НЕ ЛЮБЛЮ СВОЕГО РЕБЕНКА

№619423 не люблю своего ребенка
Мария Жен., 27 лет. Минск
Гость (не зарегистрирован)
19.09.2012 16:57
Здравствуйте. Мне 27 лет, замужем 8 лет, ребёнку 6 месяцев. У меня такая проблема – я не люблю своего ребёнка. Дело в том, что я никогда не хотела иметь детей. Мама воспитывала нас с сестрой одна. Я видела, что это очень тяжело, и что фактически она «поставила крест» на своей жизни. Муж об этом знал и сразу ни на чём не настаивал. Но где-то через 4 года совместной жизни начались разговоры о ребёнке с его стороны, плюс давление со стороны родителей. В общем, я поддалась на уговоры, забеременела и родила ребёнка. Но прошло уже полгода, а я так и не почувствовала к нему той огромной материнской любви, о которой столько говорят и пишут. Я делаю для него всё, что нужно: кормлю грудью, меняю подгузники, гуляю на свежем воздухе, вожу в поликлинику, я даже бросила курить. Но не могу заставить себя разговаривать с ним, играть, читать книжки. Мне это не интересно, в тягость. Меня раздражает, когда он плачет. Я жду, когда придет муж или бабушка, чтобы скорее отдать им ребенка, а самой заняться чем-нибудь. Я хочу скорее выйти на работу и отдать ребенка в ясли, но муж против. Он тоже заметил, что я не испытываю к нему особой любви.
Подскажите, можно ли как-то изменить эту ситуацию, заставить себя полюбить ребенка? Я боюсь, что когда он подрастёт, тоже почувствует мою нелюбовь, что это плохо повлияет на его дальнейшую жизнь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заставить себя делать что-то против воли можно, но не в случае с чувствами. Чувства, это высшие функции головного мозга, иначе психические реакции. Психолог - воспитатель по образованию, не сможет научить Вас любить. Нужно разобраться, где есть нарушения в головном мозге. Для этого Вам следует идти к врачу-психотерапевту на прием.
Время создания: 19 Сентября 2012 22:41
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мария! Я думаю, что Вы на самом деле ребенка любите. Просто устали от хронических стрессов и астенизировались. Впрочем, если есть такая возможность, - поработайте с психологом.
Время создания: 19 Сентября 2012 23:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Изменить ситуацию можно. Для этого следует разобраться в сути препятствующей вашей любви к ребенку. Этим занимаются семейные психологи.
Психолог действительно не научит вас любить, как написано выше, но это и не требуется. Любовь дело естественное, учиться этому не нужно. Надо лишь устранить то, что мешает любить. Вероятно что-то из вашего детского опыта требует переосмысления.
Время создания: 20 Сентября 2012 09:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Ситуация серьезная, но не безвыходная. И устранить те внутренние барьеры, мешающие Вам испытать счастье и радость материнства - можно, точнее - нужно. И поможет Вам в этом, грамотный специалист - психолог. Лучше, если консультант работает именно - в ключе семейного консультирования.
Время создания: 20 Сентября 2012 09:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Антонова. психолог, клиент-центрированный психотерапевт
Рейтинг. Ирина Антонова
психолог, клиент-центрированный психотерапевт
Здравствуйте, Мария!
Пока Вы дойдете хоть до какого-то специалиста, мне хочется чтобы уже сейчас осознали, что 6 месяцев не даете Вашему малышу самого главного:"Но не могу заставить себя разговаривать с ним, играть, читать книжки."
С первых дней появления ребенка и все детство\взросление в отношениях мать-дитя формируется все мироощущение, с которым придется прожить ему всю последующую жизнь. Ничего не меняя в отношениях с ребенком сейчас, Вы обрекаете свое дитя на муки непонятной ему эмоциональной холодности, чувстве никому не нужности, в неумении выражать все свои эмоции, возможно, во всей его жизни. Т.е. сейчас уже (6 месяцев!) вы делаете своего ребенка психологическим инвалидом.
Понятно, что у Вас есть причины и с ними нужно разбираться, но ребенок то растет и его каждый день - это наш год развития. Начинайте хоть по чуть-чуть, но каждый день обнимать ребенка, каждое утро здороваться и улыбаться, делать ему массаж, купать и все это время говорить с ним. Пробуйте! Я уверенна, что та часть Вашей личности, которая написала сюда, очень сильно любит своего ребенка и невыносимо страдает от невыраженности этой любви.
Время создания: 20 Сентября 2012 10:48
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Михаил 20.09.2012 12:28
У моей матери была такая же проблема, по рассказам отца.Понятно, она никуда не ходила.Теперь я должен ходить к психотерапевту, только потому, что моя мать была глупой девочкой.
Это про вас
http://asidaya.wordpress.com/андре-грин-dms/
   
КНАРА | (Жен., 37 лет, волгоград, россия) | 20.09.2012 12:49
КАК МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА,ОН ЖЕ ЧАСТИЧКА ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО СЛУШАТЬ ТАКОЕ,МНОГИЕ ГОДАМИ ДЕТЕЙ НЕ МОГУТ ИМЕТЬ,А НЕКОТОРЫЕ...ЭТИ ЧУВСТВА ДОЛЖНЫ ИДТИ ИЗНУТРИ,ИХ НЕЛЬЗЯ НАВЯЗЫВАТЬ ...А ТО ЧТО У ВАС МАЛО ВРЕМЕНИ НА СЕБЯ,ЭТО ВСЕ ВРЕМЕННО,ЧЕРЕЗ 3-4 ГОДА У ВАС СТОЛКО-ЖЕ ВРЕМЕНИ БУДЕТ НА СЕБЯ ,НО К СОЖАЛЕНИЮ,МАТЕРЬЮ ВАС НАЗЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!ВЫ УЖ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ,НО ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!Я САМА МАТЬ,И ЛЮБЛЮ ЭТОГО ЧЕЛОВЕЧКА БОЛЬШЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ,БОЛЬШЕ ЧЕМ КОГО-ЛИБО!!!!!МОЯ ДОЧЬ МОЯ ЖИЗНЬ,И ЗА ЕЕ УЛЫБКУ И СЧАСТЬЕ ОТДАМ ВСЕ И ПОРВУ ВСЕХ,КТО ЕЕ ПОПРОБУЕТ ОБИДЕТЬ!!!!
   
(Гость) Елена 21.09.2012 11:19
Вот то,что «ЧЕРЕЗ 3-4 ГОДА У ВАС СТОЛКО-ЖЕ ВРЕМЕНИ БУДЕТ НА СЕБЯ»-это вряд ли))).По-прежнему уже не будет никогда,да.
   
(Гость) Мария 20.09.2012 15:24
Спасибо всем, кто ответил. Я понимаю, что лучше всего было бы работать над проблемой вместе с психологом, но сейчас у меня нет такой возможности. Хотела попробовать самостоятельно что-нибудь сделать.
   
КНАРА | (Жен., 37 лет, волгоград, россия) | 21.09.2012 14:55
ЕЛЕНА,МОЕМУ РЕБЕНКУ 4 С ПОЛОВИНОЙ ГОДА,И Я МЕНЯ ОЧЕНЬ МНОГО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ НА СЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ХОТЯ МНЕ НИКТО НЕ ПОМОГАЛ И НЕ ПОМОГАЕТ(НИ БАБУШКИ,НИ ДЕДУШКИ,МЫ ЖИВЕТ ДАЛЕКО ОТ НИХ,И ВИДЕМСЯ РАЗ В ГОД)!!!!!А НА СЧЕТ «ПО ПРЕЖНЕМУ НЕ БУДЕТ НИКОГОДА»-ЭТО СМОТРЯ КАК ЧЕЛОВЕК НА СИТУАЦИЮ СМОТРИТ,ТОЧНО ТАК-ЖЕ МОЖНО РАССУЖДАТЬ И В ДРУГИХ ВОПРОСАХ,НАПРИМЕР «ЗАЧЕМ ВЫХОДИТ ЗАМУЖ,ВЕДЬ ПО ПРЕЖНЕМУ НЕ БУДЕТ НИКОГДА,НАДО О МУЖЕ ЗАБОТИТЬСЯ,ГОТОВИТЬ,СТИРАТЬ....» ИЛИ «ЗАЧЕМ ИДТИ РАБОТАТЬ,ВЕДЬ НАДО НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТУ ,ВСТАВАТЬ РАНО УТРОМ ,ЕЗДИТЬ И Т.Д...») ВЫ РАССУЖДАЕТЕ НЕПРАВИЛЬНО,Я НЕ ЗНАЮ ЕСТЬ ЛИ У ВАС РЕБЕНОК,НО ЕСЛИ РАССУЖДАТЬ ТАК КАК ВЫ,ТО НУЖНО ВЫЧЕРКНУТЬ ВСЕХ ИЗЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ,И ЖИТЬ ОДНА ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ЖИТЬ!!!!!!!!!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2012
18:14
Инна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.05.2013
10:39
д-я :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.12.2013
13:37
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.09.2013
09:50
Эля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.08.2009
18:32
Маша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
12.03.2014
00:22
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.12.2013
18:27
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.02.2009
07:39
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.09.2011
21:56
Nata :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.06.2013
18:14
Julia :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 0