МУЖ ОБЩАЕТСЯ С БЫВШЕЙ, Я НА ГРАНИ НЕРВНОГО СРЫВА

№561998 Муж общается с бывшей, я на грани нервного срыва
Анна Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, не давно узнала что муж общается с бывшей, и задел не сам факт общения, а то что инициатива исходит именно от моего мужа. Когда то давно моя свекровь сказала мне, что он будет любить бывшую всю жизнь, может поэтому я так негативно настроина, боюсь что они сойдуться, она сейчас в разводе. Мужу сказала, что мне это не приятно, а он не понимает, говорит что тут такого, мы просто общаемся, а я этого общения не понимаю, я же со своим бывшим не общаюсь, и мне даже не интересно как он и что! Он пообещал больше ей не звонить, уже третий день мои мысли только об этой ситауации, ведь он может продолжать общаться и я не узнаю. Мне в голову лезут мысли, что она смеётся надо мной, потому что муж в тайне от меня звонит ей. За 3 дня, я похудела на 2 кг, у меня нет аппетита, постоянно хочется плакать, трясуться руки, кружится голова и слабость в ногах. Он говорит, что любит, а я как в замкнутом кргуге, не могу избавиться от этих мыслей. Скажите, может я не права и в этом нет ничего страшного? но только чувство предательства не покидает меня.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна.

На мой взгляд, дать какие-то готовые советы на основании прочтения короткого вопроса не получится.

Как оценить "серьезность" общения Вашего мужа с бывшей женой? В самом таком общении нет ничего особенного, если в ваших с ним отношениях все в порядке. Однако, если есть недоверие и "ощущение предательства", то какие-то проблемы все же есть.

Говорите с мужем о совместном визите к семейному психологу.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна, здравствуйте!

Вам придется понять, что "предательство" было совершено задолго до вас, парадокс, не правда ли? А пока у Вас нет фактов, необходимо отдать всю себя чтобы довериться своему супругу. Иначе вы действительно испортите отношения и разрыв между вами увеличится. Другое дело, что трезво без эмоций оценить факты суествующей под вопросом между ними чувственной связи - можете только вы. Сейчас вы на это неспособны, для начала необходимо успокоиться. Тот шаблон, через который вы пытаетесь оценивать ситуацию - "я же не общаюсь с бывшим" - не может здраво приниматься во внимание. Потому что это далеко не идеал. Согласитесь, что в идеале "бывшие" должны оставаться в дружественном состоянии, разрешив пережитый конфликт, но конечно при этом у них другая личная жизнь, общение может быть удаленным и не интимным. И не регулярным. Слова вашей свекрови забудьте, это бесполезный ярлык, простите уж женщину, для неё наверняка это очень личный вопрос, иными словами, возможно, это она "будет любить её всю жизнь".

Ради шанса для ваших отношений вы должны набраться решимости и - временно успокоиться. Да, возможно у них что-то автоматически всколыхнулось, но это не обязательно опасно, возможно вот пообщались и успокоятся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы идете верной дорогой к неврозу! Воспользуйтесь помощью специалиста. Посетите психотерапевта сами, потом можете сделать это вместе с мужем.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Употребление в письме слова "предательство" говорит о чрезмерной категоричности мышления и крайнем характере эмоциональных оценок. Не стоит мучить себя и мужа. Наверное, лучше расстаться. Ведь одной жить так хорошо: никто не предаст, никому не надо доверять, никто никогда не изменит... "Если у Вас нету тети..."
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
чувство предательства. а кто кого предает? он, тем что позволяет себе общение с близким, когда-то, человеком, или вы, тем что лишаете его доверия на основании такого пустяка.

Ваши страхи и ревность это повод посетить психолога и разобраться в себе, чтобы он действительно не ушел к той или другой женщине. Кому охота жить с истеричкой?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна.Вы очень близки к невротическому расстройству (похудела на 2 кг, у меня нет аппетита, постоянно хочется плакать, трясуться руки, кружится голова и слабость в ногах).Вам может помочь личная работа с психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ревностью и категоричностью суждений. а тем более - запретами и наложением своего рода табу - проблему к сожалению не решить, в то время как обострить отношения и подвести их на грань развода - вполне можно. Пока не поздно, меняйте тактику, и начинайте с себя самой, с изменения своего поведения. Тогда глядишь, и окружение ваше, тоже начнет меняться.