ПРОТИВОРЕЧИВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ

№609834 Противоречивое мировоззрение и поведение
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
С детства и по сей день я чувствую себя не комфортно в компаниях, замкнутая, мало говорю, хотя и удачно шучу. В детстве всегда стремилась остаться наедине с тем человеком, который больше всех нравился и там раскрывалась по полной! Оставаясь наедине с людьми, близкими мне по духу, я превращаюсь в полную противоположность себе - открытую, эмоциональную, жизнерадостную и активную девчонку, люди хотят сблизиться, дружить со мной. Но вот в компаниях я молчаливая и понимаю, что должна общаться, чтобы не сидеть в углу скромно, а желания нет, теряюсь, внимание рассеивается, нить разговора плохо контролирую и не могу поддерживать беседы, устаю от этого сильно. Из-за этого разочаровываюсь в себе, отталкиваю от себя людей молчаливым безразличием, не хочу такой быть, но увы... По темпераменту я меланхолик-холерик и это невыносимо. Постоянно эти 2 темперамента сменяют друг друга и я не могу понять, какая я на самом деле. Очень противоречивая, в зависимости от состояния души, вижу мир всегда по-разному и делаю разные выводы, нет единого мнения по поводу многих вещей. То есть я не могу быть уверенной скажем в выводе о каком-либо человеке, его поступках, отношении ко мне, потому что завтра я могу посмотреть на него совершенно по-другому. В итоге я вообще не понимаю, что происходит вокруг. Многим я непонятна, считают меня странной. Наверное из-за разного поведения. Я веду себя то как интроверт, то как экстраверт. То замкнутая и сдержанная, то эмоциональная и активная. Скажите, могу ли я научиться видеть мир одинаково, независимо от настроения, чтобы делать выводы о себе, людях и о происходящем в целом и быть уверенной, что так и есть? И еще, могу ли я все-таки научиться свободно чувствовать себя в компании? Спасибо.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ну что же - это достаточно часто встречающаяся ситуация, когда человеку сложно понять, - "какой же я есть на самом деле, не «для других» - а «для себя»".
Наиболее эффективный способ - работа в chervital@yandex.ru.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Типологию характеров по Гиппократу не очень люблю. То ли дело Николай Васильевич. Уважаю! Старайтесь быть Собакевичем-Чичиковым. И все у Вас получится. Только, чур! без ноздрёвщины.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Катерина, давайте поговорим. Какие вам люди близки по духу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Может быть, все таки есть смысл, поработать с психологом в очном формате? Поговорить и переоценить - нужно многое...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения