НЕЗДОРОВАЯ ПСИХИКА У СЕСТРЫ

№543038 Нездоровая психика у сестры
Михаил Муж., 21 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! Проблема такова! Моей младшей сестре 16 лет. Она серьёзно занимается спортом. Но по моему она психически либо психологически нездорова. Закатывает истерики буквально на пустом месте. Если родители её в чём то упрекут, она начинает на них кричать, унижать, материть, обзывать. Наказать или также обозвать её родители боятся, потому что если родители начинают ей перечить в ответ она начинает грозиться выбросить с окна или уйти навсегда из дома, это родителей очень напугало, поэтому они её пытаются успокоить мирно, сюсюкаясь с ней, а она продолжает закатывать истерики, иногда реально собирается и убегает из дома. Маму вообще просто «на колени поставила», сейчас она сестре боится даже слово наперекор сказать. Отец с ней общаться даже не желает, потому что она отца совсем унизили и пригрозила написать на него заявление в милицию если он её тронет. Я пытаюсь впречься за родителей, но родители мне говорят - не лезь, не твоё дело, сами разберёмся! И сестра мне тем же грозиться написать заявление в милицию если я трону её. После истерики сестры, мама начинает срываться на мне буквально на пустом месте, обзывая меня и кричит, потому что понимает что сестре ничего перечить не может, и отрывается на мне. Ведь всю жизнь она предпочтение отдавала сестре, то есть больше любила её и избаловала. Меня это так бесит, что я очень хочу встать и сам отлупить сестру, но я знаю, что родители меня потом виноватым сделают, особенно мама её защищать станет, не смотря на то что сестра её жёстко унижает. Сам я ничего не могу сделать. А посоветовать сестре обратиться к психиатру или психологу родители бояться, они считают за такое предложение сестра их просто разорвет. Подскажите, решение это непростой ситации
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша сестра манипулирует Вашими родителями в своих целях. Она практически добилась своего! Ваши родители предпочли такие взаимоотношения с Вашей сестрой. Это их право! Если они это не понимают и не хотят видеть, то все Ваши усилия изменить это будут только возводить стену непонимания между Вами и Вашими родителями.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Вы можете обратиться к семейному психотерапевту всей семьей, на мой взгляд вопрос не только к сестре, но и ко всем вам, значит и решать её нужно сообща. Можете на ютюбе найти лекции Новиковой В. "Дисфункциональная семья", и "Маски и Роли", возможно там вы сможете найти какие то ответы. Будут вопросы пишите.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Единственное, что Вы можете сделать, Михаил, так это поговорить с родителями: нравится ли им, что они уже не родители, что всю власть в семье захватил взбалмошный ребенок. И хотят ли они эти отношения изменить к лучшему.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
@ у них один ответ - не лезь - сами разберёмся!@

дайте родителям разобраться самим. яйца курицу не учат, слыхали?

она подросток и такое поведение вполне обычно для её самоутверждения. ваше желание "влоб" изменить её поведение (побить, наказать) лишь поможет ей убедиться в том, что её не считают за человека и всячески притесняют. Сходите, Михаил, сами на консультацию к психологу который специализируется на подростковых проблемах и вам пояснят, как помочь девочке пройти кризис переходного возраста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Родителей конечно же, не выбирают. Но иногда, и они нуждаются в своевременном совете-подсказке, в том числе - и от своих детей. Что Вам мешает обсудить ситуацию именно с ними?