СТАТЬ МЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ

№640416 Стать мение чувствительным
Александр Муж., 25 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
23.11.2012 09:31
Уважаемые профессионалы. Вопрос риторический, но требующий практических советов.
Ситуация такая. Холерик по натуре, среди друзей называют огнем. Завожусь с пол оборота в ссорах с любимыми людьми. Сверх эмоциональный человек. Сора с близким человеком вызывает апатию и депрессию. И больше всего раздражает, что я сам понимаю какой я жалкий в этот момент.
Вопрос 1. Как контролировать свою вспыльчивость и сверх эмоциональность.
Вопрос 2. Я понимаю, что это не возможно, но любая влюбленность вызывает дисгармонию, т.к. любимым я даю несоразмерно больше чем получаю. И отсюда большая неудовлетворенность. Как можно блокировать чувства. Не хочу их испытывать. Без них мне как-то проще.
Благодарю.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это уже давно доказано: у любого человека потребность любить самому больше, чем потребность получать любовь от других людей. Так что, в этом отношении с Вами, Александр, все нормально. А научиться управлять своими эмоциями возможно. Для этого надо посетить тренинг управления тревогой или же походить на личную терапию.
Время создания: 23 Ноября 2012 14:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Александр - "не чувствует чувств только труп"... Ведь чувства - это специальная "внутренняя система", которая даёт чёткую "внутреннюю оценку ситуации" до того, как "включается" логика, при помощи которой человек сам себя порой задуривает.
Поэтому вопрос не в том, "как отключить чувства" - а в том, "как понимать собственные чувства и как уметь их вовремя, уместно и адекватно конкретной ситуации выражать. Научиться этому вам может помочь работа со "специалистом по отношениям" с высшим профильным психологическим образованием в формате "лечения разговором" - психотерапии.
Это возможно как в рамках индивидуальной, так и групповой психотерапии.


Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 23 Ноября 2012 16:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Вопрос 1. Как контролировать свою вспыльчивость и сверх эмоциональность.
Если Вы знаете, что холерик, это уже дает Вам возможность искать конструктивные пути к выражению своих бурных эмоций вне близких отношений. Холерики очень отходчивы. Уже через минуту они забывают о том, что вызвало их гнев и снова становятся милыми людьми. А минуту потерпеть можно.
Вопрос 2. Я понимаю, что это не возможно, но любая влюбленность вызывает дисгармонию, т.к. любимым я даю несоразмерно больше чем получаю. И отсюда большая неудовлетворенность. Как можно блокировать чувства. Не хочу их испытывать. Без них мне как-то проще. Кто Вам сказал, что эктраверт, холерик или кто-то еще дает больше,чем получает. Думаю, здесь причина в другом. Возможно, Вы перестраховываетесь и даете человеку аванс. А так как сил маловато, то хочется, чтобы выданные ресурсы скорее вернули назад. Я бы не назвала это любовью. Скорее это любовный бизнекс.
Разобраться в себе и своих отношениях Вы можете на сеансах у психолога.
Время создания: 23 Ноября 2012 19:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Стать менее чувствительным Александр, у Вас вряд ли получится, ведь Вы нормальный, живой человек. А вот научиться управлять своими чувствами, скорее всего, действительно необходимо. Думаю, необходимость очной проработки этих моментов с грамотным психологом - действительно есть.
Время создания: 23 Ноября 2012 19:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
Рейтинг. Арина Юрьевна Липкина
психолог
По вопросу 1. Надо понять, когда и как Вы реагируете импульсивно, вспыльчиво, какие цели, задачи выполняются за счет таких реакций, такого поведения. По вопросу 2. Не чувствовать не получится. Для этого надо не жить. Покуда Вы живой, будете влюбляться, а значит будет постоянно перед Вами не только потребность обучаться саморегуляции, но и необходимость осознания причин и мотивов такой жертвенной любви. Обратитесь к специалисту очно.
Время создания: 23 Ноября 2012 23:27
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Перепады в настроении, частые депрессивные состояния, агрессии - к сожалению Вы не пишите, это у Вас всегда было или началось не так давно. Если началось, то как давно. Так же хотелось бы видеть и описание Вашего состояния более подробно. Очень мало данных, чтобы говорить уверенно и конкретно. А я не люблю пыль в глаза людям пускать. Поэтому - я воздержусь .....Может быть Вам это поможет разобраться в себе? - http://www.rvnd.ru/vrazhdebnost/
Время создания: 23 Ноября 2012 23:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 26.11.2012 09:43
Да как бы, принципе, меня ничего так не ранит, как эти «хреновые любовные отношения», и постоянно, сколько помню себя. При любом жизненном вызове я испытываю гнев, злость, разочарования, но они контролируемые, тут же... Я понимаю, что стоит остановиться, но не могу. Есть конечно рамки такие как никогда не ударю девушку, но высказать могу многое, за что будет стыдно... В таких состояниях я провокатор. мне надо поднять скандал на предельный уровень. Не могу остановиться до точки кульминации. Отхожу быстро, все зависит от темы скандала (от пары минут до нескольких дней). Если грандиозный скандал, то могу следом где-то подраться и т.д.
После тотальной самоанализа пришел к выводу, что самая большая слабость - партнер. На все остальное нет такой агрессии и хандры как и на ссору с партнером.
   
"мне надо поднять скандал на предельный уровень." - попробуйте разобраться в рамках работы с психологом - "зачем же вам нужно поднимать скандал на предельный уровень", ведь - "зачем-то вам, или точнее - вашему бессознательному - это нужно...
Когда становится понятен "внутренний смысл действий" - проще становится своими действиями осознанно управлять, а не "плыть по течению, движимым чем-то неосознаваемым внутри себя самого".
П.Ю.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.02.2017
16:31
Аноним :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
06.10.2010
17:22
Артём :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
17.03.2015
06:30
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
28.04.2012
14:57
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
25.01.2011
19:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.10.2011
14:18
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.01.2012
20:48
Даша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.01.2011
02:40
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.12.2013
05:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.03.2011
00:26
Yulia :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0