СВЕКРОВЬ МЕШАЕТ РАСТИТЬ СЫНА

№538000 свекровь мешает растить сына
Анна Жен., 29 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
05.01.2012 17:35
Забеременев, поехала жить к мужу в деревню. Там и рожала, в местном райцентре.Пока лежала в роддоме, свекровь сделала свидетельство о рождении на моего сына (сама я едва передвигалась по палате, плюс городок абсолютно незнакомый, врачи сказали, чтоб она сделала свидетельство). Мы с мужем мечтали назвать его Димой, но свекровь в мое отсутствие убедила мужа, что это имя, якобы, выбрала я из-за того, что у меня, якобы, был парень с таким именем. Не сказав мне ни слова, они оформили сына под другим именем. Я была в шоке. Всю беременность я представляла себе его и общалась с ним, называя Димой. Вскоре мы вернулись жить ко мне, в Москву. Пока малыш не привык к имени, мы с мужем официально поменяли ему имя. Теперь сына зовут так, как мы и хотели в свое время, Димой. Но свекровь, узнав об этом, упорно продолжает звать его старым именем, в пику мне. Как быть? Право родителей, обозначенное даже в Семейном кодексе- самим выбирать имя ребенку. Свекровь это право нарушила. А теперь, когда все вроде встало на свои места, она вносит путаницу в сознание ребенка. Ему уже 2,5 года. Как вести себя в этой ситуации?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

То, что Вы описываете - предмет для серьезного откровенного разговора с мужем. "Как себя вести в этой ситаации?" - вопрос для принятия совместного решения.
Время создания: 05 Января 2012 22:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы же живете не со свекровью! Пусть она называет Вашего ребенка как хочет. Сути то это не изменит. Если она не понимает этого и будет пытаться настаивать на своем, то сведите к минимуму ее общение с ним. Может быть это вразумит ее.
Время создания: 05 Января 2012 22:07
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Спокойно. Это Ваш ребенок, а не свекрови.
Время создания: 06 Января 2012 01:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна!

Сложная тема для заочного консультирования, здесь обычно много подводных камней. Да, можно согласиться, некоторую путаницу в сознание ребенка это вносит. Кроме того - значительную "путаницу" в ваши отношения с мужем. Осознанно или не очень, свекровь своим поведением пытается "выдавить" Вас из семьи. Скорее всего неосознанно в силу особенностей психики. Очевидный и самый простой вариант поведения (правда и самый трудный в реализации видимо) - прекратить доступ свекрови к общению с ребенком. Повлиять на мать (Вашу свекровь) может только её сын, это очевидно. Здесь поможет видимо только ультиматум. Повлиять на сына (Вашего мужа) - можете только Вы, сам бы он давно решил эту проблему, если бы был достаточно озабочен. Вероятно здесь тоже поможет только ультиматум. Хотя проблема скорее всего не стоит риска разрушения семьи.

Если это невозможно (изменить её поведение), вы остаетесь с фактом, что это Ваш сын, и Вы в праве решать, стоит ли поддерживать неудобные и психологически разрушительные для Вашей семьи связи.
Время создания: 06 Января 2012 04:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Анна, сына зовут так, как его называют родители.

То, что делает свекровь - негативно сказывается и на вас, и на ваших с мужем отношениях, и на психике ребёнка, поговорите об этом с мужем, чтобы он проявил какое-то собственное отношение к ситуации и возможно поговорил бы со временем со своей матерью.


Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 06 Января 2012 14:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Анна, если вам нужна помощь, пиште в личку. Не всё измеряется деньгами.
Время создания: 12 Января 2012 15:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что думает и предпринимает в этом направлении ваш супруг? исход ситуации, в большой степени - должен зависеть от его решения и участия, в развившемся конфликте.
Время создания: 10 Декабря 2013 12:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 31 лет, Москва, Россия) | 06.01.2012 14:23
Спасибо огромное за советы. Но говорить на эту тему с мужем бесполезно (или у меня нет для этого данных), он сразу замыкается и не идет на контакт. Прекратить доступ свекрови тоже проблематично. Она уже (быть может, чувствуя нежелание ее видеть) пригрозила, что может подать в суд, т.к. тоже имеет право на общение с внуком.
   
Имеет право на общение - но не имеет никакого права калечить психику малышу и его маме (вам). В цивилизованных странах, где заботятся о психике детей, ей бы легко можно было бы запретить через суд общаться, т.к. она называет его другим именем. (Речь идёт о странах, где реально заботятся о психике детей, об их душевном здоровье - как например во Франции, Германии - а не устраивают показуху "создания законов против "педофилов" в ситуации, когда премьер/президент страны целует на улице маленького незнакомого мальчика в живот или выступает перед детьми с эрегированным пенисом, можете набрать в поисковике "путин педофил").
Сходите в бесплатную психологическую службу, "проговорите" ситуацию, вы мать - и вы много чего можете решать - "что хорошо, а что - плохо для вашего ребёнка".
П.Ю.
      
Меньше слушайте ее запугиваний!
      
Анна! Суд вряд ли удовлетворит такой иск, это попытка Вас дезинформировать и манипулировать. напротив, возникн нет много вопросов о её вменяемости. А муж не идет на диалог, потому что Вы это можете ему позволить - уходить от ответствености.
      
Анна | (Жен., 31 лет, Москва, Россия) | 07.01.2012 15:28
Сердечно благодарю за ответы! Действительно, в данной ситуации, как было отмечено в одном из ответов, много подводных камней. Жаль, что у меня нет материальной возможности обратиться на очную консультацию по этому и другим вопросам.
   
В Москве есть возможность получения в том числе и социальной (бесплатной) психологической помощи.
П.Ю.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.10.2008
11:46
Катерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
03.06.2013
11:54
Mirosslava :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
22.01.2009
11:05
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
01.07.2010
15:52
Марианна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
16.06.2013
12:37
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.05.2011
19:51
Марианнна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.12.2012
13:37
Оля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.12.2009
08:37
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.10.2007
16:07
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.12.2010
11:05
МАРИНА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 4