Я БЕРЕМЕННА, НО МЕНЯ ЭТО НЕ РАДУЕТ((

№605360 Я беременна, но меня это не радует((
Олеся Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Давно ношу в себе переживания, но никому не могу высказаться, потому что, скорей всего, услышу в ответ осуждение и непонимание. Я замужем, жду ребенка, нам есть, где жить, деньги небольшие, но есть. Казалось бы, надо радоваться; подруги мне завидуют, а я завидую им. Ну какая из меня мать, мне всего 23!! я чувствую себя еще маленькой девочкой, и не хочу гладить пеленки, гулять с коляской, чтобы мой мир сузился до размеров квартиры и квартала вокруг дома. Я хочу работать, строить карьеру, путешествовать, развлекаться, жить полной жизнью для себя! и спать по ночам! А перспектива материнства наводит на меня тоску((( знакомые, у которых есть дети, постоянно говорят, что это тяжело, чем угнетают меня еще больше. А муж очень хочет ребенка, он, когда узнал, очень обрадовался, а я рыдала неделю. И вообще всю беременность на меня часто наваливалась тоска и ощущение безнадежности. Как-то я заикнулась мужу об аборте, но он сказал, что бросит меня, если я это сделаю. И я испугалась остаться одна, ведь я к нему уже привыкла. А теперь у меня большой живот, я сижу в декрете, и ничто меня не радует. Наоборот, я стала очень нервная, меня все раздражает, любая мелочь, я всегда на взводе. Я понимаю, что это плохо для ребенка, но успокоиться не могу(( как-то муж спросил «что тебя не устраивает? разве не так ты планировала нашу жизнь? ты что, не хотела замуж, а просто заигралась?» я ничего не ответила, но он абсолютно прав. Я заигралась. Сначала мне хотелось поиграть во взрослую жизнь, попробовать, как это - жить вместе. И никак не думала, что этой жизнью придется жить, а не играть в нее. Я думала, если что, у меня есть пути отступления, а теперь все зашло слишком далеко. Что я буду с ребенком делать? мне кажется, я с ума сойду. С другой стороны, я не хочу, чтобы ребенок не родился. Это тоже будет неправильно(( меня переполняют чувства стыда, тоски и безысходности.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Олеся. Иногда во время беременности возникают подобные мысли. И тому есть объяснение: у женщины начинается новая жизнь. И ей кажется, что уже нет возврата в беззаботное детство и юность. Отчасти это так. Но почему Вы решили, что Ваше будущее будет хуже прошлого? Оно просто будет другим. В нем будет больше смыслов, тепла, любви и заботы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олеся. Бесполезно сейчас говорить, что надо было бы сделать , чтобы этого не было. В данный момент Вы можете помочь своей психике - общением с профессиональным психологом , психотерапевтом. Ваше состояние вписывается в клинические проявления Невроза (Тревожно-Фобического расстройства). Не затягивайте с обращением к специалисту, ведь кроме неприятностей от дальнейших обострений Невроза, может страдать Ваш ребёнок.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
"Я хочу работать, строить карьеру, путешествовать, развлекаться, жить полной жизнью для себя!"

Подумайте о том, что ваша мать, ваши бабушки, пробабки и все все женщины в вашем роду положили жизни и собственные интересы на то, чтобы дать вам возможность сделать тоже самое для своих детей.
Попробуйте расширить свой внутренний мир до осознания себя частью большой родовой системы, которая что-то несет через поколения, передает из рук в руки, из сердца в сердце. Передает любовь и жизнь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С появлением малыша в вашей семье - картина радикально изменится, это факт. И Вы с улыбкой будете вспоминать это письмо на сайт, потому что вся ваша жизнь - непременно изменится. Она приобретет смысл, цель и разноцветные краски. А от депрессии - не останется и следа!