СТРАХ ПОДАВИТЬСЯ!

№628224 Страх подавиться!
Свелтана Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
17.10.2012 18:11
Здравствуйте! У меня с детства был страх подавиться, он не был сильным или навязчивым в основном возникал когда ела мясо с жилами и его было не разжевать и глотать как то было страшно. Но это все пустяки были в сравнении с тем что сейчас. Я подавилась маленьким кусочком тщательно разжеванного соленого огурца. И не то что подавилась скорей он как то заскочил не знаю куда и я поняла что не могу не вдохнуть не выдохнуть. Я вскочила из-за стола (откашливание не помогало) и начала бить себя в грудь со всей силы, наверное это длилось какие то секунды ..но это были самые страшные секунды в жизни..в голове была одна мысль я сейчас умру..дома ни кого не было и дверь закрыта изнутри и открыть ее снаружи не возможно. Ни когда не понимала как это нужно так испугаться что описаться даже. Теперь понимаю. Я даже ни чего не почувствовала только когда задышала и немного очухалась поняла что штаны мокрые. Руки затряслись ноги стали ватные сердце колотилось как будто выпрыгнет. после этого я еще продолжала есть правда теперь с ужасным страхом и вот тут то все и началось..когда во рту была еда которую нужно проглотить наступал приступ паники такое чувство что я пыталась проглотить еду насильно или как будто я забыла как вообще нужно глотать. я подавилась еще раз уже было не так страшно и быстро прошло..но страх еще усилился и снова задрожали руки и ноги. это произошло днем и к вечеру я уже не смогла даже пить. смачивала рот и выплевывала воду. На следующий день я подумала что должна хотя бы пить. набирала каплю воды в рот и пыталась ее проглотить. в общем уже две недели я только пью и еще стала есть жидкое пюре..по началу я даже йогурт соком разбавляла ..сейчас пью уже нормально ..но к твердой пище не прикасаюсь ..когда в рот попадает еда даже пюре на кончике ложечки я ее мусолю и глотаю и иногда находит приступ паники (ощущение дурноты, головокружение) могу даже выплюнуть ... И еще очень странно но я за две недели очень похудела что меня безумно радует. Вот странно как раз то что меня это радует )) я уже даже думала о том что все не случайно но простите не могла же я специально подавиться что бы похудеть)) кстати ни когда не сидела на диетах и не страдала лишним весом только за последние 2 года оч поправилась..и меня это беспокоило..но отказаться от еды я не могла...а сейчас получается что все же отказалась от еды в силу других причин....что делать какие дадите рекомендации??? может ли мне помочь психолог?? а может это пройдет само?? ведь пить же я начала ..а еще я кусаю например сосиску жую ее и выплевываю паники нет наверное потому что я не собираюсь ее глотать и знаю что выплюну.. Заранее большое спасибо за любые советы и рекомендации!!!
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Вам стоит пройти психотерапию для избавления от страхов.
Я считаю, что это состояние может пройти само собой, но ощущение страха останется надолго. Откладывать визит к психотерапевту не стоит, т.к. сегодня вы снизили вес до нормального, а завтра снизите дальше до недостаточности питания. Может добавиться анорексия.

Работайте над своим страхом, и чем раньше начнете, тем лучше!
Добра вам!
Время создания: 17 Октября 2012 22:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
То что Вы описываете похоже на начало анорексии. Начать обследование и лечение лучше со стационара, где специалисты смогут наблюдать Вас круглосуточно и где вы будете получать комплексное лечение. Да и Вам там сейчас спокойнее будет.
Анарексия - это частое психическое расстройство и проявляться оно может по разному, вот результат только один.
Время создания: 17 Октября 2012 23:02
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, психолог Вам не поможет, эта проблема должна решаться врачом, а не педагогом. Обратитесь к врачу-психотерапевту. В Питере я рекомендую - http://www.consmed.ru/user_profile/54889/
Это проявления невроза и лечатся вполне успешно.
Время создания: 17 Октября 2012 23:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Светлана, фобии нынче устраняются и вполне успешно за один сеанс. Если только специалист, будь то психолог или психотерапевт, владеет соответствующий техникой. Уточните это, когда соберетесь записаться на прием.
Время создания: 18 Октября 2012 00:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Банальное тревожное расстройство, в классическом варианте - проявление симптоматики невроза. Показана комплексная когнитивно-поведенческая психотерапия, в очной работе с врачом-психотерапевтом. Невроз - это вполне устранимая проблема, только не стоит терять время.
Время создания: 18 Октября 2012 05:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не вижу признаков анорексии в Вашем описании. Тревожный невроз - есть, но не более. Проблема вполне решаема. Конечно не за один сеанс, но решаема. Нужна работа со специалистом-психотерапевтом. В Вашем городе они есть!
Время создания: 18 Октября 2012 10:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
г-н Давыдов, перестаньте называть меня педагогом. Откуда вы вообще эту ересь взяли, что все психологи педагоги...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2016
15:50
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
19.10.2013
21:45
никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
02.11.2012
23:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.11.2012
15:15
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.03.2021
07:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.08.2017
11:22
Мария :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.02.2014
15:17
Надя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.03.2010
15:36
Дарья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.10.2013
12:02
Роман :: Специальные консультации / ГРИПП
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.10.2009
15:42
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0