МЫСЛИ И СТРАХИ ИДУТ ВПЕРЕДИ МЕНЯ

№566505 мысли и страхи идут впереди меня
Ира Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня повышенная тревожность на тему будущего ребенка и отношениями с бабушками-дедушками. Дело в том, что нашим родители уже за 60 и они очень ждут внуков, чем меня пугают. Я уже заранее волнуюсь по поводу закармливаний (культ еды), по поводу того, как сложно пожилым что-то объяснить и доказать, как сложно им принять понятия молодых и пр. Я постоянно в голове прокручиваю сцены и знаете...я чувствую себя как будто тигрицей, зажищающей своего ещё неродившегося детёныша. И всё это по большому счёту относится к свёкрам...Сами понимаете, свои родители ближе, с ними легче. Я читала, что такое бывает (инстинкт после родов), но потом проходит. Если честно, я уже устала от этих мыслей. Навязчивые они...и глупо заранее боятся, может, всё будет совсем по -другому. Но настороженность и уже какая-то боевая стойка у меня есть. Подскажите, пожалуйста, возможно ли расслабиться ...а то у меня уже на сто лет вперёд всякая ерунда в голове. Спасибо!!!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Лучший способ расслабиться это заранее обсудить с ними то, как они будут участвовать в жизни маленького человека. Не слишком навязчиво, ради поддержания разговора. И таким образом можно понять, как они собираются себя проявлять. А то может их ещё и упрашиваться придется приехать, помочь, покормить, погулять...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вспомнился анекдот про цыганенка, которого поколотил отец. "За что, папаня? Я ведь ничего плохого не сделал." - " А, все равно набедокуришь".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Простите, а Вы беременны?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Ирина - да, конечно, вы можете расслабиться по этому поводу. Имеете полное право. Ведь ваши страхи - всего лишь фантазии на тему будущего. Будьте поуверенней в себе. Да, иногда приходится в жизни быть тигрицей некоторым молодым мамашам. И ничего - никто не помер ещё. И вы тоже, если необходимо будет постараться оградить ребенка от чьего либо влияния - сделаете это, возможно это потребует определенных стараний или эмоций. Но - переживете. В самом худшем варианте - перестанете жить или постоянно общаться сосвекрами, это ваше полное человеческое и юридическое право. Ребенок (будущий) - ваш!

Постарайтесь пообещать себе, что будете жить своей настоящей жизнью, то есть "днем сегодняшним". Сначала этап - забеременнеть, а потом хоть трава не расти, "будет день - будет пища". Потом, это уже следующая жизнь. Беременность. Родить ребенка. А потом - уже выкармливание и бодание со свекрами. Это в следующей жизни, в следующем этапе.

Если тревожные мысли действительно напоминают навязчивости и утратили всякую рациональность, я думаю стоит проконсультироваться со специалистом очно, на расстоянии это трудно разглядеть, а информации нужно много.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если вы беременны, то вам эти переживания ни к чему. Просто наслаждайтесь своей беременностью. Тревожность скорее всего от того что вы не знаете сможете ли с этим справиться, думаю да - это не так сложно. Если это вам действительно необходимо пообщайтесь со специалистом по семейной психотерапии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к психологу, не жалейте на это времени и денег. Потраченное вернется Вам во сто крат, в самых лучших вариантах.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ира, не переживайте, подобные состояния не редкость, все будет хорошо. Не нужно Вам сейчас беспокоиться, всему свое время!