СВЕКРОВЬ

№89956 Свекровь
Елена Жен., 25 лет.
Гость (не зарегистрирован)
22.01.2009 11:05
Здравствуйте! Посткажите, пожалуйста, как мне быть...
Мы стали жить с гражданским мужем три с половиной года назад, все было и есть хорошо. Но проблема в том, что мы живем с его родителями. С начала отношений, он говорил, что мы купим квартиру и будем жить отдельно, но с тех пор ничего не изменилось. Теперь мы собираемся покупать дом, в котором как я думала будут жить его родители, но он сказал что берет большой дом, для того что бы мы там жили все вместе. Его родители относятся ко мне хорошо, и я им за это благодарна. Но я устала от того что не я забочусь о муже, а его мама. Дома мне делать нечего, по началу это было хорошо, но теперь мне после работы даже домой ехать не хочется, по скольку кроме как лежать на диване или приготовить салатик, заняться больше нечем. Да и не хочется если честно, потому что я не чувствую этот дом своим. Ведь я не могу даже пригласить своих родителей или друзей к себе в гости. Я чувствую себя там как в гостях, хочется что бы у меня было свое хозяйство, которым я должна буду хочешь не хочешь заниматься самой. И что бы я могла сама распоряжаться в своем доме, что надо делать, а что нет. Муж конечно не понимает меня, потому что ему удобно, и мама рядом и я. Не надо разрываться. Но ему уже 36 лет, и мне кажется не нормальным, что он не хочет самостоятельности. А больше всего меня пугает, что когда мы решим пополнить семью, то я буду сидеть дома с его мамой воспитывать ребенка, пока он будет на работе. У меня в голове получается просто замкнутый круг, я нахожусь в последнее время в постоянной депресии. Не хочется портить отношения в его мамой, она не плохой человек, но я устала находиться в роли дочки, мне хочется быть в роли жены. А родители его именно так ко мне и относятся. Да я еще и не 10 лет его младше. А он у них единственный и поздний ребенок. Не знаю даже что еще написать, но сил больше нет...
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Елена! вы пишите что за три года, так ничего и не изменилось? а вы сами разговаривали с мужем что жить нужно отдельно, что с родителями хорошо и удобно..., но вы семья, которая должна бытовые вопросы такие как приготовить ужин, завтрак..., стирка решать сама. Что на кухне должна быть одна хозяйка. что вы хотите видеть гостей в своём доме? Скорее всего нет. Вы пробовали хотя бы раз со своей свекровью поговорить о том, что Вам очень хочется самой приготовить ужин для всей семьи, что Вам доставляет это удовольствие, и что она не будет уставать стоя у плиты. Что вы цените её заботу, и уважаете? возможно опять нет. вы все свои мысли и желания оставляете при себе, и они накопились и теперь тяжелым грузом тянут вниз. Но вы изначально приняли такую жизнь, вам было спокойно и удобно, а теперь вас раздирают сомнения и обида. Подумайте как лучше, без лишних эмоций, слёз поговорить с мужем..., как правильно донести до него то что вы хотите с ним жить отдельно, то что вы цените его родителей. подумайте. если вам самой тяжело со всем этим определиться, постарайтесь сходить к психологу. Пишите. удачи.
Время создания: 22 Января 2009 11:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
Рейтинг. Тимофеев Сергей Владимирович
врач-психотерапевт
Елена, я понял, что проблем у Вашего мужа нет и у его родителей. Проблема только у Вас. Правильно отметила - относятся, как к маленькой девочке. Это и есть основа Вашего внутриличностного, подчеркиваю это, конфликта. Поэтому не стоит искать виноватых вне себя, но и внутри не ищите своей вины. Здесь нужен акцент на работе с внутренним ребёнком. А это возможно только в кабинете у психотерапевта.
Время создания: 22 Января 2009 12:32
Оценок: 3
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Рейтинг. Владимир Александрович
врач-гомеопат
Здравствуйте, Елена.
Надо постараться по-тихонечку убедить мужа в необходимости жить отдельно. Если не получится, смириться с тем, что имеете. Многие женщины тяготятся домашней работой и просто мечтали б, как вы, полежать на диване после работы.
P.S. Вот сатринная притча. Молодой человек пришел к мудрецу-отшельнику (если не ошибаюсь, мудреца звали Лао-цзы) спросить совета, стоит ли ему жениться. Мудрец ответил: "Как ни поступишь, всё равно пожалеешь".
Время создания: 22 Января 2009 13:23
Оценок: 0
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Мне бы Ваши проблемы=)) Но я согласна-своей семьей отдельно пожить надо)
А когда будет пополнение Вам будет и проще-с ребенком будет помощь. взгляните на проблему с другой стороны. У Вас куча свободного времени для самосовершенствования. Выучите язык, займитесь тем чем хочется. Я сомневаюсь Что Вас ограничивают и не дают гладить стирать и готовить. Вы может быть не стремитесь?
Время создания: 22 Января 2009 23:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Юлия. психолог
Рейтинг. Юлия
психолог
Елена, врядли ваша свекровь согалстся когда-то отпустить от себя сына, уж больно долго они все живут вместе. Он для нее отдушина. Допустим, что вы переедите от его родителей, готовы вы будете принять обиду матери. Конечно, же она не воспримет это идея с радостью, более чем уверена, что она обидится. Вам не кажется, что у вашего мужа очень тесная связь с его матерью. Нужно разрывать пуповину еще на сталии старшего подростничества. Кроме того, они так привыкли! Вы говорите, что его маме больше не чего делать, вы не пробовали ее чем-то увлечь, заразить каким-нибудь занятием? Пока вы живете под одной крышей всегда будет Муж - Вы -Мама. И еще вы переедите вам станет комфортно, а вашему мужу???
Время создания: 23 Января 2009 19:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 22.01.2009 12:06
Спасибо большое за ответ! Но в том то вся и проблема, что я говорила об этом с ним тысячу раз. И спокойно говорила, и даже ругались на эту тему. Говорила ему все что вы написали, и что я благодарна его родителям, и что надо создавать свою семью. И что хочу в доме видеть гостей. А говорить с его мамой не имеет смысла, поскольку это только испортит с ней отношения. Ведь он почему то даже когда мы собираемся поехать к моим родителям, он говорит об этом своей маме только когда меня нет рядом. И об этом я ему тоже говорила, что не понимаю таого. А говорить что я хочу приготовить ужин, так мне никто и не запрещает. Только так как она сидит дома, она готовит постоянно столько, что просто ужас! У нас три холодильника, которые просто ломятся от еды, и если мы не едим, то начинаются обиды, что я вот вам готовлю, а вы не едите. А ведь иногда хочется просто пойти в реторан, на что она говорит "вам что дома еды мало?". Видимо она не понимает что туда ходят не за едой, а просто что бы побыть вдвоем в другой обстановке. Мы конечно ходим иногда, но так что бы она об этом не знала. А говорить ей что бы она не готовила бесполезно, так как ей кроме домашнего хозяйства больше и заняться то нечем, а лишать человека чувства необходимости хотя бы в этом не хочется. Еще у меня есть некая ревность к этому что ли, и я это осознаю. Так как у его родителей между собой отношения не очень, то она всю свою душевную теплоту отдает только сыну, он для нее как мне кажется "единственный лучик света". Он с мамой в очень теплых отношениях, это конечно хорошо. Ведь после работы он стремится всегда домой, но он стремитсяименно к ней, а я как бы приятное приложение. Когда они летом живут на даче, то мы постоянно туда ездим, этим летом я стала меньше ездить с ним, а стала ездить к своим родителям. Он конечно тоже стал со мной чаще ездить, но в основном он мне говорит. Если ты не можешь поехать со мной в кодителям, то не едь, а едь к своим. Типа у него на даче много дел, которых надо переделать, помочь и все такое. Я все это пытаюсь понять и принять. Но ощущение того, что я не его семья, а приложение к его семье не дает покоя.. И при чем он даже как то в разговоре сказал, что понимает что две хозяйки на кухне это не реально, но в нем мама воспитала такое огромное чувство ответственности за нее, что просто ужас!
   
