НЕТ ДРУЗЕЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№595519 Нет друзей, что делать?
Мария Жен., 18 лет. Россия Питкяранта
Здравствуйте. Мне 18. У меня нет друзей, конечно есть люди которые со мной общаются иногда мы выходим погулять, но это не друзья они могут спокойно меня подставить, обмануть, не выполнить обещание, а если с ними идёшь гулять то иногда они тащут с собой своих парней и я начинаю просто чувствовать себя лишней и мне не приятно это. И так было почти всегда, я никогда не чувствовала, что у меня есть друзья, скорее просто знакомые, но сейчас нет и этих людей. Я понимаю, что дело во мне, но не знаю, что с этим делать, очень часто действительно не хватает человека, который будет рядом и поддержит. Что мне делать?
Прямая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Постарайтесь общаться только с приятными Вам людьми. Также не следует ожидать от друга каких-либо героических поступков в Вашу честь, просто общайтесь с человеком, если он приятен и интересен. Если это взаимно, Вы станете друзьями. Также должны понять, что и дружба предполагает некоторые колебания в отношениях, иногда ссоры.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас с друзьями сложно. Друзья сегодня на вес бриллиантов. Сегодня принято жить по выгоде и при удобном случае предать любого.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мария! Съездите в Питер на тренинг эффективной коммуникации.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
друзья познаются в деле. вы уже вышли из возраста когда дружба строилась по территориальному принципу. так что ищите дело которому вы станете себя отдавать и рядом окажутся люди которые также отдают себя этому дело. и в интересах дела вы окажитесь близкими друзьями.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выходите во взрослую и самостоятельную жизнь Мария, а друзья найдутся сами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения