СОПЕРНИЧЕСТВО С СЕСТРОЙ

№155673 соперничество с сестрой
Маша Муж., 22 лет. Россия Астрахань
Гость (не зарегистрирован)
10.08.2009 18:32
Здравствуйте!
У меня такая психологическая проблема: у меня родная сестра, которая на 11 лет страше. Дело в том, что она очень красивая и все всегда обращают на нее внимания. Мама всегда ее расхваливает, мол, такая красавица-раскрасавица, а про меня говорит типа "ну с этого боку ты симпатичная, а с этого не очень", также всегда про ее парней и мужей говорила, что они все от нее без ума, потому что она такая красивая, а ты замуж удачно вышла, потому что ты умная. однажды была ситуация, когда собралась вся семья, и после этой сходки мама сказала "твой муж таааак на сестру посмотрел...", при чем сказала это с восторгом (мне было обидно, ведь он должен таааак смотреть на меня!). После этого случая я стала... не скажу что плохо... но как то настороженно относится к сестре. Я всячески стараюсь, чтобы мой муж с сестрой не пересекались, мне кажется, что он сравнивает меня и ее и считает ее красивее, а может она ему и впрямь нравится, но у нее своя семья и двое детей, к тому же она его старше...
Да дело не только в муже. Мне кажется, что все знакомые, родственники, когда видят нас вместе отмечают про себя, что она такая, а я вот не очень... Паранойя какая-то. Я на самом деле не уродина, но самоуверенности нет вообще. Не знаю как избавиться от всех этих мыслей и мнений... Помогите пожалуйста каким-нибудь советом!
Еще такой момент, я почему-то виню себя, что я такая "не очень" или что я хуже нее внешне, не знаю как выразится. Но ведь природа меня такой сделала... Как оправдаться?
Прямая специальность
Юлия. психолог
Рейтинг. Юлия
психолог
Оправдаться? За что? Маша, вам стоит рассказать, что в семье где две дочки, всегда одна красивая, а другая умная. Это такая глупость жизни. Вам стоит это принять, и понять. Мама возможно и действительно гордится красотой вашей сестры, но ведь с годами красота уходит, и останется только дочь. Что вам до того что там думает тетя или дядя, когда вы идете рядом, да хоть что. Главное чтоб вам было хорошо. Вы сами себя накручиваете, вот вы заранее уверены, что муж вас с ней сравнивает. откуда вы знаете, наверняка этого даже он не знает, а вы уже переживаете. Подсмотрите что-нибудь у сестры, поучитесь, раз уж так ей все восхищаются. Но не забывайте, что ваша жизнь зависит только от ваших мыслей. если будите думать как сейчас, то на самом деле разрушите и себя и семью.
Время создания: 11 Августа 2009 14:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Рейтинг. Ирина Николаевна
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Маша, трудно быть уверенной и не завидовать сестре, когда с самого детства эти чувства возникали после слов вашей мамы, и вы оставались с ними наедине. Вам не в чем оправдываться, вы такая как есть, но вам сложно поверить в собственные достоинства. Найдите возможность пройти психотерапию, так как самостоятельно трудно справиться с таким состоянием, которое может мешать вашим доверительным отношениям с мужем.
Удачи.
Время создания: 12 Августа 2009 14:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Google 11.08.2009 07:45
ну вот опять еще один телепат "Мне кажется, что все знакомые, родственники, когда видят нас вместе отмечают про себя, что она такая, а я вот не очень...". Да человек может просто так посмотрел, может в этот момент он вспоминал о чем-то своем личном,ни о ней ни о вас даже и не думал. а вы уже такого напридумывали.
Прочтите внимательно эту сказу, может в ней вы узнаете себя:
Жила- была одна страна Очень Умных Людей. И были они такими умными потому, что любили играть в Магические Шахматы. Ита такая игра, очень похожа на шахматы, фигур в неё столько же и кони ходят буквой "г". Тоько всего этого ничего нет настоящего. Всё, и шахматная доска и фигуры - всё мысленное. Сидят два соперника и молча смотрят друг на друга. Один задумывает ход, другой его угадывает и ходит в ответ.
Эта игра пользовалась у Очень Умных Людей такой популярностью, что у них даже был тотализатор. Большие деньги на чемпионов ставили...
Но вот как-то раз разгорелся в этой стране Очень Умных Людей большой скандал. Чуть гражданская война не приключилась. Дело в том, что самый-самый чемпион, оказывается вовсе и не в шахматы играл. А в шашки.
   
