муж бывший наркоман,после реабилитационного центра(церковного) проблем с наркотиками нет,не считая травокурения(после тяжелых наркотиков для семьи это не так страшно) Но осталась ЛОЖЬ!!! По всем поводам и без повода он обманвает все вся,на абсолютно любые темы,(чаще это деньги и исчезновения из дома,друзья)ни я ни его родители не знаем как быть,как с этим бороться,мы просто в отчаянии!!Я точно знаю,что к тяжелой наркомании он не вернулся,но этого-то мы и боимся, каждый обман нас просто убивает....Как с этим бороться?Я его очень люблю,про родителей и говорть нечего,мы ОЧЕНЬ переживаем!!!!! Помогите,пожалуйста!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
ЛОжь скорее как стереотип поведения, сохранившийся от употребления. Важно его заменить, в этом поможет психотерапия. Вообще же по всем канонам говорит о низком уровне выздоровления от наркотиков.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лечить надо мужа. Но уже лучше не у нарколога, а у психотерапевта. Да и семейная психотерапия в Вашей ситуации была бы не лишней.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте книгу У.Берри "Освобождение от созависимости".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Татьяна, если вы действительно так обеспокоены происходящим, то уговаривайте родителей вашего супруга, и вместе с ними и мужем, отправляйтесь на очную консультацию к врачу-психотерапевту. Необходима работа не только в плане наркотической зависимости мужа, но и вашей семейной - созависимости, что в принципе, не на много проще, в плане терапии!