ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ

№617362 Отношения со свекровью
Даша Жен., 28 лет. Россия Кемерово
Подскажите как мне быть. мы с мужем живем уже 8 лет, у нас две дочки, в скором времени ожидаем пополнения в семье, я должна родить 3 ребенка. Сначала мои отношения с моей свекровью, вроде бы, как мне казалось, были золотыми, она меня во всем поддерживала, подсказывала как себя вести с ее сыном, ну в общем все было идеально, даже через чур идеально. Но спустя 6 лет муж запил, и очень сильно. Сначала только дома и у меня на глазах, потом стал пропадать ночами, если он в месяц, в общей сложности, неделю был трезвым, то это было хорошо. Спустя пол года такой пьянки, свекровь мне заявила, что я сама виновата, что он у меня пьет, потом, еще через какое-то время, сказала моему мужу: «Что, женился на дуре деревенской и доволен?» Я все это слышала, его конечно эти слова задели, он на нее очень сильно разозлился. Потом, моими усилиями и усилиями моей мамы, нам удалось его остановить, он за кодировался. Естественно, у него после этого начался «кризис», отобрали «бутылочку», и мы с ним очень сильно поругались, даже собирались развестись, но потом померились. В этот период, когда мы с ним были в очень большой ссоре, свекровь сказала, что я вообще зря вышла за него замуж, я ему не пара, и все такое в этом роде, стала меня поливать грязью. Вообще я родилась и выросла в деревне, она же тоже родилась в деревне в Казахстане, но когда вышла замуж, переехала в Россию, выучилась на швею, работала то там, то там, потом удачно устроилась на работу в паспортный, а оттуда уже, чудом, перебралась в начальники фин.части в местное РОВД. С мужем развелась, когда моему мужу было 12 лет, и с тех пор, ну явно не вела монашеский образ жизни, тем более, что знакомые, которые с ней работали говорили, что она и пила и с мужиками шлялась, только она этого не афишировала. Вот чем она выше меня по статусу, ни чем не выше, просто у нее завышенная самооценка. Все время мне говорила, что когда она была молодая, то была очень красивая, не то что я. В прошлом году мы с ней очень сильно поругались, вернее она психанула, мне наговорила всего чего могла, даже мою помощь ей разценила как подачку и сказала чтобы мы ей больше не звонили и не лезли к ней. Мы не общались 2 месяца, конечно муж переживал, и первый стал ей звонить, потом отправил к ней внучек, она же вроде соскучилась. Со мной она так и не общалась, вернее общалась, но как-то через губу. А тут опять у нас такая же ситуация вышла, так она опять меня оскорбила, устроила на улице концерт, я, уже с ее слов, стала свиньей бессовестной, сказала что я на нее орала, собрала всякую чушь. Со мной, еще была моя мама, ей она сказала, что мы специально спаивали ее сына, хотели его погубить, и она не хочет общаться ни с моими родителями, ни со мной. Что она говорит моему мужу я не знаю, но что влияет она на него, это точно, потому что он другой после каких-то ее доводов, и я же слышу, что это не его слова, а ее. Подскажите, что мне сделать, как быть в такой ситуации. Я уже устала от нее, от ее нападок и от всего этого. А я воспитана так, что я не могу ее послать на....., мне совесть этого не позволит, зато она, «городская интеллигенция» может меня обосрать с ног до головы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Что вы подразумеваете под совестью?
Можно всю жизнь терпеть .... быть собой гораздо сложнее.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А что думает по этому поводу Ваш муж и отец Ваших детей?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
вам надо вместе с мужем выбрать стратегию поведения. Такую. чтобы ваша семья была защищена, а мама не была обижена.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Даша!Боюсь что исправить ситуацию в одностороннем порядке - Вам самой, вряд ли удастся. Большую роль в этом, необходимо отвести вашему супругу. Он глава семьи, это его мама, пусть и возьмет на себя вопрос урегулирования отношений. В конце концов, он же не только муж - но и отец..!