НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ

№634771 Нет необходимости в общении с людьми
Александра Жен., 27 лет. Реутов
Не чувствую необходимости в общении с людьми. Достаточно общения с мужем и изредка с родными и больше ни с кем не хочется разговаривать, люблю быть в одиночестве. При вынужденных разговорах ощущаю напряжение и безразличие к любой из обсуждаемых тем и если не могу уйти, очень сильно устаю и раздражаюсь. Безразличие и холодность ощутимы и люди обижаются, настораживаются, отдаляются из-за того, что я не сближаюсь с ними, наверное считают, что плохо к ним отношусь, иногда в отместку делают гадости. А на самом деле я ко всем отношусь хорошо, но необходимости в общении с ними совершенно нет. В коллективе на работе, с друзьями мужа и их женами, с родителями мужа не хочется общаться, бессмысленно это для меня и очень тяжело дается, в основном молчу и хочу побыстрее уйти от навязанного общения. В социальные сети стараюсь заходить пореже, чтобы не обижались, что я им не пишу. Тяжело так жить, чувствую себя неполноценной при том, что другие с радостью контактируют с другими людьми, получают от этого удовольствие, а я никого не приглашаю в гости, даже родных и сама стараюсь не ездить, ненавижу застолья из-за необходимости в пустой болтовне, а если разговаривать не хочешь, то выглядишь забитой и недружелюбной и в любом случае чувствуешь вину за собой - в первом случае из-за отказа, а во втором из-за молчания и безразличия ко всему происходящему. Чувствую себя обязанной уделять внимание и общаться, но желание полностью отсутствует и это противоречие меня угнетает. Скажите, это нормально? Нужно ли себя заставлять, ломать или это норма для интроверта?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Александра!

Ну "ломать" себя - точно не стоит. "Зачем ломать то самое дорогое, что у вас есть?"

А вот попробовать (а) понять - почему вы такой глубокий интроверт, и (б) попробовать научиться строить взаимоотношения на каких-то иных принципах - и возможно что это приведёт к определённому ощущению "внутреннего психологического обогащения, изменения чувства наполненности собственной жизни. Такая помощь возможна как в индивидуальной работе со специалистом-психологом, так и в рамках групповой (в частности - групп-аналитической) психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Действительно, все происходит подобным образом, потому что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания.
Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интровета может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями.
Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п.
Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти.
Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая наши сеансы психотерапии у опытного психолога.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Так было и до брака?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Неоднократное употребление слова "бессмысленность" может говорить о кризисе собственной идентичности. А может, - и не говорить. Если эта ситуация Вас тревожит - есть смысл обратиться к специалисту, психотерапевту или психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра!Нет, хоть и говорят что "ломать - не строить" - не стоит этого делать, тем более, когда речь идет о характерологических особенностях вашей личности. Можно постараться понять себя саму, и научиться жить в гармонии с окружающим миром. И работа с грамотным специалистом-психологом или психотерапевтом, тут была бы весьма к стати.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Тут речь о страхе, прежде всего. Вы боитесь общества людей. И на то есть причины, которые из письма не понятны. Нужно очное общение со специалистом.
Прямая специальность
Алексеева Елена Никитична. медицинский психолог
медицинский психолог
Здравствуйте Александра. Если вам не охота разговаривать с другими людьми, то вы и не обязаны. Это их личное дело обижаться на вас или нет. Но все же попробовать стоит, не думали записаться на тренинги по общению!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения