СВЕКРОВЬ МЕШАЕТ РАСТИТЬ СЫНА

№538000 свекровь мешает растить сына
Анна Жен., 29 лет. Россия Москва
Забеременев, поехала жить к мужу в деревню. Там и рожала, в местном райцентре.Пока лежала в роддоме, свекровь сделала свидетельство о рождении на моего сына (сама я едва передвигалась по палате, плюс городок абсолютно незнакомый, врачи сказали, чтоб она сделала свидетельство). Мы с мужем мечтали назвать его Димой, но свекровь в мое отсутствие убедила мужа, что это имя, якобы, выбрала я из-за того, что у меня, якобы, был парень с таким именем. Не сказав мне ни слова, они оформили сына под другим именем. Я была в шоке. Всю беременность я представляла себе его и общалась с ним, называя Димой. Вскоре мы вернулись жить ко мне, в Москву. Пока малыш не привык к имени, мы с мужем официально поменяли ему имя. Теперь сына зовут так, как мы и хотели в свое время, Димой. Но свекровь, узнав об этом, упорно продолжает звать его старым именем, в пику мне. Как быть? Право родителей, обозначенное даже в Семейном кодексе- самим выбирать имя ребенку. Свекровь это право нарушила. А теперь, когда все вроде встало на свои места, она вносит путаницу в сознание ребенка. Ему уже 2,5 года. Как вести себя в этой ситуации?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

То, что Вы описываете - предмет для серьезного откровенного разговора с мужем. "Как себя вести в этой ситаации?" - вопрос для принятия совместного решения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы же живете не со свекровью! Пусть она называет Вашего ребенка как хочет. Сути то это не изменит. Если она не понимает этого и будет пытаться настаивать на своем, то сведите к минимуму ее общение с ним. Может быть это вразумит ее.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Спокойно. Это Ваш ребенок, а не свекрови.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна!

Сложная тема для заочного консультирования, здесь обычно много подводных камней. Да, можно согласиться, некоторую путаницу в сознание ребенка это вносит. Кроме того - значительную "путаницу" в ваши отношения с мужем. Осознанно или не очень, свекровь своим поведением пытается "выдавить" Вас из семьи. Скорее всего неосознанно в силу особенностей психики. Очевидный и самый простой вариант поведения (правда и самый трудный в реализации видимо) - прекратить доступ свекрови к общению с ребенком. Повлиять на мать (Вашу свекровь) может только её сын, это очевидно. Здесь поможет видимо только ультиматум. Повлиять на сына (Вашего мужа) - можете только Вы, сам бы он давно решил эту проблему, если бы был достаточно озабочен. Вероятно здесь тоже поможет только ультиматум. Хотя проблема скорее всего не стоит риска разрушения семьи.

Если это невозможно (изменить её поведение), вы остаетесь с фактом, что это Ваш сын, и Вы в праве решать, стоит ли поддерживать неудобные и психологически разрушительные для Вашей семьи связи.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Анна, сына зовут так, как его называют родители.

То, что делает свекровь - негативно сказывается и на вас, и на ваших с мужем отношениях, и на психике ребёнка, поговорите об этом с мужем, чтобы он проявил какое-то собственное отношение к ситуации и возможно поговорил бы со временем со своей матерью.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Анна, если вам нужна помощь, пиште в личку. Не всё измеряется деньгами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что думает и предпринимает в этом направлении ваш супруг? исход ситуации, в большой степени - должен зависеть от его решения и участия, в развившемся конфликте.