НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ

№634771 Нет необходимости в общении с людьми
Александра Жен., 27 лет. Реутов
Гость (не зарегистрирован)
06.11.2012 17:39
Не чувствую необходимости в общении с людьми. Достаточно общения с мужем и изредка с родными и больше ни с кем не хочется разговаривать, люблю быть в одиночестве. При вынужденных разговорах ощущаю напряжение и безразличие к любой из обсуждаемых тем и если не могу уйти, очень сильно устаю и раздражаюсь. Безразличие и холодность ощутимы и люди обижаются, настораживаются, отдаляются из-за того, что я не сближаюсь с ними, наверное считают, что плохо к ним отношусь, иногда в отместку делают гадости. А на самом деле я ко всем отношусь хорошо, но необходимости в общении с ними совершенно нет. В коллективе на работе, с друзьями мужа и их женами, с родителями мужа не хочется общаться, бессмысленно это для меня и очень тяжело дается, в основном молчу и хочу побыстрее уйти от навязанного общения. В социальные сети стараюсь заходить пореже, чтобы не обижались, что я им не пишу. Тяжело так жить, чувствую себя неполноценной при том, что другие с радостью контактируют с другими людьми, получают от этого удовольствие, а я никого не приглашаю в гости, даже родных и сама стараюсь не ездить, ненавижу застолья из-за необходимости в пустой болтовне, а если разговаривать не хочешь, то выглядишь забитой и недружелюбной и в любом случае чувствуешь вину за собой - в первом случае из-за отказа, а во втором из-за молчания и безразличия ко всему происходящему. Чувствую себя обязанной уделять внимание и общаться, но желание полностью отсутствует и это противоречие меня угнетает. Скажите, это нормально? Нужно ли себя заставлять, ломать или это норма для интроверта?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Александра!

Ну "ломать" себя - точно не стоит. "Зачем ломать то самое дорогое, что у вас есть?"

А вот попробовать (а) понять - почему вы такой глубокий интроверт, и (б) попробовать научиться строить взаимоотношения на каких-то иных принципах - и возможно что это приведёт к определённому ощущению "внутреннего психологического обогащения, изменения чувства наполненности собственной жизни. Такая помощь возможна как в индивидуальной работе со специалистом-психологом, так и в рамках групповой (в частности - групп-аналитической) психотерапии.


Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 06 Ноября 2012 22:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Действительно, все происходит подобным образом, потому что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания.
Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интровета может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями.
Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п.
Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти.
Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая наши сеансы психотерапии у опытного психолога.
Время создания: 06 Ноября 2012 23:10
Оценок: 4
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Так было и до брака?
Время создания: 07 Ноября 2012 00:08
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Неоднократное употребление слова "бессмысленность" может говорить о кризисе собственной идентичности. А может, - и не говорить. Если эта ситуация Вас тревожит - есть смысл обратиться к специалисту, психотерапевту или психологу.
Время создания: 07 Ноября 2012 03:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра!Нет, хоть и говорят что "ломать - не строить" - не стоит этого делать, тем более, когда речь идет о характерологических особенностях вашей личности. Можно постараться понять себя саму, и научиться жить в гармонии с окружающим миром. И работа с грамотным специалистом-психологом или психотерапевтом, тут была бы весьма к стати.
Время создания: 07 Ноября 2012 07:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Тут речь о страхе, прежде всего. Вы боитесь общества людей. И на то есть причины, которые из письма не понятны. Нужно очное общение со специалистом.
Время создания: 07 Ноября 2012 09:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Алексеева Елена Никитична. медицинский психолог
Рейтинг. Алексеева Елена Никитична
медицинский психолог
Здравствуйте Александра. Если вам не охота разговаривать с другими людьми, то вы и не обязаны. Это их личное дело обижаться на вас или нет. Но все же попробовать стоит, не думали записаться на тренинги по общению!
Время создания: 07 Ноября 2012 09:58
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 27 Декабря 2021 19:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александра 07.11.2012 14:34
Александр Игоревич, да, так было и до брака.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 07.11.2012 17:55
Если вас это действительно беспокоит, то ваш вопрос вполне может быть обсужден с психологом или психотерапевтом. Чего бы вам хотелось во всем этом изменить?
   
(Гость) Александра 08.11.2012 16:06
Хочется или принять себя такой и не тревожиться по этому поводу, или каким-то образом научиться получать удовольствие от общения и меняться. Я не знаю, норма ли это или нужно работать над собой и заставлять себя общаться?
   
Чтобы принять себя "такой вот - не такой как все" - нужно понять, - "а что же является причиной, по которой ваш внутренний мир так сильно отличается от мира других людей" (и насколько это может делать вашу жизнь более яркой или наоборот блёклой). Ну а "общаться или не общаться" - это можете решить только вы, только парадоксальным образом принять решение можно только в общении... 0

П.Ю.
      
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 08.11.2012 20:26
Какой из двух первых вариантов наиболее привлекателен? Понятие нормы крайне относительно, думаю заставлять себя общаться и общение - довольно разные штуки.
   
(Гость) Александра 17.11.2012 23:51
Спасибо большое за ответы! Думаю, общаться надо только при желании и с интересными мне людьми... В противном случае удовольствие от общения получить не получится...
   
Конечно вы правы - нужно общаться с теми, с кем интересно... только вот как раз вопрос в том, что возможно вы "ограничиваете" себя от потенциально интересного общения - ведь иногда понять, интересен ли вам новый человек, можно лишь пообщавшись с ним.
П.Ю.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2015
05:25
Арина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.03.2013
21:52
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
29.12.2017
22:22
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.01.2016
15:48
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.10.2012
22:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.06.2011
06:59
Жанна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.10.2012
21:48
Аноним :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.09.2022
22:48
Людмила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.04.2015
07:49
Алия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.04.2010
16:45
вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0