МОЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ОХЛАДЕЛ КО МНЕ

№630836 Мой молодой человек охладел ко мне
Евгения Жен., 19 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Я живу со своим молодым человеком уже больше года. Начну с того, что все было прекрасно до определенного момента: мы строили планы на будущее, сходились в мнениях, конечно ругались, но не так часто как сейчас, в общем были уже маленькой семьей. Если честно я понимаю, что все разрушила я сама своими руками, потому что привыкла что все всегда так как я хочу, не учитывая желания любимого, да и вообще я капризная(может в силу возраста, не знаю). Потом случилось несколько моментов, когда я не захотела сама с ним идти отдохнуть с его друзьями, которых я хорошо знаю, и не пустила его, хотя это было совсем безобидно(посидеть во дворе на лавке или в машине попить кофе). Эти моменты мой любимый называет наступила ему на горло, причем это былос моими истериками. Затем пошла череда ссор ежедневных, которые сопровождались соберанием вещей, драками и т.д. дошло до того, что мой мч стал сомневаться в любви ко мне, но потом оказалось, что это было просто помутнение, хотя его отношение ко мне изменилось, стало холоднее, теперь он не заговаривает о свадьбе, хочет отдыхать отдельно и считает это нормальным, хотя раньше мы всегда везде были вместе и никто не жаловался, мы хорошо отдыхали.Я стала нервничать из за этого еще и прдолжается это уже больше 2х месяцев, т.е. ежедневные выяснения отношений. Расстаться мы не можем, оба этого не хотим, понимаем что не сможем друг без друга, но и так жить тоже стало уже невозможным. Признаться я тоже немного от него отдалилась, потому что много неприятного было сказано за это время. Мы оба хотим все вернуть, но он хочет спокойствия, говорит что если мы не будем ссориться то может все наладится, а мне тяжело давать ему нежность, ласку, ничего не получая взамен(а понимаю что это звучит глупо). я хочу узнать можно ли вернуть то тепло между нами? изменит ли он свое отношение ко мне? в последнее время я заметила что мы как будто смотрим в разные стороны, хотим разных вещей, причем изменился в этом плане именно он. У меня есть какая то личная уверенность, что именно этот человечек-мое будущее, мой муж, и мы оба знаем что если разойдемся, то все равно потом сойдемся, но хочется избежать неприятностей. А я в последнее время так замучала себя всякими мыслями, что иногда кажется, что я схожу с ума и видимо и его свожу своими разговорами каждый день об одном и том же. Помогите, пожалуйста, я готова стараться, просто хочу знать возможно ли все наладить в нашем случае. P.S. подруги говорят что это обычный кризис, притерание, нужно успокоиться и выждать время.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Быть капризной в силу возраста нельзя. А вот в силу своего характера - можно. Бывает, что некоторые люди бессознательно тяготятся идеальными отношениями. Им не хватает "соли с перцем" в отношениях. Возможно так было заведено в родительской семье или просто нет веры, что идеальные отношения возможны. И начинается этот мексиканский душ: то жарко - то холодно, взаимное притяжение-отталкивание.
Вы, Евгения, прекрасно понимаете, что основной инициатор добавить масла в огонь - это Вы. Значит и обращаться к психологу нужно прежде всего Вам. И только потом, при желании Вашего мч, и ему.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хотелось бы еще услышать мнение Вашего МЧ. Как сами понимаете, односторонней вины нет, если есть хотя бы два участника события. Поэтому, решать проблему нужно вместе, если обе стороны этого хотят. Если нет, то и тему следует закрыть, перевернув эту страницу своей жизни и начать новую.
Нужно вместе обратиться к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Люди бы жили счастливо, если бы строили мосты а не заборы. Отношения строятся обеими сторонами и если возникли проблемы, тоже решаются обоюдно, на равных. Если есть желание, то конечно проще и безопаснее обратиться за помощью к семейному психологу.
Прямая специальность
Алексеева Елена Никитична. медицинский психолог
медицинский психолог
Попробуйте начать заново, т.е. разъехаться и начать просто встречаться. Может вы еще не готовы к семейной жизни в силу своего возраста. А сейчас же у вас началась притирка, это кризис 1-го года совместной жизни. Первый кризис семейной жизни связан с тем, что образ партнера меняется: если в начале отношений он казался вам идеальным, то при совместной жизни вы начинаете замечать недостатки.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
"...хочет отдыхать отдельно и считает это нормальным..."
Вы увеличили дистанцию с любимым тем, что проявляли недоверие и эгоизм. Он принял ваши правила игры, отдалился от вас. Но вы недовольны снова, хотите сближения. Значит вам придется поработать над своим внутренним противоречием. С одной стороны вы ему не доверяете, с другой хотибе быть ближе. Придется покопаться в себе, поработать с психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего необычного Евгения, на самом деле не происходит. Первая влюбчивость прошла, а осталась та "бытовуха", которая и составит картину всей вашей дальнейшей совместной жизни. И от того, как Вы сообща будете ее отстраивать, и зависит ваше счастливое будущее. Если не получается самостоятельно, ищите помощи у специалиста по вопросам семейного консультирования - психолога или психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения