НЕ МОГУ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ.

№295190 Не могу наладить отношения со свекровью.
Ольга Жен., 30 лет. Москва
С мужем знакомы с 2001 года, живем вместе с 2002. В начале мои отношения с его мамой были хорошие, до той поры как родилась моя дочь...отношения постепенно стали портиться. Сейчас я вообще не могу с ней общаться, т.к. очень некомфортно себя чувствую, у меня начинаются приступы ВСД.
Получается так, что все что я делаю, говорю, все это не правильно....она ни с чем не соглашается, и все приходиться доказывать. Это касается в основном моих детей, но бывают и другие стороны жизни.
Дело в том, что я вполне адекватный человек, работала менеджером по персоналу (сейчас в отпуске по уходу за ребенком), учусь на педагога-психолога. Казалось бы, что с воспитанием детей, я могу справиться и без лишних настоятельных советов. Но приходиться обращаться за помощью, бывает не с кем оставить ребенка, и я к этой помощи отношусь с благодарностью. Но вот как сделать отношения не конфликтными, но вместе с тем, чтобы она меня не подавляла. Муж полностью поддерживает ее, и в этих конфликтах я постоянно одна.
Подскажите как правильно уходить от таких конфликтов?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ольга!

Вы говорите, что "приходится обращаться за помощью", и действительно это нормальная житейская ситуация. Только судя по всему взгляд на "стоимость" этой помощи, то есть "чего хочется взамен" у вас и у свекрови - да и у вашего мужа - разные. Попробуйте вначале обсудить это с мужем.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Ольга, для вашей свекрови существует только одна точка зрения - ее. Ничего не доказывайте, делайте так, как считаете нужным. Она своих детей воспитала, теперь вы воспитываете своих.
Почитайте книгу Ю. Гиппенрейтер "Как общаться с детьми" и свекрови с мужем дайте почитать.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Идеальный вариант изменения сложных взаимоотношений - совместный с мужем визит к семейному психологу. Необходимо порасспросить вас обоих о вашей семье для прояснения важных моментов.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Ольга, если говорить о семейной ситуации профессиональным языком, то по Вашему описанию отчетливо вырисовывается деформированная семейная иерархия. В нормальной семье ее ядро - это муж и жена. Их совместные решения - являются определяющими для семейной жизни. Остальные члены семьи, если и имеют право голоса, то, скорее, совещательного. Переезд и раздельное проживание могли стать выходом из ситуации. Родители же при всем безусловном уважении и любви к ним не могут врываться в жизнь молодых на правах хозяев.

Вообще, цивилизованным образом, такие проблемы решаются совместным с мужем визитом к семейному психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Ольга!
Отношения между невесткой и свекровью считаются традиционно сложными, ведь редкая жена может похвастаться, что мать мужа относится к ней, так же хорошо, как и к своему сыну.Тем более, как в Вашем случае, к любимчику семьи!
Это очень сложная тема, Ольга, хотя и очень частая... В двух словах не сказать всего, а сказать, честно говоря, нужно очень много! Я думаю Вы выкроите минутку для того, чтобы ознакомиться вот с этим материалом.

Всего Вам доброго!