ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ

№527521 Отношения со свекровью
Елена Жен., 25 лет. Россия Волжский
Свекровь считает, что имеет право лезть в нашу семью, диктовать свои условия, требовать моей любви к ней. Если я ей не подчиняюсь, она тут же звонит моей маме и рассказывает, какая я плохая. Мои родители себе такого не позволяют, а ведь у моего мужа характер не сахар, но мои всегда за то, чтобы мы сами разбирались в своих проблемах. Недавно свекровь опять жаловалась моей маме, что я не хожу к ним в гости пока муж на вахте, но ведь и мой муж не ходит к моим без меня! Я хочу сказать мужу, чтобы он объяснил своей матери, что у нас своя семья, тем более, что у мужа это уже 3 брак. Посоветуйте какие слова мне подобрать, чтобы не обидеть мужа, но и чтобы он меня понял. Все наши прежние с ним разговоры на эту тему заканчивались скандалами, но молчать мне уже нельзя, так как мой отец сказал, что если муж не объяснит своей матери, что у нас своя семья, то отец просто заберет меня к ним. Мне нужны правильные слова для мужа. Помогите.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Вся ирония заключается в том, что нет никаких универсальных слов, услышав которые, Ваш муж поймет, что происходящее для Вас важно.

Объясняйте ему так, как сможете. Ведь, Ваша семья - это Вы и Муж. Мамы, папы, тёти и дяди имеют лишь право совещательного голоса, не имеют права напрямую вторгаться в вашу жизнь и диктовать свои условия.

Нет взаимопонимания - идите вдвоем на прием к семейному психотерапевту. Иногда для того, чтобы достичь важных договоренностей, нужно обратиться к специалисту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Гораздо дешевле всех этих объяснений будет перестать обращать внимание на ее жалобы и звонки. Если на них начать по иному реагировать, то ей станет неинтересно заниматься этим. Ее уже не переделаете, а портить себе настроение из-за каких-то разговоров и звонков...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Раз вся родня в курсе ситуации, - то, может, имеет смысл собраться всем заинтересованным лицам, да и поговорить по душам.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Согласен с уважаемыми коллегами, могу добавить в качестве совета следующее. Обычно, когда муж и жена пытаются прояснить ситуацию, подобную Вашей, у одного, или у обоих, включаются оборонительные психологические механизмы, что слово-за слово приводит к защите своей "правды (матери)" и создается атмосфера взаимных упреков. Далее естественно разгорается скандал, это неконструктивный процесс, заранее обреченный на неудачу.

Посоветовать слова-фразы невозможно. Но постарайтесь придерживаться принципа - ни слова, ни тона, несущего в себе упрек. За любым упреком, вопросом (в стиле почему вот она так?) - последует оборона. Не пытайтесь выяснять почему кто то прав или виноват (дело прошлое), настраивайте себя и свою половинку на решение проблемы (дело настоящее и будущее). Лучше подготовьтесь обходить такие моменты и игнорировать подобное с его стороны. Как в шахматах - во время игры не анализируют как докатились до сложного положения, все умственные и моральные силы - на преодоление. Настройтесь на диалог как на просьбу попытаться сделать некое мероприятие, изменить расклад отношений в семье, мотивируя тем, что так жить очень трудно. Просто для примера - разговор начинается не с "мне нужно с тобой поговорить", а с "я хочу тебя попросить".

Удачи Вам, Елена!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, нет ничего лучшего, чем просто перестать реагировать на эти "советы", в том плане - какого от Вас ждут. Полное игнорирование их, очень быстро отобьет всякую охоту их давать, да и зачем, если это будут просто "слова в никуда"?!