ВОПРОС МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

№624502 Вопрос материальной помощи от родителей
Liliana Жен., 25 лет. Украина Киев
Гость (не зарегистрирован)
06.10.2012 07:01
Здравствуйте. 5 лет назад я познакомилась со своим теперешним мужем, после 3 лет встречаний он предложил жить с ним, с его родителями и братом, хоть и трёхкомнатная квартира, в самом центре Киева, но я не согласилась, так как считаю неправильным молодой паре жить с родителями. Тогда МОИ родители сказали, что на свадьбу подарят нам свою квартиру, тоже в самом центре, которую они долго время сдавали в аренду.
Мы расписались, переехали. Муж долгое время не мог найти работу, да и не искал - он целыми днями был занят тем, что помогал свои родителям: с утра отвозил маму на работу, потом отца, потом брата, потом бабушку вёз в клинику в неделю 4 раза, ездил по поручениям отца, пока тот был на работе, по банкам, магазинам, потом вёз домой всех, на выходных помогал своему отцу достраивать дачу, на мои вопросы: почему он не ищет работу он отвечал, что ждёт достойного предложения. Наконец МОЙ отец сделал ему достойное предложение, устроил к себе на фирму, в то время как у моего свёкра была такая возможность, но видимо, особого желания не было. Деньги со своей первой сделки - 3000 дол. муж отдал своему отцу. Я не знаю по какой причине, но выяснять тогда не стала. Видимо, думал, что такой заработок будет каждый месяц, но в сфере его деятельности наступил кризис и больше таких сумм не зарабатывал.
Через год после росписи мы решили сыграть свадьбу. Деньги дали мои родители и родители мужа 50/50, ну и как всегда возникли незапланированные, не учтённые траты. Вместо того, чтобы мой муж сам! добавил денег он позвонил своей маме!!!! и при мне, по телефону сказал: «мам, ты можешь позвонить моему тестю и попросить ещё денег, ато нам не хватает!» На что его мама с понимаем ответила, что немедленно позвонит!
У меня был нервный срыв! Его родители отнюдь не бедные люди: живут в 3-х комн квартире в центре, ездят на хорошем автомобиле, у них шикарная дача, зарплата. Мои родители же отдали нам квартиру, сами сейчас живут на отшибе города, папа помог мужу с работой, а тут такое бесстыдство.. Мне было безумно обидно! Безумно!
Но всё замялось, прошёл год. С тех пор как всегда всё по одной схеме: родители мужа живут в своё удовольствие, делают дорогой ремонт, покупают дорогую мебель, технику, МОИ же родители можно сказать отдают нам последнее. Мы и не просим, муж сейчас стал лучше зарабатывать, но всё равно - помощь исходит абсолютно неравная!
Недавно у меня был ещё один нервный срыв, и я уже не знаю как перестать изнурять себя мыслями о сложившейся ситуации. Мы решили взять в кредит машину, собрали денег, но у нас не хватало на первый взнос, мои родители с радостью предложили доложить до суммы, хоть сами и ездят на старенькой машине, а вот родители мужа... решили, что лучше поедут отдохнуть заграницу.
Меня эта ситуация очень сильно огорчает, я всё время нервничаю, я вешу 39кг при росте 160, у меня появились седые волосы в мои 25, я не могу понять, почему люди так относятся к своему сыну и его новой семье? Неужели я себя как-то накручиваю?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лилиана.
Думаю вы и ваши семьи нашли друг друга. И этот деструктивный союз плотно закрепился и продолжает активно существовать. Ваша семья привыкла много отдавать, забота о других их основная потребность. Семья мужа наоборот - брать самые лакомые кусочки, красиво и вкусно жить. Возможно свекровь раньше тянула с мужа, а теперь вот - появилась возможность пить нектар через сына. Выход из ситуации один - рубить голову этой медузе Горгоне. Открыто, честно и прямолинейно обсудить вопрос с сыном и его родителями. Хорошо бы заручиться помощью кого-то с Вашей стороны.
Подготовится к разговору, прояснить детали проблемы и вооружиться необходимыми личными качествами Вам поможет психолог на психотерапевтическом сеансе.
Время создания: 06 Октября 2012 11:50
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Лилиана. Ситуация непростая. В Ваших семьях существуют фундаментальные различия во взглядах на жизнь и на взаимоотношения с близкими людьми. Родителей мужа, наверное, уже не переделать. А вот Вам с мужем надо проводить постоянную, но деликатную работу, направленную на то, чтобы интересы именно Вашей, молодой семьи были в центре его внимания. Для начала же я бы посоветовал Вам, Лилиана, обратиться к психотерапевту. Имеются признаки тревожного невроза. От этого надо избавляться.
Время создания: 06 Октября 2012 13:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Разные семьи, разные традиции и порядки в отношения с детьми. То, что ваши родители помогают вам больше, чего его родители не делает их плохими. Помощь дело добровольное. В тоже время, вы сами боитесь быть без помощи, а это никуда не годится. Вы взрослые люди, нельзя рассчитывать на родителей. Надо соизмерять свои потребности со своими возможностями. Поработайте с психологом или психотерапевтом. Ваша тревога во многом надумана.
Время создания: 08 Октября 2012 11:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тут действует стандартная схема: кто везет - на том и "везут". А решение проблемы, меж тем - на поверхности. Не старайтесь менять ситуацию, лучше поспешите измениться сами. не стесняйтесь говорить нет - это ваше право.А вот над избыточной тревожностью, стоит поработать с толковым врачом-психотерапевтом.
Время создания: 02 Октября 2013 09:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Liliana 06.10.2012 17:26
Спасибо большое за ответы! От стресса заснула только в 7:30 утра, сегодня решила в очередной раз, что не могу всё держать в себе и «вывалила» мужу своё мнение по поводу нашей ситуации. Он, не долго думая, предложил несколько вариантов решения вопроса:
1. Мы переезжаем в съёмную квартиру в спальный район, будем зарабатывать на всё сами, не принимая помощи от моих родителей, дабы не было различий в помощи. Но меня этот вариант не устраивает, т.к. мы планируем детей, и я понимаю, что на нашу зарплату не сможем оплачивать аренду квартиры, есть, одеваться, наблюдать беременность у хороших врачей... В конце концов, не хочу приносить ребёнка из роддома в съёмную квартиру, где не сделать детскую как хотелось бы... Вообщем, я против такого варианта.
2. Жить у его родителей, а нашу квартиру сдавать, чтобы хоть таким образом получать от них помощь. Но я опять же против! Я не смогу жить с его родителями. Когда мы только встречались - я около недели жила у него, комната проходная - у родителей позволяет совесть утром заходить в комнату, искать нужные вещи в шкафу. Я просыпалась от малейшего шороха и укрывала все части тела одеялом, т.к. отец всё время заходил в комнату, и иногда я просыпалась не укрытая, извините - в одних трусах, а его отец бессовестно на меня смотрел!
3. Жить как раньше.
4. Развод.
Я просто в шоке... Глубоком-глубоком шоке от того, что мужу всё кажется простым а проблема поверхностной (если он вообще разделяет со мной видение этой проблемы)...
   
