КАК ЗАКОНЧИТЬ ДРУЖБУ

№490687 КАк закончить дружбу
Ли Жен., 17 лет. неважно
Гость (не зарегистрирован)
07.08.2011 21:36
Здравствуйте! Я хочу закончить дружбу с двоюродной сестрой. Мне она никогда не нравилась, я никогда не хотела с ней дружить. Так получилось, потому что она сама мне навязывалась, да ещё моя мама только с ней отпускала. С ней мне становится очень плохо. А когда долго не вижу, наоборот, хорошо. Она постоянно жалуется на жизнь, ей все время не везет. В школе её не любили, обижали. После 9 класса она поступила в техникум. Там, как она говорит, её любят, у неё есть подруги. Хвастается этим. А мне говорит, что у меня никогда не было и не будет подруг. Получается, она все эти годы не ценила нашу дружбу, все нервы, которые я потратила на неё, мою помощь по учёбе. Теперь я понимаю, что не стоит из-за жалости с кем-то общаться. Когда я мы с ней гуляли, встречали моего знакомого, я её говорила, что его знаю, она начинала вести себя некрасиво, громко говорить, позорила меня. Она постоянно сравнивает меня с собой, пытается у меня найти недостатки. Это так меня раздражает. Когда я ей сказала, что хочу попробовать поступить в университет, она сказала, что у меня ничего не получится. А когда она узнала, что я поступила в университет на бюджетку, и через месяц должна уехать в столицу, она сказала: « Ты кидаешь меня, да» Не понимаю, чего так расстраиваться, ведь у неё есть подруги, а я, как оказалось, не подруга ей. Она все ещё звонит, предлагает погулять. Но я не хочу с ней ничего общего. Но и отказать не могу, обидится. Как мирно закончить дружбу?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ли!

А было ли общение с Ней дружбой? Не очень похоже.

Значит и закончить общаться проще простого.

- Погулять... нет, сегодня не могу, у меня дела... не знаю когда, может быть дня через два-три...занята я сейчас...
Время создания: 08 Августа 2011 08:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ли!
Для этого, Вам просто нужно научиться говорить - нет. Да и в будущей жизни, это тоже, порой - необходимый навык!
Время создания: 08 Августа 2011 08:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Просто отказывайтесь словами "мне не хочется". И через какое-то время она перестанет вам звонить.... и тогда вы об этом начнете жалеть. но это уже другая история.
Время создания: 10 Августа 2011 10:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктория 08.08.2011 05:21
Расскажу свою историю с моей двоюродной сестрой. Она себя вела абсолютно так же, позорила меня перед моими друзьями детстве и в юности, критиковала мою внешность, считала меня неудачницей, называла «колхозницей», считая, что у меня нет вкуса и пр. Когда мы подросли и нам уже было более 20-ти лет, она позорила меня перед моими парнями, высмеивала меня перед ними, наговаривала про меня всякое...стремилась разбить мои с ними отношения, рассорить. Прошло ещё пару лет. Я выходила замуж. Сестра приехала ко мне на свадьбу, а за неделю до свадьбы увела пошептаться в сторонку, на скамеечку моего жениха, будущего мужа. Он вернулся после того разговора с нехорошим впечатлением и сказал, что моя двоюродная сестра просто змея. Оказывается, она ему перечислила и описала всех, с кем я встречалась и спала до знакомства с моим мужем, сказала, что я «психичка, и с ней ты намучаешься» и всё в этом духе. И это - за неделю до свадьбы!...
В общем, мой муж сказал, что ему всё равно, в принципе, что обо мне говорят, но, видимо, сомнения в душу моя милая двоюродная сестра ему заложила...Потому что позже, при наших с ним ссорах, он часто припоминал факты, рассказанные ему моей сестрой.
Ну так вот: свадьба моя была около 12 лет назад - и с тех пор я не видела свою сестру, и общаться была не намерена.
В таких случаях - нужно просто РВАТЬ отношения, и плевать, сестра или не сестра.
Потому что иного выбора нет - или Вы всю жизнь будете дурочкой при Вашей сестре.
   
