ТЯЖЁЛЫЕ ОТНОШЕНИЯ СО СВЁКРАМИ

№204654 тяжёлые отношения со свёкрами
Лена Жен., 26 лет. Киев
Здравствуйте, вот ответьте, пожалуйста, это признак большого уважения когда меня и мою 6месячную дочь называют собачьей кучкой? Я живу с мужем и дочкой (это наша общая дочь!) со свёкрами. Как только я забеременела, они сразу нам поставили условие, что в их 3комнатной квартире те две большие комнаты ихние, а наша только самая маленькая (где мы и жили). У нас даже телевизора простого нет, потому что его некуда поставить. Ну ладно, я уже привыкла как его мать меня обзывала и раньше и сейчас просто не за что, а также любит зацепить и моих родителей. Я ж и ответить не могу из-за того что понимаю, что живу в их квартире, вот они и пользуются случаем унизить. Но когда недавно муж поругался со своим отцом из-за чайника (их чайнику лет 5 и он стал протекать и свёкр заявил мужу и мне, что чайник сломался из-за того, что мы им пользуемся), свёкр так мужу и сказал «Да заткнись и катись в свою комнату К СВОЕЙ СОБАЧЬЕЙ КУЧКЕ!» То есть это невестка и внучка - собачья кучка. Ну ладно меня любили всегда затронуть, но чего ребенка уже обзывать? Муж раньше поссорился с моими родителями и мне постоянно повторяет, что они его не уважают. А у меня вопрос: «А его собственные родители его уважают?» У меня в последнее время уже сердце колит жить в этой обстановке и я больше всего переживаю за ребенка. Ведь она будет рости и видеть это превосходство его родителей над нами и самое страшное - их отношение и обзывания и в мой адрес и в свой. Сейчас не высыпаюсь и занимаюсь по ночам и утрам в обнимку с ноутбуком - хочу повысить уровень своих проессиональных знаний, чтобы быстрее выйти на работу и больше заробатывать. Муж же меня не понимает, а только постоянно грозится отключить мне интернет путём отреза провода. Уже дошло до того, что я слышу от него словечки наподобие: «Если я увижу, что ты снова купили двддиски с программами или диски для записи - я тебя накажу». Наказывать за что? За то что я хочу как можно скорее избавить свою дочь от будущих нападок его родителей? Ещё меня настораживает как свекровь постоянно ребенка учит, держа её на руках и гладя её ладонью себя по лицу, приговаривая «Хорошая баба». Мне кажется ребенок потом сам поймёт кто хороший, а кто плохой. Я её не учу, что я хорошая мама, я просто стараюсь это доказать. В общем, живя в этой обстановке, я уже точно себя чувствую загнанной приблудшей собакой, а хочу себя чувствовать человеком. Боюсь, что ребенок в будущем будет видеть мои унижения и что ещё и она станет такой же как я. Я уже с его родителями и за одним праздничным столом сидеть не хочу. Впереди Новый год и Рождество. Его родители себя считают верующими (хотя вся их вера заключается лишь в обвешивании всей квартирой кучей икон). Ещё так сложилось, что муж Новый год будет встречать на работе. Насчёт Рождества ещё неизвестно. Я думаю поехать встретить Новый год с дочкой в нормальной обстановке со своими родителями.
Не знаю как лучше потом объяснить мужу и его родителям почему я уезжаю на Новый год к своим родителям, а также как встретить Рождество. А также не знаю до мужа достучаться, чтобы он наконец увидел что ожидает его ребёнка и не препятствовал мне к моему стремлению улучшить свои проф.навыки пока я в отпуске по уходу за ребенком и также наконец стал понимать меня. Также не знаю как уже общаться с его родителями. Моя мама только подсказывает просто не отвечать на их оскорбления. Мне же обидно, что я в такой ситуации даже не могу постоять и ответить за себя, своих родителей и за свою дочку.
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Лена здравствуйте. Обстановка очень накаленная так что самый хороший выход из данной ситуации так это жить отдельно. Примите во внимание. Подумайте над этим с мужем. Что можно предпринять в этой ситуации чтобы отделиться. Самый надежный и проверенный способ жить спокойно.