ПРАВИЛЬНОЕ ЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ?

№641674 Правильное ли заключение?
anonim Муж., 15 лет. абв
уважаемый доктор! Мальчик зашёл к психологу и она сразу исключила в нём олигофрению на основании того, что он спросил при входе: «а что в этом кабинете психолог приём ведёт? А синие лампы зачем? На удивлённый вопрос: какие синие лампы? Здесь нет синих ламп был ответ: так вот же написано: в кабинетах предусмотрены синие лампы. Помощник подошла к столику и поняла, что мальчик перевёл текст с английского на русский. На столике лежали тестировочные инструкции для психологов на английском языке. Психолог сказала: ты английский смотрю знаешь! Но садись, будем беседовать. Что у тебя нет олигофрении это очевидно! И кто это тебе такое сказал! Этого оказалось достаточно, чтобы исключить диагноз сразу. Потом были тестирования и мнение не изменилось, а даже укрепилось, что олигофрении нет. Лишь личностные проблемы. Тестирование было в письменном виде, без устных вопросов и ответов и было даже сказано, на правильный ответ отвечать только да и нет, ничего более, так как это такая методика для начала. Молча полностью.Проверка внутренних ощущений. После психолог сказала: в следующий раз будем беседовать устно. Олигофрении у тебя нет! Мальчик обрадовался, молча кивнул головой и ушёл. Это по переводу текста с английского на русский исключает олигофрению.Это хорошо! Ответьте ещё раз пожалуйста.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Отвечаем еще раз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Ну что же, можно поздравить, вопрос разрешился положительно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ура!!! Какая радостная новость))) Поздравляем Вас!!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз ставит не психолог, а врач-психиатр. Психолог может направить мальчика к врачу сопроводив его своими заключениями. Решение будет принимать врач.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог не может исключить или установить какой-либо диагноз. Он не врач и не имеет такого права.То, что психолог может принимать участие, в качестве помощника врача при проведении тестов, это возможно, но заключение о состоянии пациента делает только врач.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Аnonim.То, что Вы описали не говорит о том, что у мальчика есть Олигофрения. Скорее всего психолог - прав. И это скоро можно будет узнать из заключения участкового психиатра.
А у Вас есть какие то сомнения ?
Прямая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Данных за Олигофрению - нет