ВЕДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ НУЖНА ЛИ РУССКОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

№615845 Ведическая психология нужна ли русскому человеку?
Ирина Жен., 45 лет. Рф Ижевск
Гость (не зарегистрирован)
07.09.2012 14:23
КАК относиться к ведической психологии.У нас в оороде многие психологи ей лечат.Удобно конечно следовать инструкции.Но новоявленный гуру интеллигенции Тарсунов. сам ,извените , смахивает на психически неблагополучного гражданина.И так уж они озабочены ,что есть и что пить,и каким голосом разговаривать женщине- на все есть инсрукция.Конечно ответы там правильные ,но что то напрягает не пойму что.... ,кагда психолог тебя по инструкции ведет.И смущает какая то их зашоренность этих тарсуновцев.И образованные же люди и врачи этим занимаются,вот ,что с толку сбивает.Пожалуйста прокоментируйте.Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!А что тут комментировать то, кто любит лимоны - а кто и ящики из под лимонов, каждому, как говорится - свое. Лично мне - ближе христианская психология. Во всяком случае, я ее впитал с молоком матери, и ни за какие коврижки, менять или предавать - не собираюсь. Память моих предков, это не поймет и не простит.
Время создания: 07 Сентября 2012 19:49
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если есть гуру и его адепты - значит, речь идет о секте. Рекомендую Вам, Ирина, держаться подальше от этих людей.
Время создания: 07 Сентября 2012 21:07
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не знаком с таковой психологией. Какие проблемы она решает?
В психотерапии - важна личность психотерапевта. Самое главное не навредить. Если метод помогает - то что Вас настораживает?
Время создания: 08 Сентября 2012 04:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Это гупость - и вашего "Тарсунова", который говорит о "ведической психологии", и Кантуева - который говорит о "христианской психологии". Психология как НАУКА - не связана с "поверьями", это плохо образованные манипуляторы используют "красивые слова", чтобы "зомбировать" людей для "относительно честного (с их точки зрения) отъёма денег".
Время создания: 09 Сентября 2012 09:40
Оценок: 2
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Ведической психологии не существует. зато есть соответствующие сектантские движения со своими гуру. Читал пару стенограмм лекций Торсунова. На мой взгляда, процентов на 90 это бредни замешанные на гипнотических внушениях. Будьте осторожны.
Время создания: 10 Сентября 2012 10:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 09.09.2012 14:15
Петр Юрьевич,спасибо за внимание.Видимо остальные врачи просто не знают кто такой Тарсунов.Я думаю насчет христианской психологии Уважаемый Кантуев прав ,потому,что это не психология ,а мировозрение,или нет состояние души ,или нет ,все не подходит.Читая книги Сирина,А.ДорофеяИ.Бренчанинова др великих философов,как бы мы их сейчас назвали ,многим психологам и не снилась такая глубина проникновения в человеческую душу и все это плавание на мельковдье,я бы сказала, наши занятия с психологами.потому,что уровень у нас такой,к сожалению и ничего с этим не поделаешь.Люди с высоким интеллектом начинают понимать что и болезни психические возникают от невежества духовного и нахождении в такой вот грязи в которой мы привыкли копатьтся.При чистоте душевной и психические болезни не возникают.Торсунов мне кажется и нормальным и ненормальным потому,что он много говорит разумных ващей,но,к сожалению на « индийском» языке и мне за державу обидно так же как и ,видимо,уважаемому Олегу Ивановичу.Вы человек очень понимающий и глубокий ,судя по вашим ссылкам и коментариям ,я очень благодарна,Вам,и уважаемым вашим коллегам за милосердие и внимание к мучающимся мятущиимся людям.На мой взгляд поверием Христианство называть невозможно и желала бы Вам,если Вы еще не пробывали открыть любую православную блбиотеку и начать читать.Я убеждена-Вы будете поражены многими книгами и глубиной психоанализа многих святых.Я своим слабым женским умом больше не понимаю.а чувствую,что истина там и не совсем умею все это соединять с сегодняшним днем ,но желала бы ,чтобы был психолог умеющий это.Спасибо.
   
Ирина, есть чёткое разделение "духовного" (религиозного) - и "научного". А "специалист", смешивающий первое и второе - не более чем шарлатан. Так что г. Кантуев - либо намеренный шарлатан (как и многие "гипнотизёры" а-ля "психотерапЭут Кашпировский") - либо просто малообразованный человек, смешивающий понятия "православная психология" и "психология православного человека".
      
г. Лизяев, Вы отработайте сначала как Доктор В.М. Кашпировский, 25 лет в психиатрическом стационаре, на позиции врача-психиатра высшей квалификации, а потом судите, если будет у Вас такое право.
      
(Гость) Ирина 10.09.2012 23:59
У Торсунова ,я была на лекциях.Впечатление,что невысокого интелекта человек, и еще его благотворительность,о которой он тубит везде,больше похожа на тщеславие и славолюбие.Хотя я конечно не знаю,возможно он действительно кого то вылечил.Но мне он показался конкретным шизо.И личная встреча меня никак не впечатлила.Я попала в то число счастливчиков,кому по лотерее! выпала консльтация« учителя».А по голосу в телефоне ставить диагноз это,конечно, сильно.
   
"...есть чёткое разделение "духовного" (религиозного) - и "научного". А "специалист", смешивающий первое и второе - не более чем шарлатан...."
во первых, духовное и религиозное это две большие разницы, а во вторых шарлатан это тот кто обманывает, а не тот кто смешивает. Последний, скорее алхимик 0 Создавать что-то новое, уникальное, не значит обманывать.
Откуда такая категоричность?
      