(Гость) оля 23.01.2009 11:35
елена, изи всех сил тащите мужа в отдельное жилье.понтно, что с бабушкой легче воспитывать ребенка, приятно не готовить... но... я вас онимаю, вам хочетс своей семьи. и вы имеете на это полное право. а в этом доме своей семьи не построишь. жила я так. и его мама даже согласилась готовить по очереди - я как советуют психологи нашла к ней подход. но... все это было, как "ну пусть, сынок, твоя будущая жена поиграет в хозяйку". а вечерами мой будущий муж, пока гражданский, смотрел с мамой телевиизор - потому что они так привыкли. Я телек не люблю, а потому одна пила чай на кухне, читала... И ничего не менлось. Мои предложения жить отдельно воспринимались в штыки. вы знаете, я не смогла и мы разошлись.
Та что, Елена, только отдельно. Предпримите что-нибудь сами, найти может жилье чтобы снимать. Приудмайте какие-нибудь весомые ричины для мужа. Но вы не должны быть заложницей прохладных отношений его родителей между собой, а потому жить с ними. удачи вам и терпения
   
(Гость) Татьяна 28.01.2009 20:40
Привет Елена! Прочитала твой рассказ и могу сказать что я нахожусь точно в такой же ситуации уже 5 лет. Я тебя понимаю и желаю терпения .Я вот вот стану мамой и уже с ужасом представляю эту помощь ... когда я сначала пыталась что то приготовить или помочь мне постоянно свекровь говорила:"Ну Таня так никто не делает " Бесит!Я всегда стараюсь избегать конфликты ,где то в уме посылаю ее на фиг,а иногда позволяю себе где то возразить или не согласиться -она беситься а мне хорошо .Я считаю что бы не расслаблялась 0 Главное что бы муж был на твоей стороне .А еще я думаю что когда ребенок родиться если будут и там свои правила устанавливать -буду орать чтобы заходить лишний раз боялись а у меня личное пространство увеличиться...А у нас с мужем тоже конфликты бывают мол я ни разу ему ужин не приготовила,на что я ответила все впереди ,а пока я его маме конкуренцию создавать не буду она не переживет.всему свое время .Явот так решила потащусь еще на свекровкиных борщах она же не вечная потом все встанет на свои места какие наши годы надоест еще варенка...Так что терпения тебе ,главное что бы с мужем все было в мире и согласии...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.09.2012
18:26
Даша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
23.08.2012
16:20
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 7
05.01.2012
17:35
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 6
18.12.2012
13:54
ОЛЕСЯ :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
17.05.2012
15:15
дера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
26.01.2011
14:43
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
25.08.2010
06:38
Aleksandra :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
02.12.2010
03:45
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
21.08.2009
22:24
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
19.03.2009
17:56
катерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6