КАК ПОБОРОТЬ ЗАВИСИМОСТЬ

№630830 как побороть зависимость
Ольга Жен., 33 лет. Россия Вологда
мне тридцать с небольшим.
хронических заболеваний нет.
совсем недавно осознала что уже много лет нахожусь в эмоциональной зависимости от людей. вроде ничего страшного. но эта зависимость приобретает болезненный характер. до слез и агрессии. не вижу человека в течение суток - и уже на грани истерики. это как влюбленность... только пугает. несколько раз отношения заканчивались в итоге полным разрывом. переживала очень тяжело и находила другую любовь. 7 месяцев назад я встретила человека, который потряс мое воображение. благодаря его жизнелюбия и позитивному настрою я смогла порвать зависимость, которая на тот момент существовала. казалось что наконец-то созрела до нормальных человеческих отношений... но к лету меня снова втянуло в круг забот и пожертвований... и теперь я завишу уже от того , кто мне помог избавиться от прежней проблемы. ему это не надо. он шарахается от меня и избегает. понимаю что добрые отношения вернуть уже вряд ли возможно... но хочу избавиться от зависимости. навсегда. чтоб не портить жизнь себе и тем кто мне дорог
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Ну что ж, Вы хорошо описали свою проблему и запрос. Осталось найти психолога или психотерапевта, который бы Вам подошел и начать психотерапию.
Любая зависимость лишает свободы нас самих и наших близких. Пришло время разорвать этот злополучный круг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Совершенно верно, Вам необходима помощь грамотного специалиста - психолога, и как мне кажется, найти специалиста в Москве, который поможет разобраться в сложившейся ситуации - не такая уж сложная задача. Многие специалисты, практикующие в столице, консультируют и на этом сайте. Почитайте профили, и выберите себе подходящий вариант. А затем, постарайтесь связаться лично и обсудить возможность очной консультации.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга. Избавление от созависимости - это длительный процесс. Лучше проводить лечение под руководством опытного психотерапевта или психолога. В этом случае возможно работать - в основном удалённо (не обязательно очно)
При созависимости нарушена дистанция между личностями. Ведь каждый человек имеет личное пространство, у которого есть границы. Нужна такая дистанция в Ваших отношениях с людьми, на которой всем будет комфортно, свободно и легко общаться. Часто Вам хочется сократить эту дистанцию, от чего близкий человек начинает задыхаться (от близости, от сверхзаботы, забот , пожертвований, от Вашей любви). Тогда у него появляется желание шарахаться и "сбежать" совсем.

Посмотрите:- видео роликов в youtube - но там больше о созависимости при химической зависимости близких, но тоже много интересного.
Почитайте : - книгу Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение
от созависимости"
(не найдёте в сети - пришлю)

Пройдите:Тест смысложизненных ориентаций (СЖО).Тест на выявление уровня самооценки. (не найдёте в сети - пришлю)
Вернуть любимого - возможно, есть проверенные психологические методики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если существует проблема, мешающая Вам в жизни, но с которой самостоятельно не получается справиться, значит нужна помощь специалиста-психотерапевта. Обратитесь на прием к такому специалисту и поработайте с ним. Вы ведь понимаете, что по переписке такая работа не проводится.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, волшебной палочки нет ... Для того, чтобы чего-то добиться, нужно приложить труд. В данном случае этот труд должен заключаться в работе с психологом.
Прямая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Одна зависимость замещает другую... и так по кругу. Возможно вам решить вопросы самодостаточности, самооценки и ответственности. Психолог сумеет вам помочь если вас не пугает работа над собой, достаточно болезненная и тяжелая.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вам надо понимать, что вы зависите не от человека, а от того, что от него хотите получать. Вот об этом и следует поговорить подробнее. Понять что за "наркотик" и откуда взялась тяга к нему. А люди тут не при чем, они лишь носители вашей страсти.