ЧУВСТВО, ЧТО Я ВО ВСЕМ ВИНОВАТА.

№607848 Чувство, что я во всем виновата.
Ксюша Жен., 26 лет. москва
Здравствуйте, Уважаемые консультанты.
У меня такая проблема: дело в том, что я очень мнительная, тревожная, постоянно жду плохого. Детство у меня было сложное, без отца, с матерью, которая пила, гуляла и частенько била меня, отправляла к тетке, чтобы заниматься дома своими...делами. Я часто оставалась одна ночевать, было страшно. Мама заставляла врать в школе, что у меня есть отец, что мы живем богато. В 11 лет я осталась без матери, меня забрала к себе тетка. Заботилась конечно обо мне, но особого внимания тоже не было: сыта, одета - и хорошо.
Сейчас я постоянно чувствую какое-то чувство вины, мне кажется, что я всем должна, должна делать все правильно, чтобы обо мне не дай Бог не подумали плохо. Если я иду куда-то гулять вечером, то постоянно думаю, что я делаю плохо, не правильно, тетке это не понравится, бабушке не понравится. Если мне плохо(болит голова) и я лежу, то думаю, «вот, сейчас подумают, что я лежу, ничего не делаю», встаю и хожу, что-то делаю. Зарабатываю мало и почти все отдаю им, потому, что думаю, что я должна обязательно им помогать, а сама обойдусь. Всегда думаю о том. что вот я такая неудачница, не могу быть богатой, успешной и помогать тетке( деньги для нее играют важную роль). Если мне кто-то звонит - мне тоже почему-то стыдно за это, приходит в гости - меня охватывает прям паника. Мне не разрешали никогда водить гостей домой. Мне уже 26, а я живу как-то...с этими страхами, с этой проблемой. И так каждая мелочь. Что-то случится, я думаю - сейчас на меня подумают. Стараюсь делать все правильно, до мелочей, чтобы не дай Бог что-то сделать не так, как нравится тетке. Другие живут своей жизнью и не парятся, еще и такие вещи делают, что точно стыдно должно быть, а им «хоть бы хны». Я так не могу, да и не только так, а даже в мелочах так не могу.

Подскажите, что это со мной, как быть?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Дети обычно берут на себя вину за то как сложилась судьба их родительских семей. Это поддается терапии. Обращаться следует с специалисту по системной семейной психотерапии (обычно психологу)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксюша!Полностью разделяю рекомендацию Никиты Михайловича. Те внутренние комплексы, которые Вы растите в себе, в конечном счете - сыграют с Вами плохую штуку. И пока еще не поздно, необходимо изменить ситуацию. Да и в плане своей самооценки, тоже, необходимо внести корректировки. И помощь грамотного, компетентного специалиста - психолога, конечно же необходима. И поскольку Вы москвичка, особых проблем с выбором нужного специалиста (а некоторые из них, консультируют и на этом сайте!), думаю - у Вас не будет.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иногда люди не живут полноценной жизнью, а все готовятся к ней. А годы, как птицы, летят...

Я бы посоветовал Вам, Ксюша, записаться в группу личностного роста. В Москве такие группы есть. Те более, что это намного более экономичный формат психотерапии, нежели индивидуальная.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ксения, по поводу "чувства вины" - рекомендую вам почитать эту статью, специально писал её, так как часто обращающиеся ко мне за помощью люди задаются вопросом - "почему я не могу избавиться от этого чувства, берущего начало в моём детстве".

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ксюша. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)