МУЖ НЕ СЧИТАЕТСЯ СО МНОЙ

№638072 муж не считается со мной
Anna Жен., 20 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
16.11.2012 13:21
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему.
Мне 19 лет.Замужем год и 4 месяца,в декрете. Все важные события(праздники)у нас всегда проходят одинаково- накрываются огромные столы, за которыми собирается немало, преимущественно одного и того же народа(родня мужа). Мне это ужасно надоело. Я интроверт, человек спокойный и малообщительный. Для меня такие шумные посиделки становятся головной болью, притом во всех смыслах этого слова .Мне совсем не интересно часами просиживать с этими родственниками, да ещё свекровь у меня любитель подпортить настроение, даже того не желая. Праздники, которые проходят у нас дома-это вообще стихийное бедствие! Это готовка( обязательно так, чтобы стол трещал от изобилия блюд, у них в семье по-другому не принято), уборка, обслуживание, мытьё горы посуды. Я устала от таких «праздников»! Скоро у мня юбилей, я сказала мужу, что хочу с ним в кафе, посидеть в спокойной романтической обстановке. На это он ответил так:«Люди обидятся. Привыкай, у нас так принято.»
Как поступить,чтобы этих застолий в моей жизни было минимум? Моему сыну полгода, все эти 6 месяцев я сижу дома с ребёнком, лишь, может, пару раз отлучалась, поэтому для меня особо важно иметь праздники, «выходить в свет», чтобы отвлекаться от повседневности в 4 стенах. Очень обидно, что муж не считается с моим желанием
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Доброго вам дня!
Вам стоит поговорить с мужем о том, как он собирается облегчить заботы жены на юбилей. Например: напишите список блюд, пусть сам закупает продукты и готовит или закупает блюда, заранее предупредите, что уборка, готовка и мытье посуды на нем. Повторяйте это регулярно. И предлагайте вариант как замену - это поход в кафе.
Сообщите мужу, что вам обидно, что он считается с вашими желаниями, и что вы хотите переложить все заботы в этот раз на него.
Чтобы занять себя, запишитесь на какие-нибудь интересные образовательные курсы. Сообщите, что вам нужно для самосовершенствования и построения в будущем карьеры.
На время обучения договоритесь с родственниками о посиделках с вашим ребенком. Можете прямо об этом сказать родственникам во время очередных праздников. Спросите прямо у родственников, кто готов помочь посидеть с ребенком?
Также можете вспомнить о традициях своих родителей, и можете начать их применять в своей жизни! Пригласите своих родственников на праздник.
Добра вам!
Время создания: 16 Ноября 2012 18:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Дайте почитать мужу и его родственникам книгу "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Лично для меня она открыла глаза на интровертов и многое стало понятно.
Время создания: 17 Ноября 2012 02:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
вы определитесь, вам важно больше "выходить в свет" или поменьше видеть родню мужа? Или вам всего важнее привлечь к себе внимание мужа? проще всего это сделать встав поперек традиции, которую муж считает важной частью связи с родными. ни обойти вас теперь, ни объехать!!!! Только дело может кончиться разводом. Маленькие дети делаю из женщин настоящий усталый комок нервов. И этот комок в своем постоянно усталом состоянии буквально видит проблему во всем. Больше отдыхайте. И не нарушайте больших семейных традиций без действительно уважительной причины.
Время создания: 22 Ноября 2012 23:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А я бы, в свою очередь, предложил бы как вариант - поработать с грамотным специалистом-психологом, работающим в формате консультирования семейной пары.
Время создания: 17 Июля 2013 15:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Qaz 17.11.2012 01:43
Для Вашего мужа такое проведение праздника - привычный распорядок вещей. Он не считает это проблемой, и ему трудно понять, какой дискомфорт Вам это доставляет.

Однако, Вы совсем не обязаны во всём это участвовать. Если это нужно мужу и его семье, то пусть организовывают и убирают всё сами. В конце концов это ведь и Ваш праздник тоже, и у Вас есть полное право отдыхать так, как Вам хочется, а не обслуживать родственников Вашего мужа. До тех пор, пока Вы боитесь обидеть мужа и делаете то, что он говорит, Вашу точку зрения не воспримут всерьёз.
   
отделить себя от всех это значит стать изгоем, костью в горле... незавидный сценарий для девушки вы предложили
      
Qaz 23.11.2012 06:11
Но каждый человек в чём-то разделен, а в чём-то не разделим с другими 0 Если быть всё время отдельным, то человек становится изгоем, а если быть всё время слитным, то человек теряет индивидуальность и смысл жизни, или, напротив, становится фанатиком. Поэтому необходимо адекватное соотношение обеих сторон, некая середина.
   
Anna | (Жен., 32 лет, Минск, Беларусь) | 26.11.2012 09:59
я полностью и не отказываюсь от этих традиций, так как понимаю, что муж без этого не сможет. хочется просто поуменьшить количество таких мероприятий, потому что проводить праздники КАЖДЫЙ раз именно так я больше не в силах.
   
судя по всему количество мероприятий тоже традиция. вы попробуйте создать традиции СВОЕЙ семьи, не мешая тому, что уже происходит
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
21.01.2009
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 91
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67
12.08.2008
12:51
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 48
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
02.05.2010
13:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
04.02.2012
14:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 32
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №875745 Свекровь шизофреник
«Психология и психиатрия / Психолог»
Ася
Жен., 25 лет.
Семеновка
Здраствуйте! У меня свекровь шизофреник, она стоит на учете у нее есть справка но она ни разу не лежала в диспансере и не лечилась. Мы с мужем живем вместе с ней в одном дворе, получается два дома в одном дворе в одном живет она со своей мамой тоесть бабушкой моего мужа а во втором мы, сейчас она почти не спит ночами ходит под окнами стучит, утром постоянно кричит всех во всем обвеняет говорит что поубивает но еще как таких нападений небыло я ее боюсь. Скажите пожалуйста она может быть опасной? Ведь я сейчас беременна и я боюсь за своего будущего ребенка
30.09.2015 12:12
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ася.
Если все это время больная родственница ни на кого не нападала, то вряд ли она нападет сейчас. И именно на Вас и именно потому, что Вы беременны.
Но а лечить бедную женщину конечно надо. Что же она так мучает себя и других, по ночам не спит.
Пригласите врача-психиатра на дом и пусть он назначит лечение.
Время создания: 30 Сентября 2015 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это картина так называемого "тихого помешательства", и ее нарочито-показное поведение, каким бы агрессивным оно ни казалось окружающим, не представляет ни какой опасности.
Время создания: 30 Сентября 2015 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой.

НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром!

Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей свекрови. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому.

Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Время создания: 30 Сентября 2015 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №875745
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»