СВЕКРОВЬ СВОДИТ С УМА.....

№394326 Свекровь сводит с ума.....
Катя Жен., 24 лет. Симферополь
Вот уже как два года я живу со своим мужем под одной крышей с его родителями.И всё бы ничего, если бы не моя свекровь....Она меня просто по-тихоньку сводит с ума. Вот например, если я провинилась (по её мнению) она начинает устраивать мне настоящий байкот.На первый взгляд ничего особенного, она просто не разговаривает со мной, но если бы я сней не жила рядом, меня бы это так не цепляло.Проходя в этот момент мимо меня, она меня окатывает такими взглядами, как будто я какое-то ничтожество, и тут же меня начинает приследовать чувство вины,хотя я по сути, ни сделала ничего криминального. Когда я пытаюсь с ней поговорить о том ,что именно ей так не понравилось, она демонстративно закрывает перед моим носом дверь в свою комнату.Вы можете мне не поверить, но когда я иду домой с работы, я чувствую её настроение,её негатив по отношению ко мне. Возможно такая проблема не столь серьёзна, но она меня волнует. Я понимаю ,что моя свекровь- энергетический вампир, но выстроить защиту от неё у меня не получается, к моему великому сожелению я всё слишко близко принимаю к сердцу. О моих проблемах с ней я могу расказывать многое, но это затянется надолго. Помогите мне хоть каким нибудь советом, пожалуйста.Зарание спасибо.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Катя!

Хочется Вас спросить:"а что муж знает о Ваших взаимоотношениях со свекровью? Что он знает о Ваших страданиях и насколько понимает Вас, сочувствует Вам и готов поддержать Вас?"

Не скандалами и выяснением отношений с мамой, нет. Участием, поддержкой, "заглаживанием острых углов", готовностью к переменам, в том числе к отселению от родителей.

Эмоциональная проблема-то большая, Вы страдаете.

Происходящее важнее даже не в плане взаимоотношений со свекровью, в плане ваших с мужем отношений. Насколько возможно доверительной и сочувственное обсуждение, понимание и забота? Это, пожалуй, главное в ситуации. Это такое испытание семейных отношений на зрелость и прочность.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, почему-же не серьезно. Такое патопсихическое давление, которое Вы испытываете от неё, может нарушить Ваше психическое состояние, которое, судя по Вашему письму, уже начинает "сдавать позиции". На мой взгляд, ситуация серьезная и её нужно обязательно обсудить с мужем.
Самым лучшим вариантом было бы разъехаться и жить отдельно, своей семьей. Но, если нет возможности, то нужно поменять свою психологическую позицию, научиться "закрываться от негатива". Это сложнее и требует специального обучения, которое можно пройти у хорошего психолога.

Самостоятельно, без опоры, постоянных советов и коррекции в Ваших действиях, Вам будет очень сложно и можете совершить множество ошибок, которые могут стать очень и очень неприятными и с тяжелыми последствиями (особенно учитывая, что свекровь, вероятнее, имеет расстройство личности, и имеет достаточное влияние на своего сына).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терпение и труд, прежде всего - над собой, все перетрут!