ВОПРОС МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

№624502 Вопрос материальной помощи от родителей
Liliana Жен., 25 лет. Украина Киев
Здравствуйте. 5 лет назад я познакомилась со своим теперешним мужем, после 3 лет встречаний он предложил жить с ним, с его родителями и братом, хоть и трёхкомнатная квартира, в самом центре Киева, но я не согласилась, так как считаю неправильным молодой паре жить с родителями. Тогда МОИ родители сказали, что на свадьбу подарят нам свою квартиру, тоже в самом центре, которую они долго время сдавали в аренду.
Мы расписались, переехали. Муж долгое время не мог найти работу, да и не искал - он целыми днями был занят тем, что помогал свои родителям: с утра отвозил маму на работу, потом отца, потом брата, потом бабушку вёз в клинику в неделю 4 раза, ездил по поручениям отца, пока тот был на работе, по банкам, магазинам, потом вёз домой всех, на выходных помогал своему отцу достраивать дачу, на мои вопросы: почему он не ищет работу он отвечал, что ждёт достойного предложения. Наконец МОЙ отец сделал ему достойное предложение, устроил к себе на фирму, в то время как у моего свёкра была такая возможность, но видимо, особого желания не было. Деньги со своей первой сделки - 3000 дол. муж отдал своему отцу. Я не знаю по какой причине, но выяснять тогда не стала. Видимо, думал, что такой заработок будет каждый месяц, но в сфере его деятельности наступил кризис и больше таких сумм не зарабатывал.
Через год после росписи мы решили сыграть свадьбу. Деньги дали мои родители и родители мужа 50/50, ну и как всегда возникли незапланированные, не учтённые траты. Вместо того, чтобы мой муж сам! добавил денег он позвонил своей маме!!!! и при мне, по телефону сказал: «мам, ты можешь позвонить моему тестю и попросить ещё денег, ато нам не хватает!» На что его мама с понимаем ответила, что немедленно позвонит!
У меня был нервный срыв! Его родители отнюдь не бедные люди: живут в 3-х комн квартире в центре, ездят на хорошем автомобиле, у них шикарная дача, зарплата. Мои родители же отдали нам квартиру, сами сейчас живут на отшибе города, папа помог мужу с работой, а тут такое бесстыдство.. Мне было безумно обидно! Безумно!
Но всё замялось, прошёл год. С тех пор как всегда всё по одной схеме: родители мужа живут в своё удовольствие, делают дорогой ремонт, покупают дорогую мебель, технику, МОИ же родители можно сказать отдают нам последнее. Мы и не просим, муж сейчас стал лучше зарабатывать, но всё равно - помощь исходит абсолютно неравная!
Недавно у меня был ещё один нервный срыв, и я уже не знаю как перестать изнурять себя мыслями о сложившейся ситуации. Мы решили взять в кредит машину, собрали денег, но у нас не хватало на первый взнос, мои родители с радостью предложили доложить до суммы, хоть сами и ездят на старенькой машине, а вот родители мужа... решили, что лучше поедут отдохнуть заграницу.
Меня эта ситуация очень сильно огорчает, я всё время нервничаю, я вешу 39кг при росте 160, у меня появились седые волосы в мои 25, я не могу понять, почему люди так относятся к своему сыну и его новой семье? Неужели я себя как-то накручиваю?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лилиана.
Думаю вы и ваши семьи нашли друг друга. И этот деструктивный союз плотно закрепился и продолжает активно существовать. Ваша семья привыкла много отдавать, забота о других их основная потребность. Семья мужа наоборот - брать самые лакомые кусочки, красиво и вкусно жить. Возможно свекровь раньше тянула с мужа, а теперь вот - появилась возможность пить нектар через сына. Выход из ситуации один - рубить голову этой медузе Горгоне. Открыто, честно и прямолинейно обсудить вопрос с сыном и его родителями. Хорошо бы заручиться помощью кого-то с Вашей стороны.
Подготовится к разговору, прояснить детали проблемы и вооружиться необходимыми личными качествами Вам поможет психолог на психотерапевтическом сеансе.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Лилиана. Ситуация непростая. В Ваших семьях существуют фундаментальные различия во взглядах на жизнь и на взаимоотношения с близкими людьми. Родителей мужа, наверное, уже не переделать. А вот Вам с мужем надо проводить постоянную, но деликатную работу, направленную на то, чтобы интересы именно Вашей, молодой семьи были в центре его внимания. Для начала же я бы посоветовал Вам, Лилиана, обратиться к психотерапевту. Имеются признаки тревожного невроза. От этого надо избавляться.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Разные семьи, разные традиции и порядки в отношения с детьми. То, что ваши родители помогают вам больше, чего его родители не делает их плохими. Помощь дело добровольное. В тоже время, вы сами боитесь быть без помощи, а это никуда не годится. Вы взрослые люди, нельзя рассчитывать на родителей. Надо соизмерять свои потребности со своими возможностями. Поработайте с психологом или психотерапевтом. Ваша тревога во многом надумана.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тут действует стандартная схема: кто везет - на том и "везут". А решение проблемы, меж тем - на поверхности. Не старайтесь менять ситуацию, лучше поспешите измениться сами. не стесняйтесь говорить нет - это ваше право.А вот над избыточной тревожностью, стоит поработать с толковым врачом-психотерапевтом.