НЕ ЗНАЮ КАК НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ

№416811 Не знаю как наладить отношения со свекровью
Александра Жен., 24 лет. Россия
Здравствуйте! Я с мужем живем у свекрови, мы с ним не находим общего языка только в одном случае, этот случай его мама. В квартире проживает четыре человека я, мой муж, его братишка и его мама. Все работаем. До брака со свекровью были почти нормальные, то есть она постоянно занимается самолечением и полезным питаем этот как она считает, я такое питание полезным не считаю. Например: использовать одно и тоже растительное масло несколько раз. Хотя деньги есть, но этот метод готовки она использует когда она это масло купила, если это масло купили мы с мужем можно лить на право и на лево. И всех хочет приучить к правильному питанию, кофе пить нельзя, чай нельзя, я уже промолчу про напитки. Так живем мы все вместе, все вместе питаемся, а продукты покупаем только мы с мужем. Готовлю только я, накрываю на стол, убираю со стола, тоже я. Моя свекровь как она выражается очень любит говорить правду в глаза. Все наши с ней проблемы начались через месяц после свадьбы. Семья со моей стороны в финансовом плане на несколько уровней Выше чем мужа. Мой муж захотел взять в кредит новую машину, мы с ним это обговорили и стали искать более выгодный кредит. Про всё это узнала моя свекровь и решила в этом плане нам помочь. Она стала давить на меня чтобы я заняла у моей мамы или сестры денег на машину я ей отказала обосновав тем что не считаю необходимостью занимать такую большую сумму ради машины, и так как моя мама с отцом у себя дома затеяли ремонт, а сестра, сама работает не покладая рук и откладывает деньги что бы купить себе новую машину, на что она ответила, что новая машина необходима . Получив у меня отказ, она позвонила моей маме что бы занять денег, она просто так к ней не звонит. Я еще сама не знала, но в этот день моя сестра купила новую дорогую иномарку «Джип», мечта свекрови. И когда свекровь завела разговор о том чтобы занять денег у мамы или у сестры моя мама сказала что она не может занять, так как идет ремонт, а моя сестра сегодня купила машину. И с этого дня начались постоянные упреки, то я голубцы сварила - слишком много жидкости, то слишком жирное, то не соленное, постирала белье не так повесила, то плохо выгляжу или выгляжу на 10 лет старше своего возраста и т.д. Через неделю после разговора с моей мамой, мой муж простыл по своей глупости и ночью стал кашлять (у него был простой бронхит) утром ко мне подбегает свекровь и возмущенным голосом говорит:-«Ты что не слышала как он плохо дышал, ты почему ему скорую не вызвала. И началось…я за ним не ухаживаю, я его не лечу и т.д. я уже от него боялась отойти, а ночью боялась уснуть. Прошла неделя муж пошел на поправку уже вышел на работу, на выходных я поехала в гости к своим родителям и всех об этом предупредила и сказала что меня не будет целый день. Прошел час после моего отъезда звонит муж когда будешь дома я ответила что после шести вечера время было 12 дня. Он сказал мама поставила готовить борщ… Я ответила хорошо. И звонил потом каждый час когда буду дома, ближе к пяти вечера он звонит и угрожающим тоном говорит если через 15 минут не буду дома могу не приезжать. Я не поняла в чем дело и понеслась домой. Моя мама собрала два тюка гостинцев. Я прилетаю домой смотрю на мужа его как будто подменили и мне высказывает всё то, что на протяжении последних двух недель высказывала мне его мама, что я типа его бросила больного и оставила всех голодными, свекровь борщ не сварила устала готовить, хотя с первого дня готовлю только я и все дела по дому делаю столько я. И выгнал меня из дому. Тут домой позвонила моя мама она еще не была в курсе произошедшего и свекровь ей высказала как она плохая мать что так плохо воспитала детей и что я должна быть ей(свекрови) за то что они меня подобрали. Хотя повторюсь моя семья в финансовом плане выше и условия проживания даже не сравнимы. Конечно мы померились, мы сошлись на мнение что надо переезжать жить отдельно. Я вернулась домой. Она так же лежала смотрела телевизор и ничего не делала, дома срачь извиняюсь, но по другому не назвать. Первое время у меня было желание привести дом в порядок, я даже это делала, но толк нулевой после генеральной уборки порядка хватает ровно на час. Я там как служанка братишке одно приготовь, ей другое всем погладь и постирай. Я прихожу с работы позже всех, однажды когда уже мы нашли квартиру и решили переехать, об этом муж сообщил свекрови пообщавшись с ней наедине 15 минут его опять подменили… Переезжать он перехотел. И так уже продолжатся больше года. Она лежит на диване смотрит телевизор и больше никого к нему не подпускает, уже даже его к себе в комнату поставила. Если она готовит, готовит только для себя и младшего братишки. Я тоже попыталась приготовить только для себя и мужа был скандал. Если она знает что надо что то делать по дому начинает придумывать себе болячки. Не приготовлю одежды на неделю братишке опять скандал, я уже не знаю что делать. Муж переезжать домой к моим родителям не хочет, говорит там не его квартира и он там жить не будет, снимать он не хочет. Хотя у родителей квартира больше чем у него и лучше. Просьбы чтобы он с мамой поговорил о разделении труда по дому и финансовых затратах молчит и ничего не делает. Говорит что его это устраивает. Подскажите что делать? Развестись? Или ультиматум поставить? Или какой другой способ?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начните с совместного посещения семейного психолога. Это лучший вариант. При разборе ситуации межличностного семейного конфликта, в нем должны участвовать и высказаться обе стороны.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Александра, Вы можете и имеете полное право выбирать ту жизнь, которую хотите. Описанная выше ситуация стара как мир. У Вашей свекрови большой опыт ведения партизанской войны, Вы же только учитесь. Выяснить ситуацию, найти решение дейсвтительно можно только на приеме у семейного психолога? полностью согласна с коллегой. В семейном кругу вряд ли получится наладить конструктивный диалог. Подумайте, чего хотите лично Вы. И, вперед, к психологу.
Похожая ситуация сейчас активно обсуждается на форуме сайта психологической помощи AskPsychologist.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Александра!
Отношения между невесткой и свекровью считаются традиционно сложными, ведь редкая жена может похвастаться, что мать мужа относится к ней, так же хорошо, как и к своему сыну.Тем более, как в Вашем случае, к сыну - любимчику семьи!
Это очень сложная тема, Александра, хотя и очень частая... В двух словах не сказать всего, а сказать, честно говоря, нужно очень много! Я думаю Вы выкроите минутку для того, чтобы ознакомиться вот с этим материалом.

Всего Вам доброго!