ЧУВСТВО, ЧТО Я ВО ВСЕМ ВИНОВАТА.

№607848 Чувство, что я во всем виновата.
Ксюша Жен., 26 лет. москва
Зарегистрированный пользователь
10.08.2012 14:49
Здравствуйте, Уважаемые консультанты.
У меня такая проблема: дело в том, что я очень мнительная, тревожная, постоянно жду плохого. Детство у меня было сложное, без отца, с матерью, которая пила, гуляла и частенько била меня, отправляла к тетке, чтобы заниматься дома своими...делами. Я часто оставалась одна ночевать, было страшно. Мама заставляла врать в школе, что у меня есть отец, что мы живем богато. В 11 лет я осталась без матери, меня забрала к себе тетка. Заботилась конечно обо мне, но особого внимания тоже не было: сыта, одета - и хорошо.
Сейчас я постоянно чувствую какое-то чувство вины, мне кажется, что я всем должна, должна делать все правильно, чтобы обо мне не дай Бог не подумали плохо. Если я иду куда-то гулять вечером, то постоянно думаю, что я делаю плохо, не правильно, тетке это не понравится, бабушке не понравится. Если мне плохо(болит голова) и я лежу, то думаю, «вот, сейчас подумают, что я лежу, ничего не делаю», встаю и хожу, что-то делаю. Зарабатываю мало и почти все отдаю им, потому, что думаю, что я должна обязательно им помогать, а сама обойдусь. Всегда думаю о том. что вот я такая неудачница, не могу быть богатой, успешной и помогать тетке( деньги для нее играют важную роль). Если мне кто-то звонит - мне тоже почему-то стыдно за это, приходит в гости - меня охватывает прям паника. Мне не разрешали никогда водить гостей домой. Мне уже 26, а я живу как-то...с этими страхами, с этой проблемой. И так каждая мелочь. Что-то случится, я думаю - сейчас на меня подумают. Стараюсь делать все правильно, до мелочей, чтобы не дай Бог что-то сделать не так, как нравится тетке. Другие живут своей жизнью и не парятся, еще и такие вещи делают, что точно стыдно должно быть, а им «хоть бы хны». Я так не могу, да и не только так, а даже в мелочах так не могу.

Подскажите, что это со мной, как быть?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Дети обычно берут на себя вину за то как сложилась судьба их родительских семей. Это поддается терапии. Обращаться следует с специалисту по системной семейной психотерапии (обычно психологу)
Время создания: 10 Августа 2012 19:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксюша!Полностью разделяю рекомендацию Никиты Михайловича. Те внутренние комплексы, которые Вы растите в себе, в конечном счете - сыграют с Вами плохую штуку. И пока еще не поздно, необходимо изменить ситуацию. Да и в плане своей самооценки, тоже, необходимо внести корректировки. И помощь грамотного, компетентного специалиста - психолога, конечно же необходима. И поскольку Вы москвичка, особых проблем с выбором нужного специалиста (а некоторые из них, консультируют и на этом сайте!), думаю - у Вас не будет.
Время создания: 10 Августа 2012 19:28
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иногда люди не живут полноценной жизнью, а все готовятся к ней. А годы, как птицы, летят...


Я бы посоветовал Вам, Ксюша, записаться в группу личностного роста. В Москве такие группы есть. Те более, что это намного более экономичный формат психотерапии, нежели индивидуальная.
Время создания: 11 Августа 2012 11:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ксения, по поводу "чувства вины" - рекомендую вам почитать эту статью, специально писал её, так как часто обращающиеся ко мне за помощью люди задаются вопросом - "почему я не могу избавиться от этого чувства, берущего начало в моём детстве".


Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 13 Августа 2012 16:28
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ксюша. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 25 Июля 2013 02:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алла 11.08.2012 08:41
Ксюша, побереги свои нервы для будущих отношений - всё-таки и личная жизнь. А с мужиками все ругаются и встречаясь и в браке, да и к знакомству со свекрухой. Они частенько любят кровушку попивать с невестки. Кстати, у некоторых свекров заложено в мозгу, что невестка уже им должна за рождение сына. Это вообще тяжелый неизлечимый случай. Многие семьи рушаться из-за таких людей, а внуки ростут в неполных семьях. Но тех судьба маленького человечка особо не волнует.
   
(Гость) Ира 12.08.2012 11:16
Дорогая Ксения(какое сказочно красивое имя).Я хочу Вам сказать,что по Вы очень хорошая девушка это чувствуется.Знаете, не васегда страдания вредны. В каком то смысле они делают душу тоньше,лучше ,совершеннее.Как у Булата Окуджавы«А душа уж это точно,ежели обожжена,справедливей милосерднее и праведней она.»Конечно лучше быть здоровым и богатым ,но на деле -это исключение,а не правило.Сколько раз сталкивалась с хамством совершенно потерявшим человеческое состояние души« богатыми».Вы очень милый ,приятный человек.Состояние ,которое Вы описывате -тревожность сейчас знакомо всем и у всех свои причины,трагедии,трудности.С ним конечно нужно бороться и самой и с психотерапевтом.В Москве наверное не трудно найти .Самой всеми силами -запоминайте моменты когда Вам легче потом примняйте сознательно.Из этого состояния очень трудно выбираться,оно как приросшая кожа,но поверьте,оно не истинное.Вы пока молодая не откладывайте,с возрастом эта кожа прирастет не отдерешь.Найдите сначала бесплатного психтерапевта.Лучше выбрать из нескольких.Там увидите.И потом само общение с человеком понимающим проблему -уже радость и облегчение.Желаю счастья.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
12.12.2011
10:31
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 50
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
11.01.2012
00:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 35
16.11.2019
21:40
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 32
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27