ВОПРОС НА ТЕМУ УНИЖЕНИЯ

№575648 Вопрос на тему унижения
Мария Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня, наверно, довольно нестандартный вопрос. Дело в том, что мне постоянно везде кажется, что женщин принижают по половому признаку. Если я слышу фразы «женщина не обязана работать», «женщина в отличии от мужчины должна красиво выглядеть» - меня просто берет ярость. Часто мелькают такие мысли, что мужчины вообще ни во что не ставят женщин, изменяют, врут... И все бы ничего, но это очень сказывается на семейной жизни. Задержка мужа на одну минуту- сцена ревности, что-то скажет- думаю, что он меня хотел унизить потому, что я женщина. Постоянно проверяю его телефон на предмет каких-то зацепок его измен, хотя уверена, что не изменяет. Он от меня начинает прятать телефон, либо тупо удалять все данные. Чем, собственно, заставляет ревновать еще больше. Ситуация дома накалена. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это изменить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Изменить ситуацию Вам поможет работа со специалистом-психотерапевтом. Это не разовая процедура. Такой процесс занимает время. Но если такие проблемы мешают в жизни, то с ними нужно разбираться и устранять их.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Быть женщиной, это почтено и благородно. Это великая миссия и огромная ответственность. Впрочем про мужчину можно сказать также.

Но мужчины и женщины отличаются и это хорошо. Научитесь ценить и использовать различия полов.

Что касается необоснованной ревности, то с самооценкой поможет поработать психолог. Думаю и феминизация вашего мышления оттуда же родом.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария.

Я думаю, что Вам стоит поговорить с мужем о совместном визите к семейному психотерапевту.

По короткому вопросу невозможно определить, каков вклад семейных отношений в такую Вашу "картину мира". И этот фокус внимания (к отношениям) должен быть первым. На мой взгляд.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ну на самом деле - "отнюдь не везде женщин принижают по половому признаку", может быть вас принижает кто-то из близких?

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария. Конечно, Вашу ситуацию возможно изменить. Для этого необходимо пройти курс семейной психотерапии
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Да Маша возможно это изменить. Во-первых вы можете просто сами справиться с вашими сложностями, во-вторых можете обратиться к психотерапевту без мужа. В-третьих сможете поговорить с мужем о визите к семейному психотерапевту, возможно речь о кризисе в вашей семейной жизни.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблема решаема, а при поддержке грамотного семейного психотерапевта - и достаточно быстро, было бы желание и немного времени...