ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№542531 ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ
НАТАША Жен., 31 лет. уКРАИНА оДЕССА
ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС.УЖЕ ОЧЕНЬ ДАВНО У МЕНЯ ВСД.,СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ.зДЕСЬ И СЕРДЦЕБИЕНИЕ,И ЧУВСТВО НЕХВАТКИ ВОЗДУХА,ОДНА НЕ МОГУ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА,СТРАХИ.мОЖЕТ ЛИ МНЕ ПОМОЧЬ В ЛЕЧЕНИИ ВРАЧ ПСИХИАТР,А НЕ ПСИХОТЕРАПЕВТ,И НАСКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ ЭФФЕКТИВНО.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Наташа!

Утвердительно ответить нельзя к сожалению. Можно только предполагать вот на каком основании: невротические расстройства с вегетативной дисфункцией не являются областью профессиональных интересов психиатра, хотя он может их лечить фармакологически (препаратами). Препараты без психотерапии (а владеет ли тот конкретный специалист о котором Вы говорите психологическими методами мы не знаем) - помогают скажем так, во вторую очередь. Кроме того, даже лечение таких расстройств препаратами подчас ювелирная работа, здесь нужен опыт именно в этой области, знание современных подходов. Поэтому вероятность квалифицированного и соответсвенно эффективного лечения у психиатра - маленькая. Поступить так стоит, если обратиться к психотерапевту нет совершенно никакой возможности. Думаю, напротив - в Одессе это вполне возможно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наташа!
С уверенностью могу сказать, что Вы не были на приеме у профильного врача, иначе Вам не поставили бы диагноза - несуществующего в природе. Когда речь идет о вегетативной дисфункции (а не ВСД!), то обращаться необходимо в первую очередь, именно к врачу-психотерапевту, поскольку это его профессиональная стезя. Именно психотерапия - самый эффективный метод для лечения состояний - подобных вашему, и имеющих явно невротическую природу происхождения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основным методом в решении проблем такого рода является психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль. Если психиатр обладает такими навыками и применяет их в свое работе, то это может помочь.