ПЛАНИРУЕМАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№622174 Планируемая беременность
Ольга Жен., 23 лет. Россия Красноярск
Очень боюсь беременеть и незнаю,как справится с этим страхом. Ещё в детстве нам с сестрой мама твердила,что рожать это самое страшное,самое ужасное,что есть в жизни женщины. Если болел зуб,она говорила: «Ой,у зубного не страшно,рожать больнее» и всё в таком духе. Теперь,когда я вышла замуж и мой муж хочет ребёнка и понимаю,что нужно уже начинать что-то делать. Но никак не могу свои мысли и психику настроить на положительные эмоции.Для меня это так жутко и так страшно. Сразу вспоминаю все свои болячки,из-за которых может пострадать будщий ребенок, боюсь,что не смогу выносить, т.к. во время беременности буду нервничать и боятся. Подскажите что делать и как справиться со страхом? спасибо.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Ольга, вам нужно очно обратиться к психотерапевту , чтобы с помощью специалиста убрать свой страх.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Беременность и роды, это биологическая сущность женщины. Физиология женщины такова, что весь её организм нацелен на эти биологические процессы. Ваша мама значительно "перегнула", если бы это было бы "самым страшным", то род человеческий уже давно бы исчез с планеты. А народонаселение растет, значит в семьях, в среднем, детей больше чем 2. А если бы это было бы "самым страшным", разве женщина стала бы рожать второго или третьего ребенка? ........
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ольга, а Вы хотите быть мамой? Если - да, от вопросов к Вам нет...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Многие мои тревожные пациентки вспоминают свою беременность как самый спокойный период в жизни. " Я была спокойна как танк..."
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Если причина страха это мамины внушения, то убрать этот страх можно за 1 консультацию специалиста психолога или психо-терапевта.