ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ПОСЛЕ СНА

№555683 Галлюцинации после сна
Инна Жен., 34 лет. Украина Николаев
Добрый день! Я молодая мама, мне 34 ,ребенку 1 год, плохо сплю, очень чутко , просыпаюсь от каждого вздоха, очень часто, когда просыпаюсь вижу очень реалистично руку, большую и костлявую, всегда одна та та же картинка в разных вариантах. Уже и засыпать боюсь. Впечатление такое что я уже не сплю, и поэтому пугаюсь. До этого ничего подобного не было. Подскажите пожалуйста, возможно ли с этим бороться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, эти проявления имеют невротическую природу. Но более точно сможет ответить врач-психотерапевт или психиатр после беседы с Вами. Он же подберет и проведет необходимое лечение.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Инна!

Да, конечно. Бороться этим можно, и обязательно нужно. Если это становится частым и не проходит (подобные "гипнопомпические" галлюцинации бывают и эпизодическими из-за какого то нездоровья и "ослабления" мозга) - придется выбрать время и посетить специалиста. Узнайте, где в Вашем городе принимает квалифицированный доктор психиатр-психотерапевт, или обратитесь по месту жительства (в поликлинику или психо-неврологический диспансер) на консультацию.

Здоровья Вам и Вашему малышу!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Артемом Валерьевичем. Просоночные изменения сознания чаще всего говорят об избыточной тревоге. Поработайте с психотерапевтом-психиатром. Очно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Инна.

Просоночные феномены, похожие на те, что Вы описываете, могут встречаться на фоне бессонницы и это даже не стоит рассматривать, как какое-то патологическое проявление.

Нормализуется сон - всё будет нормально. Обращайтесь к психотерапевту на очный прием.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, возможно, но только не с помощью психолога. Нужен врач-психотерапевт, специалист имеющий высшее медицинское образование, имеющий право на лечение. Психолог не имеет должного образования для проведения какого-либо лечения.

Вероятнее у Вас астения высшей нервной деятельности, это лечится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное вами состояние, скорее всего, невротическое расстройство. Это психосоматическое заболевание, при котором тело реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии. Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно - обратиться к врачу - психотерапевту.