ПЕРЕЖИВАЮ ИЗ-ЗА ВОЗРАСТА

№597094 переживаю из-за возраста
наталья Жен., 35 лет. россия кадуй
Здравствуйте, мне 35 лет. В жизни у меня все успешно, семья, дочь, хороший муж, успешна в профессии. Примерно год назад стала оч сильно переживать из-за возраста..или скорее из-за того,что он влияет на внешность. Вообще я для своего возраста выгляжу прекрасно, но все время сравниваю себя с молодыми, мне кажется что молодость прошла, из-за этого начала общ. с другими мужчинами(это как подтверждение , что я привлекательна, хотя радости не приносит)И муж меня любит и говорит что я красивая и дочь...не знаю, что у меня за кризис такой, я хочу невозможного -остаться молодой ..невозможно..может мне психиатр нужен? или это бывает у женщин в этот период..буду очень благодарна если ответите и что-то возможно посоветуете
Прямая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Наталья, к психиатру ещё рано. )
Начните с психолога.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное дело. Текущий кризис собственной идентичности. Можно поработать с психологом. А, лучше всего, - справиться самой.
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня, Наталья!
Это обычное дело для женщин, которые пристально смотрят за своей внешностью.
Да. с возрастом кожа теряет прежнюю эластичность, но привлекательность женщины остается. Замечали, что есть старушки, на которых без слез не взглянешь, а есть старушки, которые до сих пор сохраняют привлекательность и энергичность.
Я считаю, что люди с возрастом теряют эластичность кожи, но зато приобретают опыт, мудрость и умение оставаться бодрым. Но и эластичность кожи можно восстановить с помощью косметических салонов.
Поэтому решайте сами какой путь выбрать: косметика или естественность, мудрость и внутренняя привлекательность.
Добра вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психиатр Вам конечно, не нужен. А вот общение с психотерапевтом - может помочь Вам изменить свое отношение к таким рассуждениям.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Переживать из-за внешности нормально, но если это приобретает характер навязчивых состояний, тогда имеет смысл пообщаться со специалистом очно. В действительности, желание выглядеть привлекательно проистекает из необходимости, собственно, привлекать. То есть нет уверенности в надежности брачного союза (возможно он строится в большой степени лишь на сексуальном влечение). Если это так, то вам к семейному психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Слава Богу, к психиатру Вам обращаться незачем, а вот поработать с толковым психологом или психотерапевтом - вполне можно, это избавит Вас от избыточной навязчивости. Ничего не поправимого в вашем случае нет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее речь идет о возрастном кризе. Психиатр не нужен. Постарайтесь справиться самостоятельно. Ваш муж молодец, он верно ведет себя, помогая Вам в преодолении напрасных страхов и переживаний. Вы находитесь в самом расцвете для женщины. Молодая "дурь" прошла, приходит и мудрость, и зрелость, и физический расцвет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Наталья. Возможно это начало Фобического Невроза. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.