ПЕРЕЖИВАЮ ИЗ-ЗА ВОЗРАСТА

№597094 переживаю из-за возраста
наталья Жен., 35 лет. россия кадуй
Зарегистрированный пользователь
04.07.2012 22:07
Здравствуйте, мне 35 лет. В жизни у меня все успешно, семья, дочь, хороший муж, успешна в профессии. Примерно год назад стала оч сильно переживать из-за возраста..или скорее из-за того,что он влияет на внешность. Вообще я для своего возраста выгляжу прекрасно, но все время сравниваю себя с молодыми, мне кажется что молодость прошла, из-за этого начала общ. с другими мужчинами(это как подтверждение , что я привлекательна, хотя радости не приносит)И муж меня любит и говорит что я красивая и дочь...не знаю, что у меня за кризис такой, я хочу невозможного -остаться молодой ..невозможно..может мне психиатр нужен? или это бывает у женщин в этот период..буду очень благодарна если ответите и что-то возможно посоветуете
Прямая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Наталья, к психиатру ещё рано. )
Начните с психолога.
Время создания: 05 Июля 2012 02:40
Оценок: 2
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное дело. Текущий кризис собственной идентичности. Можно поработать с психологом. А, лучше всего, - справиться самой.
Время создания: 05 Июля 2012 02:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Доброго вам дня, Наталья!
Это обычное дело для женщин, которые пристально смотрят за своей внешностью.
Да. с возрастом кожа теряет прежнюю эластичность, но привлекательность женщины остается. Замечали, что есть старушки, на которых без слез не взглянешь, а есть старушки, которые до сих пор сохраняют привлекательность и энергичность.
Я считаю, что люди с возрастом теряют эластичность кожи, но зато приобретают опыт, мудрость и умение оставаться бодрым. Но и эластичность кожи можно восстановить с помощью косметических салонов.
Поэтому решайте сами какой путь выбрать: косметика или естественность, мудрость и внутренняя привлекательность.
Добра вам!
Время создания: 05 Июля 2012 08:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психиатр Вам конечно, не нужен. А вот общение с психотерапевтом - может помочь Вам изменить свое отношение к таким рассуждениям.
Время создания: 05 Июля 2012 09:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Переживать из-за внешности нормально, но если это приобретает характер навязчивых состояний, тогда имеет смысл пообщаться со специалистом очно. В действительности, желание выглядеть привлекательно проистекает из необходимости, собственно, привлекать. То есть нет уверенности в надежности брачного союза (возможно он строится в большой степени лишь на сексуальном влечение). Если это так, то вам к семейному психологу.
Время создания: 05 Июля 2012 10:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Слава Богу, к психиатру Вам обращаться незачем, а вот поработать с толковым психологом или психотерапевтом - вполне можно, это избавит Вас от избыточной навязчивости. Ничего не поправимого в вашем случае нет.
Время создания: 05 Июля 2012 10:57
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее речь идет о возрастном кризе. Психиатр не нужен. Постарайтесь справиться самостоятельно. Ваш муж молодец, он верно ведет себя, помогая Вам в преодолении напрасных страхов и переживаний. Вы находитесь в самом расцвете для женщины. Молодая "дурь" прошла, приходит и мудрость, и зрелость, и физический расцвет.
Время создания: 05 Июля 2012 12:05
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Наталья. Возможно это начало Фобического Невроза. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Время создания: 11 Декабря 2013 13:24
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 05.07.2012 13:18
Наталья, многие женщины вашего возраста точно также переживают из-за внешности и «старения». У моей мамы был период в жизни, когда ей было 30 лет, и когда она не хотела жить, потому что ей казалось, что она стареет)) Но в 33 она родила второго ребенка, то есть меня, и «переродилась». У нее появились новые силы и энтузиазм жить дальше и радоваться жизни. Сейчас ей 54, она хорошо выглядит, бодра и весела и нисколько не переживает по поводу возраста. Кризис среднего возраста прошел сам собой.

Возможно, и вам стоит подумать о втором ребенке? 0 Вы полностью переключите свое внимание на него и перестанете грузить себя мыслями о возрасте и внешности. А кризис, тем временем, самостоятельно уйдет восвояси.

Просто поймите и поверьте, что ваши ощущения - это временное состояние, всё пройдет.
   
наталья | (Жен., 47 лет, о, россия) | 06.07.2012 01:32
Спасибо, Ольга) я похожа в этом на вашу маму ...о втором ребенке тоже думала, но тут проблемы у меня и скорее всего его не будет. Но мне ваш ответ оч понравился,мне как то даже легче стало, особенно после слов , что это временное состояние, я надеюсь, что временное, я стараюсь из него выйти, просто накатывает снова, думаю, что все-таки я справлюсь. В конце концов люди и не с такими проблемами живут...спасибо еще раз
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2011
12:04
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
10.09.2013
12:39
Альбина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.04.2009
09:14
алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
29.07.2018
15:29
максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
09.10.2012
15:02
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.01.2011
11:41
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.01.2014
20:06
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.06.2012
09:14
комарова светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.12.2009
17:38
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.06.2010
00:35
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1