ШИЗОФРЕНИЯ+ПСИХОЗ+УПОТРЕБЛЕНИЕ ТРАВЫ.

№611540 Шизофрения+Психоз+употребление травы.
Павел Муж., 21 лет. Киев
Здравствуйте! У меня проблема. У моего отца похоже была шизофрения, но он был гениальным человеком. С семьей он не проживает, я проживаю с матерью. Они друг с другом очень сильно враждовали и меня он воспитывал всего 2 года, 1 год когда мне было 8 и 1 когда мне было 10, я постоянно переезжал и изза их ссор моя психика не была нормальной и стала страдать.
В школе надо мной издевались, т.к. я был самым маленьким в классе, была дедовщина и в школе все пили, курили. И я тоже начал. В возрасте 16 лет я попробовал покурить коноплю, мой друг уверял меня что она ни на что не влияет и мол это вообще не наркотик. Я курил не помню сколько раз.
В итоге в 18 лет меня привели к психиатру с диагнозом психоз.Прописали Рисполепт на ночь. Я выпил 2 таблетки вместо 6ти. Сказали что не будет друзей итд что круг общения сузиться. НО дома меня никто лечить больше не стал все сделали вид что все хорошо и так пошло дальше.
Сейчас мне 21 год, после написания диплома был опять срыв, я 40 дней не спал и постоянно повторял что сорвал защиту. Мне прописали Сероквель. Отношения в семье очень странные. Мама делает вид что все хорошо, причем серьезность проблемы она не понимает вообще. Я только сейчас понял что я болен. Сейчас мне сложно поставить диагноз. Частный психиатр говорит что это пограничное состояние, надо год принимать Сероквель и все пройдет. Сероквель он сам не принимал и не знает как он меня меняет. Он плохо влияет на все мои органы и я это чувствую. Я боюсь что не смогу стать здоровым человеком, хотя очень хочу выздороветь. Что мне для этого сделать? У меня никогда не было серьезных отношений, я только недавно закончил учебу. Как мне вылечиться, я не хочу становиться живим трупом на заре жизни, а Сероквель делает меня из него.
Какое правильное лечение в моей ситуации?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по вашему описанию, полноценной диагностики и лечения Вы не прошли и не получили. Прежде, чем решать вопросы по лечению, нужно тщательно разобраться в сути проблемы. Если Вас не устраивает лечение нынешнего врача - покажитесь другому специалисту или обратитесь в ПНД по месту жительства. Такие проблемы заочно не решаются.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение нужно подбирать индивидуально и только очно. Могу лишь посоветовать сменить врача.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Павел!

Сероквель, при плохой переносимости, не единственный препарат, особенно в ситуации, когда кризис миновал. Хотя, надо признать, что он довольно таки хороший вариант по этой самой переносимости, лекарство довольно безопасное и современное. Живой труп он из вас не сделает, вся проблема в ощущениях, сопровождающих его прием, это вопрос терпения, пройдет после курса лечения. Но это индивидуально решается с лечащим врачом, какой препарат лучше подходит. Иногда проблема с одним и тем же препаратом решается изменением схемы его приема в сутки или дозировкой.

Как вариант - посоветоваться с вашим врачом о замене препарата на другой, либо - устроить консультацию другого специалиста для получения альтернативного мнения, заочно мы вам помочь к сожалению не сможем. Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы самостоятельно решить вопросы с необходимостью консультаций, раз уж родные к вам не прислушиваются, придется расчитывать и на свои силы тоже.

Удачи вам, терпения и здоровья!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, помимо медикаментозной терапии, нужна и собственно психотерапия.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
таблетки ничего не меняют, а лишь блокируют. Вам нужен толковый психотерапевт, который сможет внести изменения в происходящие в вашей психике процесса. это можно делать не прибегая к химии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел!Вам необходима качественная и грамотная когнитивно-поведенческая психотерапия, а не просто - пичканье психотропными препаратами. Неужели в таком городе Как Киев, сегодня сложно найти адекватного врача-психотерапевта? Никогда не поверю в это. Если необходимы рекомендации, то я готов их дать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения