СВЕКРОВЬ

№89956 Свекровь
Елена Жен., 25 лет.
Здравствуйте! Посткажите, пожалуйста, как мне быть...
Мы стали жить с гражданским мужем три с половиной года назад, все было и есть хорошо. Но проблема в том, что мы живем с его родителями. С начала отношений, он говорил, что мы купим квартиру и будем жить отдельно, но с тех пор ничего не изменилось. Теперь мы собираемся покупать дом, в котором как я думала будут жить его родители, но он сказал что берет большой дом, для того что бы мы там жили все вместе. Его родители относятся ко мне хорошо, и я им за это благодарна. Но я устала от того что не я забочусь о муже, а его мама. Дома мне делать нечего, по началу это было хорошо, но теперь мне после работы даже домой ехать не хочется, по скольку кроме как лежать на диване или приготовить салатик, заняться больше нечем. Да и не хочется если честно, потому что я не чувствую этот дом своим. Ведь я не могу даже пригласить своих родителей или друзей к себе в гости. Я чувствую себя там как в гостях, хочется что бы у меня было свое хозяйство, которым я должна буду хочешь не хочешь заниматься самой. И что бы я могла сама распоряжаться в своем доме, что надо делать, а что нет. Муж конечно не понимает меня, потому что ему удобно, и мама рядом и я. Не надо разрываться. Но ему уже 36 лет, и мне кажется не нормальным, что он не хочет самостоятельности. А больше всего меня пугает, что когда мы решим пополнить семью, то я буду сидеть дома с его мамой воспитывать ребенка, пока он будет на работе. У меня в голове получается просто замкнутый круг, я нахожусь в последнее время в постоянной депресии. Не хочется портить отношения в его мамой, она не плохой человек, но я устала находиться в роли дочки, мне хочется быть в роли жены. А родители его именно так ко мне и относятся. Да я еще и не 10 лет его младше. А он у них единственный и поздний ребенок. Не знаю даже что еще написать, но сил больше нет...
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Елена! вы пишите что за три года, так ничего и не изменилось? а вы сами разговаривали с мужем что жить нужно отдельно, что с родителями хорошо и удобно..., но вы семья, которая должна бытовые вопросы такие как приготовить ужин, завтрак..., стирка решать сама. Что на кухне должна быть одна хозяйка. что вы хотите видеть гостей в своём доме? Скорее всего нет. Вы пробовали хотя бы раз со своей свекровью поговорить о том, что Вам очень хочется самой приготовить ужин для всей семьи, что Вам доставляет это удовольствие, и что она не будет уставать стоя у плиты. Что вы цените её заботу, и уважаете? возможно опять нет. вы все свои мысли и желания оставляете при себе, и они накопились и теперь тяжелым грузом тянут вниз. Но вы изначально приняли такую жизнь, вам было спокойно и удобно, а теперь вас раздирают сомнения и обида. Подумайте как лучше, без лишних эмоций, слёз поговорить с мужем..., как правильно донести до него то что вы хотите с ним жить отдельно, то что вы цените его родителей. подумайте. если вам самой тяжело со всем этим определиться, постарайтесь сходить к психологу. Пишите. удачи.
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Елена, я понял, что проблем у Вашего мужа нет и у его родителей. Проблема только у Вас. Правильно отметила - относятся, как к маленькой девочке. Это и есть основа Вашего внутриличностного, подчеркиваю это, конфликта. Поэтому не стоит искать виноватых вне себя, но и внутри не ищите своей вины. Здесь нужен акцент на работе с внутренним ребёнком. А это возможно только в кабинете у психотерапевта.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Елена.
Надо постараться по-тихонечку убедить мужа в необходимости жить отдельно. Если не получится, смириться с тем, что имеете. Многие женщины тяготятся домашней работой и просто мечтали б, как вы, полежать на диване после работы.
P.S. Вот сатринная притча. Молодой человек пришел к мудрецу-отшельнику (если не ошибаюсь, мудреца звали Лао-цзы) спросить совета, стоит ли ему жениться. Мудрец ответил: "Как ни поступишь, всё равно пожалеешь".
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Мне бы Ваши проблемы=)) Но я согласна-своей семьей отдельно пожить надо)
А когда будет пополнение Вам будет и проще-с ребенком будет помощь. взгляните на проблему с другой стороны. У Вас куча свободного времени для самосовершенствования. Выучите язык, займитесь тем чем хочется. Я сомневаюсь Что Вас ограничивают и не дают гладить стирать и готовить. Вы может быть не стремитесь?
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
Елена, врядли ваша свекровь согалстся когда-то отпустить от себя сына, уж больно долго они все живут вместе. Он для нее отдушина. Допустим, что вы переедите от его родителей, готовы вы будете принять обиду матери. Конечно, же она не воспримет это идея с радостью, более чем уверена, что она обидится. Вам не кажется, что у вашего мужа очень тесная связь с его матерью. Нужно разрывать пуповину еще на сталии старшего подростничества. Кроме того, они так привыкли! Вы говорите, что его маме больше не чего делать, вы не пробовали ее чем-то увлечь, заразить каким-нибудь занятием? Пока вы живете под одной крышей всегда будет Муж - Вы -Мама. И еще вы переедите вам станет комфортно, а вашему мужу???