Никита Михайлович, когда человек начинает "алхимичить", прикрывая свои манипуляции белым халатом врача (и соответственно "прикрываясь" псевдо-научностью) - это уже и есть как минимум шарлатанство... 0
      
если прикрывать белым халатом, то это уже и мошенничество и нарушение врачебной клятвы. Только это всё общие слова. Чтобы обвинять надо что-то конкретное, а в ваших речах я увидел лишь безосновательное оскорбление Олега Ивановича и ещё каких-то безымянных специалистов.
      
"христианская психология, впитанная с молоком матери" = "высокопарный бред непарнокопытной особи".
      
Я что-то не понимаю, что в этом бредового. Может быть слово психология и применяется не слишком удачно, скажем так в отрыве от академического смыла. Но на бытовом уровне, понятном для консультируемого обывателя, вполне пристойная формулировка. В отличии от ваших "непарнокопытных", а проще говоря оскорбительных высказываний.
      
Ваша "назойливость" в попытках что-то прояснить/доказать в ситуации, которая вас никоим образом не касается, конечно может быть отнесена к "активной жизненно-гражданской позиции", но на столь любимом вами "бытовом уровне" есть несколько метких выражений, в том числе и про "бочку". 0
Кроме недоумения ваши порой достаточно навязчивые комментарии у меня ничего не вызывают. Я сказал, то что хотел и считал нужным, а дальше каждый может делать свои выводы.
      
"..а дальше каждый может делать свои выводы..."
вот ради них, родимых, я и пишу...
А по поводу бочки. Действительно, некоторые бочки лучше затыкать. Обычно это бочки которые своим выплескивающимся содержимым заставляют морщиться и затыкать нос.
      
Смотрю - вы большой специалист. 0
Ну что же - каждый находит работу по своему жизненному призванию.
Успехов в вашем грязном деле!
      
г-н. Лизяев, ха ха ха
      
Уважаемая Ирина, спасибо за Ваш комментарий. Только вот "рожденный ползать - летать не сможет", как бы не старался. Христианская психология (а я имел в виду православную психологию), это не наука - это смысл жизни. И тот, кто никогда не подавал милостыню нуждающемуся - ни за что не поймет логики просящего ее...
      
А что касается Торсунова, то, вот ссылка: http://web.archive.org/web/20080205013311/http://www.torsuno
v.ru/office.htm по которой Вы можете пройти, и прочитать самостоятельно, ради чего и для чего, направлен пиар всей его психологии, как НАУКИ.
      
(Гость) Ирина 09.09.2012 15:12
Не ожидала.Спасибо большое.Не знаю,что сказать.Вы что то пишете на эту тему .Где можно почитать.
   
не получается пройти по ссылке
      
http://www.torsunov.ru/ru/about-author.html"Его беседы выходят далеко за рамки чисто медицинской тематики, в них детально разбираются вопросы взаимоотношения людей и их влияния на здоровье, психологии семейных отношений, правильного воспитания детей, ведической культуры и медицины, астрологии и влияния планет на характер и здоровье людей, строения тонкого тела человека, рассматриваются также такие вопросы, как карма и реинкарнация. После каждой лекции Торсунов О. Г. отвечает на многочисленные вопросы и проводит бесплатную диагностику слушателей.Уровень мастерства Торсунова О.Г. поражает: например, по телефонному звонку он может, просто слушая голос позвонившего, определить целый ряд заболеваний, которыми тот страдает, указать причины их развития, и дать практические советы по улучшению здоровья."



- действительно род деятельности этого дермато-венеролога далёк от Медицины
      
Ирина, с Вашей подачи послушал пару его лекций в интернете .
Не увидел ничего, что могло бы навредить.
      
(Гость) Ирина 11.09.2012 09:23
Сергей Евгеньевич,ценю Вашу доброту.А как Вам «стресс по левому глазу»,стресс по левому« глазу»? и подобная мура ,не настораживает? Про Г.Малахова есть статья: «Слесарь,желающий Вам добра» .У меня ощущение какое- то такое же от Тарсунова.Снасибо.
   
я смотрел видео о питании
Про "стрес в разных органах - не слышал.)
      
(Гость) Ирина 14.09.2012 19:18
Вы считаете можно находиться в 2х культурах(учениях и не запутаться?
   
Ирина, зачем находиться в двух культурах (учениях)7

На сколько я помню мыначинали говорить о психологии. А она одна, как та "свежесть " у Булгакова:
"«Свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!» "

Всё остальное: культура, течения -
- каждый выбирает по себе... и так далее как у Юрия Левитанского
      
(Гость) Ирина 14.09.2012 19:20
ВЫ ссчитаете ожно находиться в2х культурах и не запутаться?
   
(Гость) Ирина 14.09.2012 19:20
ВЫ ссчитаете ожно находиться в2х культурах и не запутаться?


- А почему бы и нет. Я считаю, что это возможно.

Почему бы не выбрать из разных культур и течений то, что тебе лично подходит. И убрать, то, что для тебя не приемлемо?
      
Ирина, я не знаком с ведической психологией. Какие проблемы она решает?

В психотерапии - важна личность психотерапевта. Самое главное не навредить. Если метод помогает - то что Вас настораживает?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.08.2013
16:59
Любовь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 18
09.07.2015
10:19
Сусанна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 6
18.09.2013
12:40
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
14.03.2013
07:27
Анжела :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
23.02.2013
14:39
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
07.10.2013
09:06
юрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
15.07.2012
15:49
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
01.10.2012
20:39
Basket :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
14.03.2013
11:33
Амфетаминка :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.03.2010
14:02
Нина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4