ВНУТРЕННЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ. ПЛАКСА

№557158 Внутренне противоречие. Плакса
Эмма Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня произошла неприятность, я завалила Госэкзамен, но декан вроде пошел навстречу и сказал что 3 поставят, но нужно будет принести справку об отсутсвие по болезни.
Я рада, что вопрос решился хоть так и год для пересдачи ждать не нужно будет, Но внутри противоречие и не принятие такого решения, что я не сдала ,справедливо не сдала, но оценку получила.
P.S есть еще проблема и я хочу верить что это лечится, но я не знаю к кому врачу стоит идти, может Вы мне подскажите. Я достаточно легко расстраиваюсь до сих пор помню эпизод со школы когда в классе читали муму я расплакалась и ничего не могла с собой поделать, очень долго останавливается поток слёз. Недавно смотря в новостях эпизод про собачку у которой коляска место задних ножек, я снова расплакалась, да жалко, но слёзы начали течь против моей воли...
Помоги пожалуйста правильно определить специализацию врача.
Спасибо.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Помоги пожалуйста правильно определить специализацию врача.

Врач здесь может навредить, в психологических проблемах должен разбираться специалист с высшим психологическим образованием, а человек с дипломом врача и с двухмесячными "курсами по психологии" может завести вас в такие "дебри", из которых потом вам он сам будет "услужливо" предлагать "выбираться на медикаментах".

То, что вы описываете - это вопрос "характера". А характер формируется, закладывается в детстве, в процессе воспитания в родительской семье. Он может меняться в процессе психологической работы, но важно понимать, что изменения эти - отнюдь не быстрые.

Описываемая вами слезливость - может говорить о вашей внутренней потребности в поддержке, в любви, в понимании и принятии, возможно в определённой степени этого не хватило вам в детстве - но это уже нужно более подробно обсуждать вашу историю.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В чем-то Петр Юрьевич и прав. Нужна, прежде всего, психотерапевтическая работа. По поводу же недостаточности образования врачей-психотерапевтов - это, по большой части, вымыслы. Подавляющая часть врачей-психотерапевтов постоянно проходит обучающие курсы. Причем, это обучение, как правило, бывает как клиническим, так и собственно психотерапевтическим. Не зная клиники, работать с невротиками намного сложнее. Но у некоторых психологов это, действительно, получается неплохо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае нет большой разницы, обратитесь ли Вы к врачу-психотерапевту или к хорошему психологу.
У Вас ослаблена нервная система, что является врожденной особенностью формирования ЦНС и в связи с этим формировались Ваши характерологические особенности.

Не смотря на ненависть психолога Лизяева к врачам, из зависти или малой образованности, но не согласиться с ним, что Вам нужна прежде всего именно психотерапия, я не могу.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Эмма, повышенная чувствительность не повод обращаться к врачу. Это скорее особенность вашего характера с которой проще считаться, чем ломать. С возрастом вы научитесь лучше сдерживаться свои эмоции.

А про экзамен и справедливость решается просто. Если вам справедливость важнее, то пересдайте экзамен. Это всегда можно сделать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эмма!Бессмысленно "лечить" характер, его иногда, приходится "ломать"... Но считаться с ним - действительно необходимо. А чрезмерная эмоциональность - не так уж и страшна, поверьте. В остальном, соглашусь с Никитой Михайловичем. За справедливость - иногда можно и попотеть!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем случае больше подойдет работа с психологом.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нравятся мне дискуссии о пользе и вреде обращения к врачам или психологам)).

Эмма!

Найдите толкового специалиста, которые умеет работать психотерапевтически. Неважно, кто это будет: психолог или врач.

Врачи-психотерапевты (особенно в государственных учреждениях, наподобие ПНД) "грешат" назначением медикаментов вместо психотерапевтической работы. Психологи, которых готовят, наверное, ВСЕ ВУЗы на постсоветском пространстве, зачастую имеют фатально низкую квалификацию, психологическую "кашу в голове", а иногда еще и серьезные личные психологические проблемы.

Наводите справки о работающих в Вашем городе квалифицированных специалистах-психологах или психотерапевтах. Обращайтесь за помощью.