(Гость) Ли 10.08.2011 17:01
Жалеть? С чего бы это? Я надолго иногда бываю без неё, и тогда я чувствую себя намного лучше. Я сильно жалею только о том, что начала общаться с ней и доверять секреты. Она от меня уже не может отвязаться
Психологов не понять. То они говорят, что нельзя общаться с людьми мрачными, завистливыми, то говорят, будете жалеть, если порвете отношения
   
я же говорю, что это другая история. но её можно затронуть, еслиз вы хотите
      
(Гость) Ли 10.08.2011 18:02
Да, хочу понять о чём вы
   
Вы наверное слышали, что маньяк и жертва связаны отношенями. Это своего рода игра бессознательного. Ваша подруга преследователь, а вы жертва. Но занятная "фишка" в том, что эта связь создается всегда жертвой.
И это сидит внутри вас. Вы нуждаетесь, почему-то в преследовании, как бы дико это не звучало для вас. По этому, когда вы избавитесь от этого преследователя вы начнете бессознательно тянуться обратно или найдете нового.
Конечно, если я ошибаюсь, то это замечательно, но скорее всего это не так. И потому советую Вам немного походить к психоаналитику и "порыться" в себе. Понять суть своих отношений с вашей подругой. Впрочем, я сомневаюсь, что вы захотите использовать этот совет. "какая чушь, скажите Вы" 0
      
Ли, не нужно "рыться в себе". С Вами всё в порядке.
      
Вы считате общение с психоаналитиком вредным? 0
      
Кроме, того, если уж вы высказываете мнение против моего, то дабавьте немного аргументов.
      
Охотно, Никита Михайлович.
Аргументов всего два:
1) Старое правило: "не чините то, что не сломано".
2) "Рыться" можно в книжках, вещах, в помойке, наконец, но никак не "в себе". Слово "рыться" подразумевает отсутствие бережности, которой должна сопровождаться работа с душевными переживаниями. Экология работы, понимаете ли.))
      
0 спасибо. по поводу первого правила я соглашусь. но собственно чинить и диагностировать это разное.
и со словом рыться вы верно подметили, но я немного добавлю. роются обычно в чем-то, что уложено как попало
      
(Гость) Ли 11.08.2011 21:29
В том, есть моя вина, что ко мне тянутся такие неприятные люди, я согласна полностью. Это всё из-за того, что я очень неуверенная в себе, не умею говорить нет. Но то, что я буду тянуться сама к таким людям, ерунда. Я с ней около двух недель не общаюсь, я чувствую себя хорошо и совсем не тянет меня к ней. А она ко мне тянется только потому, что я единственная, кто всегда выслушает её нытьё. Но мне кажется, что ей со мной на самом деле неприятно. Она даже сама говорила так. Я ведь чувствую её зависть. А она наверно чувствует мою жалость к ней. Я ведь всегда считала и до сих пор считаю, что она меня никогда ни в чём не дотянет.
   
"ко мне тянутся такие неприятные люди"
притяжение это взаимно.

"Я с ней около двух недель не общаюсь, я чувствую себя хорошо и совсем не тянет меня к ней. А она ко мне тянется"
откуда тогда вы знаете, что она тянется, если вы якобы не общаетесь
      
(Гость) Ли 11.08.2011 22:22
просто звонит и звонит по 10 раз в день, хотя я и не беру. А если и беру, то всегда отмазываюсь от прогулки с ней. Неужели не понимает, что не хочу я. Да, есть в нас кое-что общее. Это неуверенность в себе. Просто другие мне кажутся слишком хорошими для меня. Боюсь показаться нескромной, но все-таки напишу это. Я хорошо учусь, слежу за собой, хорошее здоровье (относительно). Это мне всё даётся с трудом. А она просто ленится. И ещё как мне не везёт часто, просто я об этом не говорю.
   
"звонит и звонит по 10 раз в день"
это и есть общение, вы ведь знаете что она вас преследует. А вот представьте, что она перестала звонить, появляться. Больше вас не преследует.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2010
16:53
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
30.04.2013
07:22
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
17.04.2010
16:04
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
22.05.2009
07:47
Elena :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
18.05.2012
18:46
Анфиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
04.03.2009
14:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
16.08.2010
12:36
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
21.10.2011
16:01
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.01.2009
21:32
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.07.2010
14:13
Олег :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2