Анна | (Жен., 37 лет, Ставрополь, Россия) | 12.08.2009 16:09
Да нет, не телепат я. Пишу как есть, еще раз говорю, я не дура. Мне природа дала мозги. Какой же я телепат, если например, моя свекровь делится с моей мамой: "А у вас старшенькая получше будет..." Проблема не в людях, и даже не в том, что они там думают, а просто это чувство "второго сорта" с детства мешает мне самореализоваться, я постоянно как будто в тени сестры. Мне даже некоторые парни (еще по малолетству) говорили, что "ну теперь можно с тобой повстречаться, ты вроде немного на сестру стала похожа..." Тяжело с этим всем. Я хочу быть цельной личностью, но все равно постоянно оказываюсь в тени сестры. Дело в том, что мы правда похожи чем-то и нас всегда сравнивали, только у нее все получше чем у меня, я как ее искаженное изображение, если можно так выразиться. Мне с детства также говорили, что вырастешь - станешь такая же красивая, а выросла - как была гадким утенком, так и осталась. Это еще и крах надежд. Выходом считаю переезд в другой город, чтоб быть самой собой, чтоб люди не зная про сестру, рассматривали меня как самостоятельную цельную личность. Но это невозможно, мне немного обидно, что все так, но я не такая злая, чтоб от сестры отказаться...
   
Лена | (Жен., 40 лет, Донецк) | 17.12.2010 10:51
Мне кажется, дело даже не во внешности. Просто старшенькой все с детства говорили, что она красивая, и она с гордостью именно так себя и несет. Поверьте, если девушка сама себя считает красивой, то все остальные и будут ее таковой считать, не зависимо от внешности. Это скорее умение подать себя, это внутреннее ощущение себя. И если мама вас все время сравнивала не в Вашу пользу, то, естественно, у Вас появится чувство собственной плохости по сравнению с сестрой и вы будете ститать себя хуже. А окружающие люди считывают эти наши внутренние установки на подсознательном уровне. У меня похожая ситуация была, только сестра младшая. мама тоже считала ее красивее и мне это ощущение передалось. И когда мы с сестрой где-то вместе, я начинаю обесценивать себя. А недавно одна моя знакомая сказала, что считает, что я намного эффектнее чем моя сечтра выгляжу. И это было новостью для меня. Хотя ведь и правда, с теми людьми, которые мою сестру не знают я и веду себя по другому и по-этому впечатление создаю другое. Так что все у нас в голове.....Желаю Вам удачи!
P.S. И еще хорошо бы с отношениями с мамой разобраться. Вы наверняка на нее злитесь. Я вот на свою злилась. А потом разобралась, что мама сестру нахваливала т.к. у них более близкие были отношения. И к тому же она на папу больше похожа, а я на маму. Скорее всего моя мама свою внешность тоже недооценивает, и видит свои черты во мне - и меня недооценивает по-этому. Может и у вашей мамы своя мотивация была. А мама у Вас вообще красивая?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
11.03.2014
13:53
оля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
12.12.2015
00:51
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
09.05.2015
01:03
Игорь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 11
07.08.2011
21:36
Ли :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
30.10.2012
19:34
Katrina :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
15.05.2010
14:03
наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
08.02.2020
18:34
Anna :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
04.05.2012
20:32
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
05.05.2010
16:57
Даниил :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7