КАК ЗАКОНЧИТЬ ДРУЖБУ

№490687 КАк закончить дружбу
Ли Жен., 17 лет. неважно
Здравствуйте! Я хочу закончить дружбу с двоюродной сестрой. Мне она никогда не нравилась, я никогда не хотела с ней дружить. Так получилось, потому что она сама мне навязывалась, да ещё моя мама только с ней отпускала. С ней мне становится очень плохо. А когда долго не вижу, наоборот, хорошо. Она постоянно жалуется на жизнь, ей все время не везет. В школе её не любили, обижали. После 9 класса она поступила в техникум. Там, как она говорит, её любят, у неё есть подруги. Хвастается этим. А мне говорит, что у меня никогда не было и не будет подруг. Получается, она все эти годы не ценила нашу дружбу, все нервы, которые я потратила на неё, мою помощь по учёбе. Теперь я понимаю, что не стоит из-за жалости с кем-то общаться. Когда я мы с ней гуляли, встречали моего знакомого, я её говорила, что его знаю, она начинала вести себя некрасиво, громко говорить, позорила меня. Она постоянно сравнивает меня с собой, пытается у меня найти недостатки. Это так меня раздражает. Когда я ей сказала, что хочу попробовать поступить в университет, она сказала, что у меня ничего не получится. А когда она узнала, что я поступила в университет на бюджетку, и через месяц должна уехать в столицу, она сказала: « Ты кидаешь меня, да» Не понимаю, чего так расстраиваться, ведь у неё есть подруги, а я, как оказалось, не подруга ей. Она все ещё звонит, предлагает погулять. Но я не хочу с ней ничего общего. Но и отказать не могу, обидится. Как мирно закончить дружбу?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ли!

А было ли общение с Ней дружбой? Не очень похоже.

Значит и закончить общаться проще простого.

- Погулять... нет, сегодня не могу, у меня дела... не знаю когда, может быть дня через два-три...занята я сейчас...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ли!
Для этого, Вам просто нужно научиться говорить - нет. Да и в будущей жизни, это тоже, порой - необходимый навык!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Просто отказывайтесь словами "мне не хочется". И через какое-то время она перестанет вам звонить.... и тогда вы об этом начнете жалеть. но это уже другая история.