ЧУВСТВО ВИНЫ, СТРАХА, ПЕРЕД БЛИЗКИМ ЧЕЛОВЕКОМ.

№621413 чувство вины, страха, перед близким человеком.
Юля Жен., 24 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
26.09.2012 11:37
Здравствуйте. Дело в том, что я заразилась вич инфекцией. живу с мамой,но решила ей ничего не говорить. сама в принципе всё приняла и поняла. но я не знаю, что это, у меня появился огромный страх... мне часто в голове рисуется картина и ощущения.... как я умираю, мама всё узнает, она в шоке и сильно плачет, рыдает,...у меня необъяснимо жуткое чувство вины перед ней, можно сказать я погубила жизнь не только себе , но и близкому человеку. я не знаю, как избавиться от этой жуткой картины. если бы не эта картина, я бы жила и радовалась, но она просто съедает меня. тем более я у неё ОДНА в жизни осталась...ВСЕ надежды на меня...
а замуж, например, я в ближайшее время не собираюсь.
после этой картины начинаю думать, может всё рассказать, чтобы она хотя бы была ко всему готова, а не вдруг внезапно узнала, когда уже поздно. это ещё хуже будет. но понимаю, что не расскажу, так как у неё слабое здоровье. что мне делать с этой картиной...я понимаю, что если что-то со мной случится, мама не переживет этого. Спасибо Вам.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Юля, если я всерьез начну считать, что ВСЕ НАДЕЖДЫ моих родителей связаны только со мной ОДНИМ, эта картина тут же начнет меня "съедать". Здесь не так поступил, здесь не то сделал, - кошмар, а не жизнь.

Понимаете , о чём я?

Предполагаю, что у Вашей мамы есть в жизни еще что-то, помимо Вас и Ваших побед, ошибок, неудач и успехов. Если же у Неё на Вас "клином свет сошелся" - маме нужна помощь. Ей плохо не потому, что Вы "жизнь ей погубили", а потому, что она пытается прожить не свою жизнь - Вашу. А это невозможно.
Время создания: 26 Сентября 2012 16:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия, мне кажется что "основа" проблемы заключается в том, что вам самой сложно "принять действительность", которая весьма болезненна. И именно поэтому вам кажется, что если об этом узнает мама - то "разрушитесь" и вы, и она. Я бы рекомендовал вам поработать со специалистом-психологом, ведь в Москве есть в том числе и возможность получения "социальной" (бесплатной) помощи.

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 26 Сентября 2012 17:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы тревожитесь из-за того, что переживаете о том, чего еще нет. Не нужно заглядывать в будущее. Оно все равно будет таким, каким оно будет, не взирая на наши мечтания и представления. Живите настоящим!
Время создания: 26 Сентября 2012 19:31
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВИЧ, это конечно серьёзно, но не смертельно. Если вести здоровый образ жизни и проходить периодически специальную терапию, то есть шанс избавиться от этого или затормозить развитие на столько, что не помешает иметь семью, детей.
Думаю, что сначала узнайте об этом заболевании как можно больше, войдите в члены организации ВИЧ инфецированных, они дадут Вам всю информацию. Тогда Вы сами решите как и когда сообщить об этом маме и как жить дальше. Не паникуйте.
Время создания: 26 Сентября 2012 23:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юля!Вы совершенно правы, рассказать нужно. Но как сказать? Только прямо и откровенно. Не пытайтесь долго "готовить" маму - она и так с первых слов почувствуют, что у Вас - плохая новость. Не бойтесь проявлений чувств - слезы в такой ситуации естественны и только сближают людей. Ваша искренность, спокойствие, намерение бороться за свое здоровье и жизнь, помогут маме пережить шок. В любом случае, будьте готовы сначала поддержать ее, и только потом - ожидать понимания и поддержки от нее. Сердце мамы - обмануть нельзя, а ее душа, все поймет и простит...
Время создания: 27 Сентября 2012 00:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
Рейтинг. Хабиров Тимур Маликович
медицинский психолог
Вич положительные принимая определенную терапию живут ничем не отличаясь от обычных людей, имеют семьи, детей и вполне счастливы. Вы культивируете свой страх и ваша мама, как близкий человек конечно чувствует ваше состояние и это скажется на ваших отношениях, появится напряжение. Сказать о вашем статусе нужно. Можно сделать это с помощью специалистов из СПИДЦЕНТРА если вы опасаетесь сложностей или последствий.
Время создания: 27 Сентября 2012 10:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юля 26.09.2012 18:44
Спасибо. Петр Юрьевич, я действительно всё приняла, потому что ещё появились в моей жизни люди, которые очень сильно помогают мне, помогли всё принять и научили жить дальше.
но вот насчет мамы вопрос не могу для себя решить. картинка периодически появляется и не дает мне жить дальше счастливо. Кирилл Иванович, согласна с Вами. Но считаю, что у мамы на мне действительно свет «клином сошелся». и очень сильно за неё боюсь. если бы она могла относиться спокойно к трудным вещам по жизни, всё бы было вообще хорошо!!!!
   
(Гость) Юля 27.09.2012 20:05
Спасибо, уважаемые психологи. Но я приняла решение ничего не говорить. не знаю, правильно это или нет, но я так чувствую. Спасибо всем большое!!!
   
Это Ваш выбор Юля, и каким бы он ни был - Вы имеете на него право, Гражданское Право!
      
Юля | (36 лет, Москва) | 27.09.2012 20:13
Спасибо. надеюсь, что не усугублю этим положение дел. буду стараться.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
16.11.2008
12:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 118
04.10.2010
12:16
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 95
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
14.04.2009
08:57
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 35