ПРОСТО ОБМАН ИЛИ УЖЕ СЕРЬЕЗНО?

№625074 Просто обман или уже серьезно?
Аноним Муж., 20 лет. Москва
Обман.
Человеку 20 лет. Пытается обманывать многих.
В виртуальном мире представляется умным студентом, получающий аж два ВО заочно, проживающем в отдельной трехкомнатной квартире, в центре города, которую подарил отец, катается на авто стоимостью от 1,3 млн руб, работает на хорошей должности и т.п.
По факту ничего подобного нету.
Тоже самое пытается врать и в реальной жизни, но ограниченно.
Относительно вранья, то ложь ложью прикрывает даже дома. Иными словами - живет во лжи.
Истерики, повышенная раздражительность, слезы, подавленность - это норма. Не редкость угроз дома сбежать так, что не найдете. Были угрозы суицидом, но чисто на словах.
Причина такого поведения может крыться в раннем детстве.
В возрасте до 6 месяцев мать оставила своего ребенка бабушке отца и исчезла бесследно. Спустя два года она объявилась и забрала ребенка к себе. Узнав где находиться мать с ребенком, дедушка пришел посмотреть и увидел интересную картину: ребенок по неаккуратности роняет стакан с водой на пол. Мать спокойно говорит, что не трогай, сама уберу, а ребенок аж затрясло. Ребенок не заревел, у него просто руки ноги затряслись и глаза забегали.
Спустя пол года-год мать позвонила дедам и предложила забрать ребенка, иначе ребенок умрет от язвы желудка. Ребенку 3 года.
Я полагаю, что на этом месте у человека «запустилась программа» врать, чтобы избежать наказания.
Со стороны дедов и отца началась вседозволенность и гиперопека.
Контакт с матерью с ребенком не прекращался до сих пор. Отношения между матерью и ребенком крайне напряженные. Тем не менее мать активно влияет на ребенка.
Человек вырос. По требованию матери поступил учиться в университет, но спустя два меся бросил учиться, при этом обвинив преподавателей во взяточничестве, и прочей клевете в сторону преподавателей. Альтернативно мотивируя, что не интересно.
Сейчас человек утверждает, что понимает, что это глупо, но таковым стал от недостатка внимания и испытывает комплекс неполноценности от того, что не стал учиться. Однако больше не осуществлял попыток продолжить учиться.
в настоящее время этот человек поддерживает общение лишь с матерью, полностью игнорируя отца и дедов.

На сколько серьезная ситуация с психикой и сможет ли человек самостоятельно исправиться?
Ахинея, что несет человек это бред или фантазии?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Прочитав Ваш вопрос, установить диагноз и сделать прогноз (а именно об этом Вы просите нас) невозможно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аноним!Дать исчерпывающие ответы на вопросы, которые Вы ставите перед виртуальными консультантами в интернете - невозможно. Ответить на эти вопросы, сможет только тот специалист, в частности - врач-психиатр или врач-психотерапевт, который проведет очное обследование человека, и в результате клинической беседы - выявит определенные моменты, которые и позволят сделать сколько нибудь объективные выводы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Информацию, которую Вы подали, весьма сложно "отжать" до необходимой сути. Этого человека нужно посмотреть. Но, что такое поведение, вне зависимости от причин, сейчас является психиатрической патологией и лечение требуется со стороны врача-психиатра, психотерапевта. На лицо психический дефект личности.
Психолог будет бессилен.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложно понять, что происходит с Вашим знакомым. Возможно, что он и сам переживает и мучается. Попробуйте смотивировать его на обращение к психотерапевту-психиатру.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Смотря что Вы вкладываете в слово : "исправиться". Человек поступает так, как считает нужным , законов не нарушает, поэтому исправляться - не обязан.
Расстройство психики, скорее всего - есть. Лежит оно в границах малой (пограничной) психиатрии. Коррекция возможна. Если будет мотивация - возможно и самостоятельно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наличие или отсутствие нарушений психики у третьего человека, за его спиной и без его ведома - оценивать не совсем этично. Не всегда речь может идти о нарушениях психики. Возможно речь идет об особенностях личности этого человека. С какой целью Вы задаете этот вопрос?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
На первый взгляд похоже на демонстрационную акцентуацию личности. При неблагоприятных обстоятельствах жизни, стрессах и отсутствии личностного роста может перейти в Истерическое расстройство личности. Быстрые смены настроения, истерики, излишняя театральность может так же осложнить жизнь юноше.
Отвергнутые в детстве холодными родителя такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Отсюда и стремление данного молодого человека быть "крутым парнем". Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания. К усердному труду часто неспособны, поэтому ему и было сложно закончить учебу.
При более близком рассмотрении, на очном приеме, все может показаться несколько иначе. Но судя по предоставленному жизнеописанию этого парня пока картина видится мне таким образом.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.