НЕЗДОРОВАЯ ПСИХИКА У СЕСТРЫ

№543038 Нездоровая психика у сестры
Михаил Муж., 21 лет. Россия Тольятти
Зарегистрированный пользователь
21.01.2012 11:42
Здравствуйте! Проблема такова! Моей младшей сестре 16 лет. Она серьёзно занимается спортом. Но по моему она психически либо психологически нездорова. Закатывает истерики буквально на пустом месте. Если родители её в чём то упрекут, она начинает на них кричать, унижать, материть, обзывать. Наказать или также обозвать её родители боятся, потому что если родители начинают ей перечить в ответ она начинает грозиться выбросить с окна или уйти навсегда из дома, это родителей очень напугало, поэтому они её пытаются успокоить мирно, сюсюкаясь с ней, а она продолжает закатывать истерики, иногда реально собирается и убегает из дома. Маму вообще просто «на колени поставила», сейчас она сестре боится даже слово наперекор сказать. Отец с ней общаться даже не желает, потому что она отца совсем унизили и пригрозила написать на него заявление в милицию если он её тронет. Я пытаюсь впречься за родителей, но родители мне говорят - не лезь, не твоё дело, сами разберёмся! И сестра мне тем же грозиться написать заявление в милицию если я трону её. После истерики сестры, мама начинает срываться на мне буквально на пустом месте, обзывая меня и кричит, потому что понимает что сестре ничего перечить не может, и отрывается на мне. Ведь всю жизнь она предпочтение отдавала сестре, то есть больше любила её и избаловала. Меня это так бесит, что я очень хочу встать и сам отлупить сестру, но я знаю, что родители меня потом виноватым сделают, особенно мама её защищать станет, не смотря на то что сестра её жёстко унижает. Сам я ничего не могу сделать. А посоветовать сестре обратиться к психиатру или психологу родители бояться, они считают за такое предложение сестра их просто разорвет. Подскажите, решение это непростой ситации
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша сестра манипулирует Вашими родителями в своих целях. Она практически добилась своего! Ваши родители предпочли такие взаимоотношения с Вашей сестрой. Это их право! Если они это не понимают и не хотят видеть, то все Ваши усилия изменить это будут только возводить стену непонимания между Вами и Вашими родителями.
Время создания: 21 Января 2012 16:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Вы можете обратиться к семейному психотерапевту всей семьей, на мой взгляд вопрос не только к сестре, но и ко всем вам, значит и решать её нужно сообща. Можете на ютюбе найти лекции Новиковой В. "Дисфункциональная семья", и "Маски и Роли", возможно там вы сможете найти какие то ответы. Будут вопросы пишите.
Время создания: 22 Января 2012 00:07
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Единственное, что Вы можете сделать, Михаил, так это поговорить с родителями: нравится ли им, что они уже не родители, что всю власть в семье захватил взбалмошный ребенок. И хотят ли они эти отношения изменить к лучшему.
Время создания: 22 Января 2012 02:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
@ у них один ответ - не лезь - сами разберёмся!@


дайте родителям разобраться самим. яйца курицу не учат, слыхали?


она подросток и такое поведение вполне обычно для её самоутверждения. ваше желание "влоб" изменить её поведение (побить, наказать) лишь поможет ей убедиться в том, что её не считают за человека и всячески притесняют. Сходите, Михаил, сами на консультацию к психологу который специализируется на подростковых проблемах и вам пояснят, как помочь девочке пройти кризис переходного возраста.
Время создания: 21 Февраля 2012 18:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Родителей конечно же, не выбирают. Но иногда, и они нуждаются в своевременном совете-подсказке, в том числе - и от своих детей. Что Вам мешает обсудить ситуацию именно с ними?
Время создания: 07 Декабря 2013 20:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Михаил | (Муж., 33 лет, Тольятти, Россия) | 22.01.2012 03:17
Я пытался говорить с ними и неоднократно: у них один ответ - не лезь - сами разберёмся! Им это конечно не нравится как она с ними обращается, но ничего сделать не могут. Она сразу же одевается и бежит из дома.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.12.2017
19:28
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 11
04.03.2017
19:28
Рина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
15.10.2014
14:41
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 11
01.09.2023
12:14
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
28.06.2011
18:20
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 6
26.11.2017
12:37
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
17.04.2009
18:23
Ярослава :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
27.02.2010
03:03
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.07.2012
01:19
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
24.06.2012
21:10
ТТТТ :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2