Наверное, 1 вариант предпочтительнее. Прежде всего, по той причине, что муж будет понемногу учиться жить для блага собственной, родной семьи и своей любимой жены.
Лилиана, еще раз советую обратиться к психотерапевту. Вам надо справляться с невротической астенией.
      
(Гость) Liliana 06.10.2012 20:48
Мне почему-то очень стыдно кому-то из близких, даже мужу рассказать, что я собираюсь обратиться к психотерапевту. Не могу объяснить это чувство, но если дальше буду так себя мучать мыслями и истериками - другого выхода нет. Бывают моменты во время скандала, когда я не могу себя контролировать, бросаю в мужа всё, что попадается под руку, последний раз выбежала босиком на лестничную клетку, ревя, пытаясь убежать куда подальше. Муж остановил. Потом реву минут 15, а потом уже становится ооочень хорошо на душе, как будто камень с души упал, легко. хоть иди веселись и гуляй, но потом опять накапливается... Может, помогут успокоительные?
   
Лилиана, судя по всему, Вы - эмоциональный, ранимый человек, склонный к аффектациям. Это - почва для невроза. У нас на сайте консультирует хороший киевский специалист. Могу дать координаты.
      
(Гость) Liliana 06.10.2012 21:25
Да, буду благодарна.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
05.02.2012
18:18
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 38
29.10.2012
10:35
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
14.07.2014
20:36
людмила храмцова :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 33
05.05.2009
07:05
Вика :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
01.10.2010
10:10
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 25
27.08.2011
07:46
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 22